Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Резка бревна на доски в домашних условиях. Основные виды и способы раскроя древесины

Строительный рынок пестрит огромным количеством современных материалов, которые, к сожалению, не отличаются натуральностью. Вот почему наибольшей популярностью до сих пор пользуется древесина -благодаря своей универсальности и доступности,она применяется в различных строительных отраслях.Любые пиломатериалы, будь то брус или доски, изготавливаются из бревна, поэтому наша задача сегодня понять, как из него сделать необходимый стройматериал.

Как производить распил бревна на доски в домашних условиях

Как производить распил бревна на доски в домашних условиях

Вместо предисловия

  1. Бревна могут распиливаться с помощью ручного инструмента, либо на различном профессиональном оборудовании, применяемом в промышленных масштабах.
  2. Прямое влияние на стоимость готовых пиломатериалов оказывают их характеристики, а именно толщина материалов и количество отходов, оставшихся в результате производственного процесса.
Промышленный станок для распилки бревен на доски

Промышленный станок для распилки бревен на доски

  1. Чтобы сократить количество отходов, в промышленных масштабах распиловка бревен производится по специальным схемам.В бытовых условиях иногда возникает необходимость в самостоятельной распиловке бревна, поэтому первоначально следует ознакомиться с ними.

Какое оборудование применяется

В производственных условиях для распиливания бревен используют различный профессиональный инструмент и специальное оборудование, выбираемое в зависимости от:

  • длины материала;
  • его толщины;
  • качества, предъявляемого к продукции.

В бытовых условиях обычно оно недоступно, но успешно заменяется обычной бензопилой, деревообрабатывающим станком с циркулярной пилой или же ручной ножовкой по дереву.

На предприятиях, занимающихся производством пиломатериалов, применяются линии по распиловке древесины. Данное оборудование высокопроизводительно и позволяет получить качественный продукт.

Пилорама - машина для резки бревен на доски

Пилорама — машина для резки бревен на доски

К одному из видов лесопильного оборудования относится пилорама – деревообрабатывающий станок, на котором установлены рамные пилы. После обработки получают в итоге брус и обрезную доску.

В качестве сырья могут применяться бревна лишь определенного размера:

  • длина не должна превышать 7 м;
  • диапазон размера диаметра намного шире и составляет от 150 до 800 мм.
Доска из боковой части бревна называется горбыль

Доска из боковой части бревна называется горбыль

Кругляк также распиливают на круглопильных станках, называемых циркулярками или дисковыми пилами. Такие станки подразделяются на:

Однопильные Применяют для работы с материалом небольшого размера и низкого качества.
Многопильные Предназначены для работы с крупным материалом.

Наиболее часто бревна обрабатываются на ленточных пилорамах, позволяющих распиливать кругляк как горизонтально, так и вертикально. Благодаря высокому качеству распиловки бревен, после получения конечного материала остается очень мало отходов.

Но это далеко не весь перечень оборудования, применяемого для масштабного изготовления пиломатериалов. Существуют и узкоспециализированные станки, которые используются лишь в определенных отраслях деревообработки.

Основные виды и способы раскроя древесины

Метод пиления бревен выбирается в зависимости от породы древесины и того, какая в итоге заготовка должна получиться.

Учитывают:

  • параметры, определяющие размер;
  • форму;
  • поверхностное качество;
  • предъявляемые требования.

Бревна могут распиливаться относительно расположения годичных колец.

Всего же таких видов распиловки три:

  1. Радиальный — по радиусу годичных колец, при этом работа проводится с особой четкостью.
  2. Тангенциальный — бревно распиливается к годичным кольцам по касательной, параллельно одному из радиусов.
  3. Параллельно-образующий – раскраивание происходит параллельно направлению волокон.
Как распилить бревно на доски бензопилой самостоятельно

Как распилить бревно на доски бензопилой самостоятельно

В зависимости от того, в каком направление распиливаются бревна, подразделяют и способы их распиловки:

  1. В развал— подразумевает пропиливание бревна в нескольких местах по всей его плоскости. Они, при этом, должны располагаться параллельно друг к другу. Это самый простой способ обработки, позволяющий в конечном итоге получить пару горбылей и необрезную доску.
  2. С брусовкой позволяет сначала получить боковые доски и брус, который при необходимости распиливается на одинаковые обрезные доски. Данный способ позволяет раскроить чуть больше половины всего сырья. Недостаток — обработка кругляков требует использования двух лесопильных станков.
  3. Сегментный — из центра бревна будет выпилен брус. Данное название обусловлено тем, что по бокам бревна остаются два сегмента, которые впоследствии раскраиваются на тангенциальные доски.
  4. Секторный — кругляк в этом случае распиливается на сектора. При этом их количество зависит от диаметра бревна и варьируется от 4 до 8. Далее полученные фрагменты распиливаются на радиальные или тангенциальные доски.
  5. Круговой — предназначен для индивидуального раскроя бревен. При этом производится отделение здоровой древесины от пораженной.

Совет: отпиливая очередную доску, ствол необходимо поворачивать на 90˚ вокруг продольной оси.

Следует заметить, что три последних способа, в отличие от двух предыдущих – основных, применяются достаточно редко.

Распиловка в бытовых условиях

Приобретать лесопильные станки для использования дома невыгодно как с экономической точки зрения, цена довольно большая, так и с практической. Для этих целей вполне подойдет обычная цепная бензопила.

Впрочем, можно воспользоваться и электрической, но бензиновая гораздо мощнее и не требует наличия электроэнергии, что очень полезно при произведении работ в отдалении от цивилизации. Несмотря на трудоемкость данного процесса, при наличии определенных навыков трудозатраты способны себя оправдать.

Рамка-насадка для распила бревен своими руками

Рамка-насадка для распила бревен своими руками

Все работы, связанные с раскроем требуют наличия специальных приспособлений:

  • устройства, закрепляющего бревно в неподвижном состоянии;
  • рамки-насадки, предназначенной для бензопилы — если требуется получить доски разной толщины, они закрепляются на шине инструмента, но так, чтобы иметь возможность производить регулировку расстояния, остающегося между насадкой и цепью;
  • линейки-направляющей. Она может быть с успехом заменена необходимой длины металлическим профилем или обычной доской, главное, чтобы она была ровной и жесткой.

Совет: для бензопилы нужно приобрести специальную цепь, позволяющую производить продольные распилы. Ее отличительной особенностью является особый угол заточки зубьев.

Процесс

Инструкция работы будет такой:

  1. Освободите бревна от коры и сучьев. Чем меньше получится отходов, тем больше будет готового материала.
  2. Определите схему раскроя, которая будет наиболее оптимальной. Для чего бревно осмотрите на предмет возможных дефектов.
На фото – раскрой бревна

На фото – раскрой бревна

  1. Проводите распиловку по направлению с востока на запад или наоборот. Это связано с тем, что получение качественного материала возможно лишь в том случае, если плотность досок будет одинаковой по всей ширине. Учтите — плотность ствола дерева с северной стороны гораздо выше, чем с южной.
  2. Снимите горбыли, расположенных друг напротив друга.
  3. Распилите, образовавшийся в результате данной операции двухкантный брус, на пиломатериалы.
  4. Снимите кромки с полученной необрезной деревянной доски.

Совет: при обнаружении в бревне каких-либо дефектов,например, ложного ядра, его можно повернуть как при круговой распиловке на 90 и 180˚.

Вывод

Если вы решили распустить бревно дома, вам придется использовать пилораму, бензопилу или обычную пилу. Лучшие результаты покажут первые два варианта, к тому же процесс будет происходить гораздо быстрее и качественнее.

Перед началом работы желательно нарисовать схему распиловки кругляка. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен