Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Покраска имитации бруса – особенности рабочего процесса

В наше время вариантов внешней отделки дома существует множество. Люди, которые любят чувствовать себя поближе к природе, часто выбирают имитацию бруса для обшивки дома как снаружи, так и внутри. Внешне такой дом не будет отличаться от полностью деревянного, но покраска имитации бруса внутри помещения и снаружи имеет ряд особенностей.

Разные оттенки имитации бруса

Разные оттенки имитации бруса

Что такое имитации бруса

Под этим термином обычно понимается обычная вагонка, после обшивки дома снаружи у постороннего наблюдателя складывается впечатление, что дом сложен из бруса. Использовать ее можно для обшивки как деревянного, так и кирпичного дома.

Все, что для этого понадобится – закрепить бруски обрешетки на стенах и затем приступать к обшивке. Цена вагонки не так уж и высока, так что это отличный способ облагородить обычный дом.

Имитация бруса разных размеров

Имитация бруса разных размеров

Обратите внимание! Логично будет совместить обшивку дома имитацией бруса с утеплением. Достаточно лишь закрепить теплоизоляционный материал на стене, разместить поверх него пароизоляционную мембрану и контр-обрешетку.

Как правило, вагонка изготавливается из сосны, лиственницы, кедра, ели и прочих достаточно твердых пород дерева. Текстура доски не всегда радует глаз, особенно в случае с сосной, на этапе нанесения ЛКМ этот недостаток можно легко устранить.

Производители в наши дни выпускают десятки различных составов для обработки дерева. Так что подобрать можно любой вариант:

  • самый простой вариант – покрасить непрозрачной краской (предварительно прогрунтовав основу). В этом случае подойдет любая краска, если планируется обработка снаружи, то нужно выбрать тип краски для наружных работ (она обладает стойкостью к УФ лучам, да и перепад температуры переносит лучше);
Можно просто покрасить поверхность

Можно просто покрасить поверхность

  • если использовать прозрачные составы, то будет видна текстура дерева, визуально это выглядит намного красивее, чем просто слой краски. К тому же можно немного поэкспериментировать с оттенками и составами, например, эффектно смотрится беленое дерево. К составам такого типа относятся разнообразные лаки, морилки, пропитки, глазури и т. д.
При использовании полупрозрачных составов текстура дерева выглядит потрясающе

При использовании полупрозрачных составов текстура дерева выглядит потрясающе

Особенности покраски имитации бруса

Что касается того, как правильно покрасить внутри имитацией бруса, то большое значение имеет подготовка поверхности к покраске. От этого, а также от того использовалась ли грунтовка зависит долговечность краски/лака.

Использование краски

Для покраски подойдет любая краска по дереву (алкидная, акриловая, масляная) нужно только учитывать время высыхания.

Последовательность действий в любом случае остается одной и той же:

  • сперва дерево как следует очищается, шлифуется. Если при использовании прозрачных составов иногда специально по дереву проходятся металлической щеткой, чтобы текстура стала поярче после обработки, то в случае с краской нужна гладкая поверхность;
  • сперва дерево обрабатывается антисептиком (используется прозрачный состав, чтобы он не повлиял на оттенок после нанесения слоя краски);
  • затем нужна грунтовка, тип состава подбирается в зависимости от типа краски. Например, при использовании масляной краски подойдет олифа;
Грунтовка+биозащита

Грунтовка+биозащита

Обратите внимание! Имеет смысл колеровать грунтовку, благодаря этому будет виден уже обработанный участок, да и цвет финишного покрытия будет равномерным.

  • далее инструкция предусматривает покраску имитации бруса. Она ведется либо с помощью кисти (не лучший способ, учитывая объем работ), либо валиком, либо с помощью пульверизатора. Краска обязательно наносится в несколько слоев, на улице можно нанести 3 слоя, внутри хватит и 2.

При выполнении малярных работ нужно придерживаться нескольких правил:

  • на улице не стоит красить в сильную жару, особенно если на поверхность имитации бруса падают прямые солнечные лучи, прочность пленки будет невысокой, как и ее сцепление с основанием;
  • влажность также должна быть невысокой;
  • покраска дома из бруса снаружи своими руками выполняется послойно, но перед нанесением следующего слоя нужно обязательно дождаться высыхания предыдущего.

Можно упростить себе задачу и приобрести имитацию бруса, уже окрашенную на заводе. Ее стоимость будет повыше, чем у обычной, зато гарантировано отсутствие потеков, равномерность цвета, также удастся сэкономить время, да и на краску тратиться не придется.

Использование прозрачных составов

Из дешевых составов отметить можно различные антисептики Пинотекс и Тиккурила. После нанесения на поверхность они глубоко впитываются и не только защищают имитацию бруса от климатических воздействий, но и проявит текстуру. Такие составы практически безвредны для человека, поэтому могут применяться как для наружной, так и для внутренней обработки.

Также для обработки могут применяться различные масла. Например, датское масло после нанесения на поверхность и проникновения вглубь древесины полимеризуется и гарантирует надежную защиту. Правда, долговечность такого покрытия невелика, если имитация бруса используется для внешней обшивки дома, то обновлять покрытие придется примерно 1 раз в 2-3 года.

Обратите внимание! Если нужен экологически чистый состав, то обратить внимание стоит на канифоль, скипидар (живичный), льняное масло и т. д.

На фото – натуральные средства для обработки дерева

На фото – натуральные средства для обработки дерева

В вопросе, чем покрасить имитацию бруса снаружи, можно вообще обойтись без покупных составов и приготовить средство для обработки самостоятельно. Пропорция самодельного средства для обработки выглядит так: 90:9:1 (скипидар, обычный пчелиный воск, карнаубский воск). Если нужна долговечность покрытия, то варианты на основе пчелиного воска – лучший выбор.

При обработке имитации бруса большинство составов обеспечивают паропроницаемость после нанесения. То есть дерево будет дышать и скопление влаги внутри становится невозможным.

Фактурная покраска

Однотонная поверхность, которую можно получить при использовании непрозрачных красок не всегда хорошо смотрится, именно поэтому фактурная покраска так популярна.

Есть несколько простых способов получить оригинальный внешний вид имитации бруса:

  • можно металлической щеткой создать рельефную поверхность (просто несколько раз провести металлической щеткой вдоль волокон, мягкие удалятся, а твердые останутся). После этого нужно просто очистить поверхность мягкой щеткой и нанести слой лазури, излишки удаляются губкой, дополнительно можно поверх нее нанести слой прозрачного лака;
Такой вид приобретает деревянная поверхность после обработки металлической щеткой

Такой вид приобретает деревянная поверхность после обработки металлической щеткой

  • что касается того, чем покрасить имитацию бруса внутри дома и получить эффект беленого дерева, то можно подготовить дерево тем же способом, что и в 1 пункте, а затем поверх прозрачной наносится слой белой лазури и спустя какое-то время промокается губкой. В результате пространство между твердыми волокнами имеет белый цвет, а твердые выступающие волокна сохраняют природный оттенок;
Эффект беленого дерева

Эффект беленого дерева

  • можно для состаривания древесины использовать многослойную покраску с намеренным нанесением повреждений дереву. После нанесения грунтовки на поверхности дерева можно оставить сколы от зубила, имитировать дырки от гвоздей и прочие особенности, присущие старому брусу. Но в случае с имитацией бруса такой способ фактурной покраски используется редко.

В завершение

Имитация бруса – отличный способ создать иллюзия того, что дом полностью выстроен из дерева. При правильной покраске удастся достичь впечатляющего визуального эффекта, а разнообразие красок, лаков, морилок и прочих составов для обработке дерева открывает широкий простор для экспериментов.

На видео в этой статье показано несколько оригинальных способов покраски имитации бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен