Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Укладка бруса – правила сборки

Строения из бруса во многом более продуманные, чем из оцилиндровки. В них решена главная проблема любого деревянного дома – устранены мостики холода при стыковке венцов.

Как этого добились, каким образом уложить материал правильно, разберем в этом материале. Сегодня проводится укладка бруса 6х6м. Это размеры дачного домика или коттеджа.

Фото процесса строительства из бруса.

Фото процесса строительства из бруса.

Виды материала

Брус, это балка с квадратным сечением, имеющая либо не имеющая стыковочные пазы.

Всего выделяют три вида бруса:

  • Обычный брус без стыковочных пазов;
Обычный брус относительно дешев, но хлопот с ним больше.

Обычный брус относительно дешев, но хлопот с ним больше.

Для информации! Этот вид материала самый дешевый, но и самый проблемный: отсутствие тепловых замков ставит его в один ряд с оцилиндрованным бревном. И тогда вопрос, стоит ли отходить от бревна, чтобы получить те же проблемы с брусом?

С таким изделием работать легче и удобнее.

С таким изделием работать легче и удобнее.

  • Профилированный брус – полноценный строительный материал со стыковочными пазами;
  • Профилированный клееный аналог – основной конкурент предыдущего материала.

Нас будут интересовать только второй и третий виды.

История и реальность

Маленький исторический экскурс, который будет очень поучительным и сегодня. При описании подготовки площадок под строительство или заливку фундамента, а также, описывая процессы заливки, мы практически забываем о старой, но достаточно интересной методике установки деревянных свай, а процесс достоин упоминания.

Разбираем, как укладывают деревянные городки под брусовой дом:

Наша справка! Городки – деревянные сваи диаметром от 40 см и больше. Использование свай диаметром до 20 см оправдано только в том случае, если они используются как деревянный частокол между опорными стволами большего диаметра.

Весь процесс на одном фото.

Весь процесс на одном фото.

  • По всему периметру строения выкапывается канава на глубину мерзлой земли;
  • Цилиндры пилятся под необходимые размеры, исходя из того, что сама свая будет выходить из земли на высоту 50 см;
  • Готовые заготовки обжигаются в костре, но не сжигаются. Установка в земле идет по общим правилам установки свай: несущие через 1.5 метра, декоративные между ними;

Совет! Внутри периметра в декоративном частоколе необходимости нет, поэтому можно ограничиться только опорными цилиндрами.

  • Все сваи устанавливаются под единый уровень и засыпаются землей с трамбовкой;

Интересная информация! Во всех статьях упоминается необходимость гидроизоляции первого бревна в  местах стыковки со сваями. Мы часто предлагаем рубероид, сложенный вдвое, это действительно полезный прием — проверенный практикой. Наши предки делали не так.

Перед укладкой первого венца на фундамент своими руками, или просто на землю, они прокладывали ложе берестой. Березовая кора обладает не только прекрасными гидроизоляционными качествами, но и антисептическими. А далее возводились стены.

Стены соберем

Укладка профилированного бруса своими руками- процесс занимательный и поучительный. Соблюдая несложные правила укладки, вы приобретете полезные навыки и своими руками возведете надежное строение.

Важно понять, как укладывать брус правильно, займемся этим:

  1. Варианты укладки бруса предлагают целый набор стыковочных соединений, как для углов, так и для примыкания перегородок к наружным стенам. Мы строим небольшое строение.

Поэтому для экономии места технологию стыковки с остатком, когда часть материала выступает от тела дома на 20-30 см, мы рассматривать не будем. Разберем стыковку без остатка.

Здесь способы укладки бруса в срубе предлагают два варианта стыковки:

  • Укладка в лапу – при этом происходит выпиливание стыковочной части балок до половины ширины и накладка выемки на выемку с формированием единого уровня;
  • Применение шиповых соединений с формированием теплых углов. Здесь возможно несколько техник: на коренной вставке, на шипе вставном.
Виды базовых соединений.

Виды базовых соединений.

К сведению! Трудно судить о преимуществах того или иного соединения. Все эти технологии образуют теплый угол, и их применение обусловлено, прежде всего, навыками строителя, как проще и привычнее, так и формируем углы.

  1. Решая проблему,как укладывать брус, рассмотрим примыкание перегородок. Самым распространенным видом соединения является «ласточкин хвост» или сковородень. При таком соединении отсутствует выход материала наружу строения. Можно использовать полусковородень, при этом угловой шип напоминает клин или половину хвоста ласточки. Таким же способом производится и сборка углов дома;
  2. Важно понять не только, как укладывать брус при строительстве дома, но и как его стыковать. Для стыковки бруса к брусу применяют нагели, которые крепят те же три бревна и располагаются через каждые 1.5 метра. Особенности их размещения стандартные. Первый брус высверливается до половины, два других насквозь. При переходе с блока на блок нагели смещаются в шахматном порядке.
Утеплитель – важный элемент при строительстве брусовых зданий.

Утеплитель – важный элемент при строительстве брусовых зданий.

Совет! Просверливая брус, необходимо аккуратно пройти утеплитель, так как сверло может намотать ленту утеплителя и, скомкав, сместить ее.

  1. Несколько слов о самом утеплителе. Из всех материалов лучшим является джут. Хотя его цена не бюджетная, но на этом этапе экономия не нужна. Крепление джута происходит строительным степлером. Укладка джута в профилированный брус, может проводиться без выпуска материала. Здесь есть тепловые замки, и забивать утеплитель в щели вам не придется.
Если вдумчиво проводить все этапы укладки, получиться теплое и надежное сооружение.

Если вдумчиво проводить все этапы укладки, получиться теплое и надежное сооружение.

В заключение

Инструкция по сбору строения 6 на 6 закончена. Установка шатровой крыши, это отдельная тема со своими нюансами: статьи об этом можно найти на нашем портале. Мы же собирали конструктор из бруса, где овладев навыками стыковки материала, вы без труда выстроите не только дачный домик, а и стационарный жилой дом для всесезонного проживания.

Видео в этой статье наглядно изобразит процесс укладки бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен