Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Рубленное бревно: характеристики, преимущества и недостатки

Дома из рубленного бревна – это старинный традиционный вид жилых сооружений для нашей страны, который пользуется определенной популярностью и сегодня. Мы хотим рассмотреть,что лучше — рубленное бревно или оцилиндрованное бревно, а также дать ряд практических рекомендаций по использованию этого стройматериала.

Рубленный дом из круглого бревна – красивая и надежная постройка.

Рубленный дом из круглого бревна – красивая и надежная постройка.

Использование рубленного бревна

Общие сведения

На фото видно отличие формы бревен в каждом венце дома.

На фото видно отличие формы бревен в каждом венце дома.

Древесина используется для строительства жилых домов и хозяйственных объектов очень давно. Этот материал доказал свою надежность и долговечность на практике, кроме того, набор уникальных свойств древесины ставит деревянные дома в отдельный ряд, и по этой причине они пользуются популярностью и востребованы даже в условиях современного изобилия технологий.

Проекты деревянных домов - рубленных из бревна, не теряют своей актуальности и сегодня.

Проекты деревянных домов — рубленных из бревна, не теряют своей актуальности и сегодня.

Для строительства деревянных домов используется несколько видов пиломатериала. Давайте рассмотрим эти виды, чтобы в дальнейшем наш анализ не оказался оторванным от реальности и носил не только экскурсионный, но и сравнительный характер:

Виды стройматериала Особенности
Бревно рубленное Заготавливается вручную из наиболее ровных и качественных стволов сосны, ели, лиственницы и других пород.

После окорения (снятия коры) может сразу использоваться в строительстве, а может быть подвергнуто дополнительной обработке ручными инструментами или шлифовке.

Отличается высокой прочностью, разбросом диаметров стволов и их форм

Бревно оцилиндрованное После заготовки бревна фрезеруются, в результате получается материал одинаковой формы и диаметра.

Отличается повышенным удобством за счет стабильности формы стволов, однако менее прочны и устойчивы к биологической коррозии.

Однозначно сказать,что лучше — оцилиндрованное бревно или рубленное, нельзя, так как все зависит от последующей обработки и ряда других факторов

Массивный брус Заготовленные стволы распиливают и профилируют для получения квадратного или прямоугольного сечения.

Это повышает удобство укладки и сборки стен, однако материал нуждается в серьезной антисептической и антикоррозионной обработке. Возможна значительная деформация бруса во время сушки и усадки

Клееный брус Древесные стволы распиливают на ламели, из которых затем склеивают брус квадратного или прямоугольного (возможны и более сложные формы) сечения.

Отличается повышенной прочностью, минимальной усадкой, отсутствием деформаций, высокой стойкостью к коррозии и гниению. Единственный недостаток материала – это высокая цена

Нестабильность форм требует особого мастерства от строителей.

Нестабильность форм требует особого мастерства от строителей.

Важно! Как видим, рубленный пиломатериал является самым необработанным и нестабильным по форме, поэтому строительство рубленных домов из бревна требует самого высокого мастерства от плотников и сборщиков сруба.

Характеристики

Окоренное бревно перед дальнейшей обработкой.

Окоренное бревно перед дальнейшей обработкой.

Как правило, для заготовки используется сосна или ель. Это наиболее распространенные и ходовые породы, также для нижних венцов используют лиственницу.

Стандартная длина составляет 6 метров, но можно найти и более длинные бревна – до 12 метров и даже больше. Такой материал используется редко ввиду трудностей транспортировки и поиска подходящих стволов.

Проекты домов из рубленного бревна отличаются оригинальностью.

Проекты домов из рубленного бревна отличаются оригинальностью.

Средний диаметр составляет 24 – 26 см. Однако в ассортименте большинства продавцов имеется бревно от 20 см в диаметре до 50 и выше. Градация ведется с шагом 2 см: 20, 22, 24 и т.д.

Наиболее качественной считается северная (карельская, финская, ленинградская) сосна, срубленная в зимнее время. Зимой древесина насыщена смолами, имеет низкую влажность и меньше заражена паразитами.

Проекты рубленных бань из бревна отличаются надежностью и долговечностью.

Проекты рубленных бань из бревна отличаются надежностью и долговечностью.

Обработка заключается в снятии коры и удалении сучков. Все работы производятся своими руками с помощью топора и скобеля. Далее материал может быть использован по назначению или отправлен на хранение.

Важно! Если вы хотите дом с толстыми стенами – выбирайте неоцилиндрованное сырье. Рубленные дома из бревна большого диаметра возможны только при ручной заготовке.

Преимущества и недостатки

Баня из рубленного бревна – это не только тепло и надежно, но и колоритно.

Баня из рубленного бревна – это не только тепло и надежно, но и колоритно.

Ручная заготовка леса многими считается анахронизмом, особенно с учетом современных возможностей обработки материалов. Тем не менее рубленные бревна пользуются спросом, который обусловлен рядом преимуществ, характерных для этого вида сырья.

Перечислим основные из них:

  • Самая высокая экологичность. В отличие от конкурентных материалов, рубленный лес подвергается минимальной обработке и максимально сохраняет свои природные характеристики;
  • Наблюдается более высокая устойчивость к биологической коррозии. Большей устойчивостью может похвастаться только клееный брус;
  • Более высокие показатели теплосбережения обусловлены сохранением естественных слоев ствола, таких как заболонь;
  • Доступны детали больших диаметров – вплоть до 52 см;
  • Материал прочнее, центр ствола не смещен;
  • Возможно использование лиственницы для нижних венцов. Далеко на каждый производитель возьмется обрабатывать эту породу для создания оцилиндрованных деталей;
  • В меньшей степени подвержены растрескиванию и поглощению влаги;
  • Проекты домов из рубленного бревна отличаются особой эстетикой русской старины, что хорошо подходит для традиционных стилей.
Можно найти материал большого диаметра.

Можно найти материал большого диаметра.

Важно! Несмотря на большую устойчивость к коррозии и влаге, лес требует обработки антисептиками, фунгицидами и антипиренами.

Все более высокую популярность в последнее время получают дома и бани из рубленного бревна за счет своей неповторимой эстетики, которая достоверно имитирует традиционные постройки Древней Руси и Скандинавии. Это повышает спрос на данное сырье среди владельцев загородных гостиниц, ресторанов, домов отдыха и просто ценителей старины.

Рубленная мебель из бревна станет хорошим дополнением к дому.

Рубленная мебель из бревна станет хорошим дополнением к дому.

Чтобы наш обзор был объективным, необходимо обсудить не только преимущества, но и недостатки.

Они, само собой, также имеются:

  • Ручная заготовка обходится дороже;
  • Требуется более тщательный отбор леса, поэтому иногда наблюдается нехватка и дефицит материала;
  • Строительство дома сильно зависит от человеческого фактора, так как его результат напрямую обусловлен мастерством плотников и строителей;
  • Подготовка и сборка сруба обходится дороже за счет повышенной сложности работ;
  • Диаметр бревна меняется от комлевой части к вершине (уменьшается), в результате затруднена стыковка венцов. Кроме того, вид такого сруба не всем нравится.
Инструкция требует обрабатывать сруб антисептиком.

Инструкция требует обрабатывать сруб антисептиком.

Также следует учитывать, что данный материал долго усаживается. В отличие от бруса, сруб может давать заметную усадку в течение четырех-пяти лет, и эту особенность необходимо учитывать.

Еще один не самый удобный момент: даже при использовании межвецевого уплотнителя, стены нуждаются в периодической конопатке. Если вы не будете следить за состоянием стыков и своевременно устранять щели, то ваш дом может начать пропускать сквозняки.

Вывод

Применение рубленного бревна пользуется популярностью за счет ряда преимуществ данного материала, а также за счет его особой красоты и эстетики. Видео в этой статье поможет вам увидеть процесс строительства сруба.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен