Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус из лиственницы – особенности материала и его разновидности

Брус является популярным материалом, который применяется в самых разных областях строительства. Особенно ценится сухой брус из лиственницы благодаря долговечности и ряду других качеств. Ниже мы ознакомимся с особенностями этого материала, а также разновидностями бруса, который выполняют из этой древесины.

Выполненный из лиственницы брус

Выполненный из лиственницы брус

Особенности

Достоинства

Эксплуатационные качества рассматриваемого пиломатериала обусловлены особенностями самой древесины.

В частности, можно выделить следующие ее свойства:

  • высокая устойчивость к гниению, поражению грибковыми заболеваниями и другим биологическим повреждениям. Благодаря этому дома из бруса из лиственницы отличаются долговечностью;
  • устойчивость к воздействию влаги. При длительном контакте с водой твердость древесины увеличивается. К примеру, в Венеции и Амстердаме дома стоят прямо в воде на деревянных сваях;
  • обладает хорошей огнестойкостью, к примеру, у сосны этот параметр в два раза ниже;
  • обладает хорошей прочностью, к тому же имеет незначительное количество сучков;
  • не поражается насекомыми;
  • благодаря высокой плотности практически не усаживается;
  • обладает привлекательным видом благодаря красивой текстуре и ровному цвету.
Дом из лиственницы 100 на 100

Дом из лиственницы 100 на 100

Обратите внимание! Лиственница, хоть и в меньшей степени, но все равно разрушается в результате перепада уровня влажности, воздействия солнца и пр. Поэтому ее также необходимо обрабатывать влагозащитными пропитками и маслами. Единственное, при выборе состава обязательно нужно обратить внимание на его свойства и предназначение, данную информацию обычно содержит инструкция на упаковке.

Таким образом, рассматриваемая древесина превосходит другие хвойные породы по декоративным и физико-механическим свойствам. Поэтому рассматриваемый тип пиломатериала отлично подходит для строительства домов, а также прочих наружных конструкций.

Недостатки

Недостатков у данного материала не много:

  • Сложность обработки в результате высокой твердости;
  • Высокая цена по сравнению с другими пиломатериалами.

В остальном недостатков у рассматриваемого материала нет.

Виды

Как известно, брус может различаться размерами сечения. Однако, в последнее время у этого пиломатериала появились и другие различия, а именно  — технология обработки и изготовления.

В результате в продаже можно встретить следующие виды:

  • цельный;
  • клееный;
  • профилированный.

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждого вида.

Цельный

Является наиболее распространенным типом бруса, который получают в результате распиловки бревна. Основным его достоинством является относительно невысокая стоимость.

На фото - пиломатериал первого сорта

На фото — пиломатериал первого сорта

Цельное дерево может быть строганым и не строганым. Кроме того, в зависимости от качества делится на несколько сортов:

Сорт Особенности
Отборный Как не сложно догадаться, обладает наиболее высоким качеством –сучков и трещин практически не имеет, а также отсутствуют любые другие изъяны.
1 сорт Допускается незначительное количество трещин и сучков. Материалы первого сорта обычно используются для строительства стен и прочих ответственных элементов конструкций.
2 сорт Может иметь гораздо большее количество трещин и сучков, однако, в целом эти изъяны не влияют на прочность материала. Поэтому он обычно используется для несущих конструкций, к примеру, стропильных систем дома, каркасов и пр.

Обратите внимание! При выборе пиломатериала следует обращать внимание не только на его дефекты, но и уровень влажности. В строительстве можно использовать древесину влажностью не более 20 процентов.

Надо сказать, что цельный пиломатериал имеет самый большой ассортимент сечений — от 50х50 мм и до – 200х200 мм.

Клееный пиломатериал

Клееный пиломатериал

Клееный

Данный пиломатериал представляет собой склеенные ламели (доски).

Такая технология его производства обладает рядом достоинств:

  • все ламели тщательно отбираются, в результате чего абсолютно не имеют дефектов;
  • при укладке ламелей в пакеты учитывается направление волокон, благодаря чему исключена деформация;
  • ламели подвергаются сушке, соответственно на выходе древесина обладает оптимальным уровнем влажности;
  • благодаря распиливанию и сборке снижается внутреннее напряжение;
  • материал не усаживается.

Поэтому многие застройщики стараются возводить дома из клееного бруса из лиственницы. Правда, в этом случае затраты на строительство значительно возрастают в связи с высокой стоимостью материала.

Профилированный клееный пиломатериал

Профилированный клееный пиломатериал

Профилированный

Профилированный брус из лиственницы предназначен исключительно для строительства стен. Его особенностью является наличие пазов, которые исключают образование щелей между венцами дома.

Кроме того, благодаря пазам упрощается процесс возведения стен своими руками. По сути, строительство домов в данном случае напоминает сборку конструктора.

Надо сказать, что профилированный пиломатериал может быть как цельным, так и клееным. Последний, конечно же, стоит дороже, однако, является более прочным и долговечным.

Обратите внимание! Профилированный пиломатериал различается размерами сечения. Выбор зависит от типа строения. Если, к примеру, возводится дом для постоянного проживания, следует использовать профилированный брус из лиственницы 200х200 мм.

Вывод

Брус-лиственница значительно превосходит физико-механическими свойствами аналогичный материал, выполненный из других хвойный пород. Особенно высокими характеристиками обладает клееный брус из лиственницы. Однако,его не всегда целесообразно использовать по причине высокой стоимости.

Дополнительную полезную информацию по озвученной теме содержит видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен