Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Багры для бревен: возможности инструмента

В практике лесозаготовки существуют специальные средства, которые облегчают работу и позволяют придать стволу дерева наиболее удачное положение для распиловки. Да и кантовать древесину проще с их помощью, а не вручную. Сегодня разговор о баграх, их видах и возможностях.

Фото: бревно – отличный строительный материал.

Фото: бревно – отличный строительный материал.

От истории до современного производства

Инструмент был когда-то таким.

Инструмент был когда-то таким.

Багры возникли очень давно, когда было срублено первое дерево и сплавлено по реке к месту своего назначения. С помощью этого шеста с металлической насадкой в виде пики и крюка, бревно дотаскивалось до реки, спускалось в воду, и точно такими же баграми материал встречался в пункте Б.

С тех пор мало что изменилось. В настоящее время багры условно можно разделить на два вида:

  • Пожарный багор для бревен. Именно он максимально напоминает своих прародителей, та же пика и тот же крюк на конце. К тому же он может быть полностью металлический;
  • Багор для кантования бревна. Это приспособление имеет несколько измененную конструкцию. Крюк подвижен и может охватить бревно определенного диаметра. При этом пика заменена на площадку именуемую пяткой, которая подпирает бревно с диаметрально противоположного бока. Для удобства на конце багра может быть установлена перпендикулярная площадка для упора.
Это современные изделия.

Это современные изделия.

Современная промышленность выпускает багры несколько видоизмененной конструкции, внешне напоминающие топоры и с узкоспециальным применением – именно для кантования.

  • Существуют малый кантователь бревна – багор до 40 см. Он производится из прочной стали и его основное предназначение работа с малыми бревнами небольшого веса;
  • Багор для кантования бревен большой – он рассчитан на крупные бревна.
Малый багор.

Малый багор.

К сведению!
Малый кантователь вполне можно заменить обычным топором, и хотя по технике безопасности это строго запрещается, малые бревна, которые в основном идут на колку, можно спокойно донести и своими руками до места колки, или, в крайнем случае, взять тачку.

Нужен или не нужен?

Разворот большого бревна.

Разворот большого бревна.

Для ответа на этот вопрос разберемся с его применением:

  • Кантователь необходим, если у вас есть своя лесопилка, и вы профессионально занимаетесь столярными работами. В этом случае у вас их будет несколько, с расчетом на различные диаметры бревен, а также различных конструкций;
  • Если вы имеете большое хозяйство и многие операции, в том числе заготовка дров производится вами самостоятельно;
  • Если вы зарабатываете на лесозаготовке.

Во всех остальных случаях, думается, он вам будет без надобности.

Вопросы ответы

Замене инструмент не подлежит.

Замене инструмент не подлежит.

Пытливый ум нашего человека пытается многим вещам найти замену из более дешевого материала. Попытка заменить покупные багры аналогами кустарного производства понятна. Кому хочется платить от 2 до 6 тысяч за это изобретение, можно же сделать самому.

Но человек идет еще дальше и пытается заменить кантователи к примеру веревками, мотивируя свое решение тем, что веревки могут выдержать значительный вес а тащить придется в обоих случаях.

Попытаемся разобраться в целесообразности этих замен:

  • Лес лесу рознь. При рубке леса для столярного производства обычно учитывается:
  • Время года. Этот показатель очень важен, так как вес дерева во время февральской рубки будет меньше на 15% в среднем от веса древесины осенью или весной;
  • Состояние грунтовых вод. Если лес берется из местности, где воды находятся очень близко от почвы в заболоченных районах, то будьте готовы к тому, что независимо от сроков рубки вы получаете губку, напитанную влагой, причем в нижней части дерева ее будет максимальное количество;
  • Вид заготавливаемой древесины. Известно, что хвойные породы тяжелее лиственных за счет наличия смолянистых веществ. Однако если в таком лесу предварительно производился сбор смолы, то такая древесина будет раза в 1.5 легче нетронутой;
  • От особенностей климата. Имеется в виду влажность. Если среднегодовой уровень достаточно высокий, то и древесина будет тяжелее.
Заготовка материала – ответственная работа!

Заготовка материала – ответственная работа!

Для наглядности несколько цифр:

Вид древесины Вес кубометра сухого материала,кг. Вес кубометра влажного материала,кг.
Сосна 470 890
Ель 420 790

Совет!
Как вы видите, разница значительная, поэтому не стоит металлические и проверенные изделия заменять веревками, которые могут просто не выдержать вес бревна.
Учтите, что вес этот вполне может перевалить за тонну.

О технике безопасности

В начале материала мы дали вам упоминание о технике безопасности. Упомянуть о ней — мало.

Бревна сами по себе представляют угрозу жизни и здоровью человека, поэтому знать эти правила и придерживаться их все же стоит, цена их пренебрежения – человеческая жизнь:

  • Работа с баграми производится в защитных перчатках. Особенно это оправдано в том случае, когда народные умельцы вместо рукояти из твердых пород дерева приваривают толстую рифленую арматуру. Кожа срывается на раз;
Правильная организация работы – залог успеха!

Правильная организация работы – залог успеха!

  • Перекатывание бревна происходит от себя. Если вы производите эти манипуляции на раскроечном столе, то возможно движение к себе при наличии ограничителей через каждые два метра;
При транспортировке понадобится подъемный механизм.

При транспортировке понадобится подъемный механизм.

  • Запрещено руками останавливать котящееся бревно. Здесь пояснения излишни;
  • Запрещается проводить работы или находится на пути качения бревна;
  • Проводить перемещение бревен топором. Здесь все же упор делается на бревна длинные, идущие на изготовление столярных изделий.

В заключение

Наша инструкция по безопасному применению багров заканчивается, осталось только просмотреть видео в этой статье и вы поймете, что альтернативы баграм при работе с большими стволами не существует. Даже если вы решили сделать его самостоятельно, сварив дугу с острием и посадив ее на болт с гайкой: эта конструкция будет лучше, чем заменители.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен