Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Профильный брус: виды и выбор, возведение дома

Вряд ли кто-нибудь откажется от небольшого загородного домика из бруса. Это отличный вариант для того, чтобы великолепно провести выходные с семьей и отдохнуть от городской суеты. При желании из этого материала можно возвести и полноценный жилой дом, все зависит от финансов. Профилированный брус удобен тем, что за счет геометрии поверхностей обеспечивает великолепную жесткость стен и чрезвычайно удобен при строительстве.

Дом из профильного бруса

Дом из профильного бруса

Особенности и виды профилированного бруса

Основное отличие между обычным и профилированным брусом заключается в геометрии поверхности. Если у обычного деревянного бруса она гладкая, то у профилированного на ней вырезаны пазы и шипы. При строительстве пазы входят в шипы, и вероятность смещения бруса сводится к нулю.

При этом цена таких пиломатериалов ненамного превосходит стоимость обычного бруса, так что если есть выбор, то профилированный вариант лучше всего.Классификация может выполнять по нескольким параметрам.

В зависимости от формы лицевой поверхности можно выделить:

  • брус с гладкой лицевой поверхностью;
  • с полукруглым очертанием лицевой поверхности.
Разные варианты боковой поверхности

Разные варианты боковой поверхности

Обратите внимание!
С точки зрения долговечности особой разницы между этими вариантами нет, так что выбирать придется исходя лишь из эстетических соображений.

Также профилированный брус может быть как цельным, так и клееным. Цельный проще в производстве, но при большом сечении сложнее высушить его до нужных кондиций, кроме того, уже после строительства при усадке дома в них могут возникнуть широкие продольные трещины, да и осадка дома достаточно велика.

Клееные брусья изготавливаются путем склеивания нескольких длинных досок и только потом идет этап профилировки. Доски предварительно высушиваются так что брус после склеивания сушить не нужно.

При обработке поверхности можно придать любой профиль, в строительстве используются такие варианты как:

  • немецкий профиль – отличается большим количеством гребней и пазов, получается своего рода гребенка. За счет такой конструкции создается надежная преграда для холода и влаги;
Профиль «гребенка»

Профиль «гребенка»

  • финский профиль бруса отличается наличием всего 2 крупных гребней по краям бруса;
Финский профиль

Финский профиль

  • есть и промежуточные варианты с наличие 3 и большего числа гребней и пазов под них.

Основы строительства дома

На первый взгляд строительство дома заключается в том, чтобы правильно уложить бревна (чтобы шипы вошли в пазы). Но на деле приходится учитывать массу тонкостей, от которых зависит долговечность и надежность постройки.

Какой профиль для дома лучше

Обычно выбирать приходится между гребенкой (немецким профилем) и классическим финским либо его производными (с большим числом гребней).

Для того, чтобы определить, какой вариант лучше, нужно понимать механизм работы конструкции в сборе:

  • немецкий профиль разрабатывался исходя из того, чтобы исключить укладку теплоизолятора между бревнами. Такие рассуждения основывались на том, что на производстве будет идеально соблюдена геометрия зубцов и пазов, в реальности же достичь этого довольно сложно, да и в процессе хранения возможно повреждение зубцов либо их набухание из-за увлажнения;
В этом случае утеплитель не нужен

В этом случае утеплитель не нужен

Обратите внимание!
Это не значит, что немецкий профиль абсолютно не подходит для строительства.
Просто желательно приобретать его у надежных производителей и не покупать его, если он хранился под открытым небом.

  • а вот финский профиль этого недостатка лишен. После возведения стены поверхности верхнего и нижнего бруса не соприкасаются, между ними остается тонкая щель, куда и укладывается слой утеплителя.

В отношении того, какой лучше профиль бруса, можно утверждать, что классическая гребенка довольно капризна, но не требует утеплителя при идеальном соблюдении геометрии профиля. В результате изъянов при производстве либо хранении строймата возможна ситуация, когда зуб до конца не входит в паз и возможно даже растрескивание брусьев. Финский вариант неприхотлив, поэтому и более популярен, строительство можно вести даже если материал немного набрал влаги.

Начинаем строить дом

Начинать работы нужно с составления проекта. Если сооружения планируется небольшое, то достаточно будет и чертежа от руки на миллиметровке. Пренебрегать этим не стоит, так как даже самый простой чертеж позволит выявить недочеты и внести правки.

Достаточно просто обозначить основные размеры и продумать размещение помещений

Достаточно просто обозначить основные размеры и продумать размещение помещений

Отдельно стоит остановиться на толщине деревянных стен. Если проект заказывается у специалистов, то беспокоиться не стоит. Например, дом из профильного бруса ДБ 12 с утеплением будет пригоден для постоянного проживания.

Но если все работы выполняются самостоятельно, то нужно знать следующие требования к толщине стен:

  • при строительстве дома, предназначенного для сезонного проживания, толщины в 15-17 см будет вполне достаточно;
  • если же проживание планируется и зимой, то подойдет та же толщина стен + 10 см утеплитель с внешней стороны. Благодаря этому теплопроводность стены существенно снизится.

Выбор фундамента

Нагрузка от строения будет намного ниже, чем, например, от кирпичного дома, поэтому и массивный фундамент не всегда нужен. Под бани из профильного бруса часто используются столбчатый фундамент, но если планируется возведение одно- или двухэтажного дома, то лучше остановиться на ленточном фундаменте.

Ленточный фундамент обладает достаточной прочностью и для 2-этажного дома

Ленточный фундамент обладает достаточной прочностью и для 2-этажного дома

Глубина заложения должна быть ниже глубины промерзания (зависит от региона). Также обязательно армирование фундамента сварным либо вязаным каркасом.

Обратите внимание!
При армировании запрещено размещать арматурные стержни слишком близко.
Это может привести к тому, что при заливке бетона крупный заполнитель просто застрянет в узкой щели и в фундаменте могут образоваться пустоты.

Перед заливкой фундамента на дне устраивается подушка из щебня и песка, это необходимо для того, чтобы под подошвой фундамента не скапливалась вода. Ширина фундамента должна быть примерно сантиметров на 10 шире, чем толщина стенки дома.

Возведение дома

В принципе, инструкция сводится к тому, чтобы укладывать брусья так, чтобы шипы входили в пазы. Предварительно поверх фундамент укладывается слой гидроизоляции (сперва лучше использовать обмазочную гидроизоляцию, а поверх нее уложить рубероид).

Пример надежной гидроизоляции ленточного фундамента

Пример надежной гидроизоляции ленточного фундамента

При строительстве особое внимание уделяется углам, брусья ни в коем случае не укладываются просто встык, используется соединение «теплый» угол. Может применяться как прямой, так и косой запил, если детали подогнаны прочно, то утеплитель можно и не укладывать, если же зазор позволяет, то при укладке теплого угла укладывает и утеплитель.

Если используется брус с немецким профилем (гребенка), то утеплитель между брусьями не укладывается. Если же используется финский профиль, то укладка теплоизолятора обязательна.

На фото – укладка теплоизолятора

На фото – укладка теплоизолятора

Сборка может выполняться с использованием нагелей. В этом случае сверлится отверстие через 3-4 бруса, затем в него вставляется деревянный стержень, диаметр которого в точности равен диаметру отверстия. Расстояние между нагелями составлять 1-3 метра.

Обратите внимание!
Для перегородок используется брус меньшей толщины.
Здесь на первый план выходит вопрос звукоизоляции.

При устройстве оконных и дверных проемов своими руками нужно не забыть о том, что дом даст усадку. Она хоть и будет меньше, чем в обычном срубе, но это нужно учесть, высота проема должна быть больше, чем сам оконный блок.

После того, как стены готовы, можно приступать к устройству перекрытий и установке стропильной системы для крыши. Отдельные фермы можно собрать и на земле, а потом просто поднять и объединить брусом в одно целое.

Дом почти готов

Дом почти готов

При этом никто не запрещает использовать любой материал для обшивки дома снаружи. Если он предназначен для постоянного проживания, то без обшивки не обойтись, если нужен вид сруба, то можно использовать блок-хаус. Но можно применять и другие материалы, например, металлпрофиль l брус- это прочный и очень легкий металлический сайдинг, его также можно использовать для обшивки дома из бруса.

В завершение

Профилированный брус – отличный строительный материал. Благодаря обработке поверхности при строительстве дома брусья соединяются друг с другом по схеме шип-паз. За счет этого достигается высокая прочность соединения, да и щели конопатить не нужно, как это приходится делать в обычных срубах.

На видео в этой статье показан процесс строительства дома из профильного бруса в зимний период.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен