Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска из бруса. Размеры и сортовой подбор. Особенности монтажа

Брусовая доска — фактически обычная строганная доска, которая имеет пазы и стыковочные гребни. Доска под брус – наружная вагонка, справедливости ради стоит отметить, что она может быть применена и внутри помещений.

Цель ее использования создать имитацию строительства именно брусового дома чаще снаружи. О ней и поговорим.

Фото изделия.

Фото изделия.

Немного о возможностях

Предлагаемый наружный материал может быть необработанный, может быть отработан антисептиками и пропитками, морилками и лаками в заводских условиях. Кроме того, обработанный материал не выгорает на солнце, к нему после укладки можно будет не подходить несколько лет. Естественно, что цена этой вагонки будет выше, чем необработанной.

Текстура и палитра материала может быть любой.

Текстура и палитра материала может быть любой.

Совет! Приобретая такую доску, убедитесь в том, что все они из одной партии. Доска разных партий может иметь не только различные цветовые решения, но и разные рисунки текстуры. Если все же вам пришлось докупать материал, постарайтесь либо уложить его на одну стену, либо смешать вагонку из разных упаковок.

Преимущества, недостатки

Отличие бруса от доски, конечно же, имеется. Что-то лучше именно в брусе, что-то в доске.

Начнем с позитива:

  • обшивка предполагает любой дом, каменный, деревянный, глинобитный;
  • установка вагонки самостоятельно производится крайне редко. Хотя материал монтируется достаточно легко, он предполагает проведение утепления;
  • соединение шип+паз позволяет не просто легко собрать конструктор, но и выдерживать хорошую нагрузку;
  • материал высушен. Отличие бруса и доски состоит в том, что вагонка не будет растрескиваться как брус, что достаточно важно при ее применении;
  • декоративный фактор. Правильно подобранный материал создаст очень красивую фактуру;
  • вагонка производится из всех видов древесины. От дешевой сосны и ели до более дорогих дуба, кедра и граба.
На фото – обшивка дома вагонкой.

На фото – обшивка дома вагонкой.

О недостатках:

  • материал природный, следовательно, подвержен действию плесени, гнили и вредителей. Пропитки обязательны, причем их периодичность минимум раз в два года, максимум раз в пять лет и здесь многое зависит от качества самих пропиток;
  • имитация бруса — доска: все же не брус, и хотя внешне это будет мало заметно, но все же от наружного выставления ваше строение не будет обладать качеством деревянного дома, если он изначально не сделан из дерева и обшивка вагонкой — всего лишь утепление;
  • применение вагонки в интерьере приведет к уменьшению объема помещения. Если стены имеют неровности в виде выпячиваний, то это уменьшение будет еще более заметно.
Имитация бруса выглядит достаточно солидно.

Имитация бруса выглядит достаточно солидно.

Размеры и сортовой подбор

Как любой стройматериал доска имеет свои размеры – имитация бруса из доски может быть:

  • узкой 90 мм шириной;
  • широкой 150 мм шириной;
  • сверх широкой 190 мм.

В копилку! Самыми распространенными видами досок являются 130-150 мм, именно они наиболее правдоподобно создадут иллюзию брусового дома.

Полная имитация бруса.

Полная имитация бруса.

Имеется сортировка по толщине. Здесь может быть тонкая 16 мм доска и толстая 28 мм, между ними имеются изделия еще трех размеров: 18,20, 22 мм.

Обратите внимание! Тонкая доска редко идет на наружное выставление, чаще укладывается 20 мм доска и выше.

Продажа товара происходит пачками в размерном коридоре длины от 3 до 6 метров. Многое зависит от толщины изделия. Вагонка идет от трех до семи штук в ряду.

По сортам:

  1. Сорт А. Идеальный облицовочный материал, количество сучков минимальное, при этом понятия сколы, дефекты, шероховатости — полностью отсутствуют. Пазы и гребни стыкуются без подгонки достаточно четко.
  2. Сорт В. Допускаются небольшие трещины до полумиллиметра, появление небольшой синевы. Все дефекты не влияют на внешний вид изделия, а также не нарушены не только размеры, но и стыковочные конфигурации. На вагонке этого вида не допускается обзол, но могут быть смоляные карманы, а также более 3 сучков на погонный метр.
  3. Сорт С. Этот сорт имеет максимальное количество брака. Его цена достаточно привлекательная, но вместе с ней вы получаете: сколы, смоляные карманы, сучки в большом количестве, даже выпавшие. Не исключены проблемы с пазами и брак шпунтов. Вагонку в прямом смысле придется подгонять, то есть повозиться.
Простая сборка: шип+паз.

Простая сборка: шип+паз.

В копилку! Существует несколько промежуточных сортов АВ, ВС. В них допускаются некоторые дефекты присущие другим сортам. К примеру, вид АВ может стать неплохой альтернативой сорту А. В нем будет несколько больше сучков, возможно, появятся смоляные карманы, но и ценовая политика их будет более привлекательная по сравнению с сортом А.

Монтаж изделия

Монтаж осуществляется достаточно просто.

Имитация бруса своими руками из доски прибивается по следующей схеме:

  • устанавливаются вертикальные направляющие из бруса сечением 50х100 мм. Их фиксация происходит перфорированными уголками;
Обрешетка для укладки утеплителя и дальнейшего монтажа материала.

Обрешетка для укладки утеплителя и дальнейшего монтажа материала.

  • между балками прокладывается утеплитель, оптимальным будет минеральная вата, которая устанавливается к стене с помощью специальных зонтичных креплений;

Совет! Работая с минеральной ватой, не забудьте про гидробарьер, так как вата не любит контакта с влагой, может слеживаться и терять свойства утеплителя.

Фиксация саморезами.

Фиксация саморезами.

  • для установки конструкции вентилируемый фасад вагонку лучше крепить не к балкам, а к рейкам, которые прибиваются к ним, оставляя до 1.5-2 см промежуток между вагонкой и слоем гидробарьера;
Фото - в процессе монтажа.

Фото — в процессе монтажа.

Интересно знать! Часто спрашивают, можно ли доски внахлест прибить прямо к брусу. Можно, но не нужно. Мы рекомендуем вам вентилируемый фасад, если вы набьёте их внахлест, как исторически набивалось в Америке, то срок службы такого покрытия будет меньше, и доска не будет дышать.

И еще, стоит ли брать дорогую вагонку для того, чтобы прибить ее внахлест. Для этих целей можно использовать обычную обрезную доску — дешевле.

  • не обработанную доску лучше вскрыть лаком+морилкой.
Результат – теплый дом и презентабельный вид!

Результат – теплый дом и презентабельный вид!

Вот и вся инструкция.

В заключение

Чем отличается доска от бруса — понятно, но именно с помощью этого материала можно создать прекрасную имитацию брусового дома. Видео в этой статье подготовило наглядный обзор темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен