Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Где хранить инструменты в квартире: оборудуем место правильно

Доступность инструментов будь то профессиональных или полупрофессиональных, необходимость делать мелкий ремонт даже в новых квартирах и домах, привычка делать все самому обычно приводит к целому складу инструментов в доме. Конечно, они помогают по поду, однако требуют определенный уход и место для хранения. Для хранения обычно выбирают кладовки, балконы, в шкафу прихожей или под кроватью. Счастливчики те, у кого есть кладовка, тогда запах масла от инструментов или запах пластмассы не присутствует в доме, также такими себя считают владельцы гаражей, где можно аккуратно хранить даже большие инструменты.

Организация хранения инструментов

Организация хранения инструментов. Фото: img11.postila.ru

Но в гараже существует такая проблема, как температура и влажность. Зимой бывает слишком холодно, из-за чего это плачевно сказывается на металле, а весной и осенью высокая влажность, которая способствует появлению ржавчин. Сразу, конечно, такой недостаток гаража незаметен, однако через пару сезонов, даже самый стойкий инструмент может дать осечку. Но все зависит от условий внутри самого гаража.

Реальность в хранении инструментов

На первый взгляд, хранение инструментов дома не предвещает никаких сложностей, ведь есть кладовка, балкон или шкаф прихожей. Кладовка является самым подходящим местом, однако шкафы дома не подходят для хранения инструментов.

И самый худший вариант для хранения инструментов – это шкаф. В шкафу инструменты хранятся сложенными вместе, не хватает места чтобы сложить их правильно, ведь трение инструментов друг о друга затупляет инструментарий. И их доступность от этого становится менее эффективной. И главная причина – это запах, ведь запах начнет распространятся по дому, а это не самое приятное.

Как же хранить инструменты

Так как же нужно хранить инструменты? Идеальные условия для хранения инструментов:

  • Температура невысокая, а влажность низкая;
  • Рабочие части свободны друг от друга;
  • Отсутствие света;

Также электроинструменты на аккумуляторах, желательно, включать хотя бы раз в месяц на несколько минут, это обеспечит неплохую профилактику и позволит при необходимости подзарядить инструмент.

Где же хранить инструменты

Если гараж сухой и теплый, то отлично подойдет хранения инструментов. Солнечный свет туда не попадает и достаточно места для размещения подставок для инструментов.

Стенка для хранения инструментов

Стенка для хранения инструментов. Фото: obustroeno.com

Инструменты лучше всего хранить в кладовке. Чаще всего именно там присутствует оптимальная температура и влажность, и хватит места для размещения специальных стендов для хранения инструментов.

Дверь кладовой

Дверь кладовой. Фото: i.pinimg.com

Инструменты можно хранить и на балконе, но там должно хватать места, и возможны перепады температур и высокая влажность. Поэтому, балкон лучше оставить напоследок, когда нет других вариантов. Но аккуратно разместиться можно и здесь, установив небольшие шкафы, куда не проникает солнечный свет и хоть немного защищает от влаги.

Стеллаж на балкон

Стеллаж на балкон. Фото: dekoriko.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен