Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сухой брус в строительстве: способы сушки и особенности строительства домов

Высокая влажность бруса может стать причиной деформаций при его высыхании, именно поэтому при строительстве можно порекомендовать использовать именно сухой брус 100х100 мм или любого другого сечения. Впрочем, в этом вопросе есть ряд нюансов, на них стоит остановиться подробнее.

Для сухого бруса характерно отсутствие трещин

Для сухого бруса характерно отсутствие трещин

Чем сухие брусья лучше обычных

Одной из особенностей деревянных домов, сложенных из бруса либо кругляка, можно считать большую усадку. Ее величина сильно зависит от влажности древесины на момент строительства, а также от размеров постройки, она вполне может достигать значения до 10 см и даже больше.

Обратите внимание!
Именно поэтому к внутренней отделке домов, выстроенных из бруса природной влажности, рекомендуют переходить только после того, как дом «выстоится» на протяжении 1-2 лет.

Вот почему еще до отгрузки стройматериала заказчику на предприятии он может подсушиваться. Конечно, цена из-за этого возрастает, зато покупатель получает продукт, влажность которого минимальна, благодаря этому период «выстаивания» дома можно уменьшить.

Впрочем, для строительства часто применяются и обычный брус естественной влажности, он через сушку не проходит, соответственно сохнуть будет долго.

По сравнению с ним, высушенные пиломатериалы обладают таким набором преимуществ:

  • если они и треснут в процессе сушки, то это произойдет еще до покупки, такие пиломатериалы просто не проходят сортировку и реализуются либо как уцененные, либо и вовсе идут на дрова, все зависит от ширины и глубины трещины;
  • за счет удаления лишней влаги снижается их вес, а это облегчает работу строителям, ведь им придется поднимать значительно меньшие тяжести при возведении дома;
Сравнение веса древесины при разной влажности

Сравнение веса древесины при разной влажности

  • за счет качественной просушки вероятность гниения древесины сводится к минимуму;
  • строительство домов из сухого из бруса может вестись практически под ключ. Как показывает практика, после строительства клееные брусья достигают влажности, равной примерно 17-20%, а у сухих цельных пиломатериалов сушка идет до достижения именно этого предела, так что отделкой можно заниматься почти сразу после строительства;
  • если сравнить величину усадки, то предварительная просушка уменьшает ее примерно в 2-3 раза по сравнению с обычным. Если сравнить дома, при постройке которых использовался сухой клееный брус, с домами из сухого цельного бруса, то деформации окажутся практически идентичными.

Недостатков у такого типа материала практически нет, а выделить можно разве что:

  • повышенную стоимость (помимо цены пиломатериала сюда закладывается еще и работа сушильной камеры);
  • риск нарваться на недобросовестного продавца, который попробует подсунуть «вяленый» брус вместо высушенного. Отличие заключается в том, что у «вяленого» подсушен только наружный слой древесины, а внутри влага остается, это ведет к интенсивному растрескиванию материала после строительства дома.
Последствия некачественной просушки

Последствия некачественной просушки

Обратите внимание!
Чаще всего подобное встречается при попытке быстро просушить брус крупного сечения и слишком большой температуре в сушильной камере.

Распознать такой дефект можно, просто постучав по дереву, если звук звонкий, то все в порядке, если глухой – есть повод задуматься. Если дома из сухого бруса отличаются малой просадкой, то при использовании «вяленого» — помимо значительных деформация гарантировано еще и растрескивание стен.

Качественные сухие брусья сохранят такую поверхность и после строительства

Качественные сухие брусья сохранят такую поверхность и после строительства

Можно ли использовать сухостой

В лесу иногда можно встретить деревья, отжившие свое, их мало и на фоне своих зеленых собратьев они отличаются отсутствием коры и седоватым цветом. Такие деревья ценятся на вес золота, из них можно получить великолепный строительный материал.

Обычно сухостой на заводе не обрабатывается, такой кругляк ценен сам по себе, а за счет высокой прочности он и дополнительной обработки почти не требует.

Что касается того, можно ли использовать брус из сухостоя – плюсы и минусы такого решения следующие:

  • дерево гарантированно сухое, к тому же такая древесина отличается высокой прочностью;
  • растрескивания боковой поверхности не будет, а усадка дома минимальна, то есть после строительства можно переходить сразу к внутренней отделке;
  • внешний вид просто великолепный, получить такую же седоватую поверхность с помощью разных пропиток для дерева просто невозможно.

Из недостатков выделить можно высокую стоимость (этот материал можно записать в категорию элитных). На стоимость влияет то, то на всей планете не так уж и много мест, где сложились идеальные условия для формирования идеального сухостоя.

Строительство дома из сухостоя

Строительство дома из сухостоя

Конечно, сухостой можно попробовать создать и своими руками, например, подрубить кору так, чтобы корень прокис. Но все равно придется ждать несколько лет, да и нет никакой гарантии, что за это время прикорневая гниль не испортит древесину.

О сушке и строительстве дома

Строительство из сухого бруса – выгодная затея, а более высокая стоимость объясняется практически полным отсутствием рисков при строительстве. При выборе типа пиломатериалов не лишними будут знания о способах его сушки, технология напрямую влияет на качество сушки и стоимость пиломатериалов.

Способы сушки бруса

В описании ГОСТ 8242-88 сказано, что сухим может считаться только тот брус, влажность которого составляет менее 20%. Некоторые производители заявляют, что их продукция имеет влажность порядка 12-18%, но при эксплуатации часть влаги деревянные стены наберут из воздуха, так что окончательная влажность будет на уровне 18%.

Можно выделить несколько способов сушки древесины:

  • под открытым небом. Сооружается навес, под которым штабелями складываются брусья (между ними обязательно оставляются зазоры). Из недостатков такого способа сушки можно значительные временные затраты, понадобится как минимум 1,5-2 месяца;
Брус может сушиться и под открытым воздухом

Брус может сушиться и под открытым воздухом

  • сушка в специальной камере сокращает процесс в разы. Суть процесса заключается в том, что в камеру загружаются брусья определенного сечения и в ней повышается температура (подбирается температурный режим сушки для каждого сечения бруса);

Обратите внимание!
Чем крупнее сечение бруса, тем сложнее его высушить, например, габариты 50 на 50 мм гарантируют равномерное просушивание, а вот габариты 200х200 мм высушить сложнее.

  • есть и более экзотический способ сушки – с помощью электричества. Дерево по природе своей диэлектрик, так что при пропускании через него электричества оно преобразуется в тепло и брус быстро высыхает. По причине высокой стоимости используется очень редко.

Строительство дома

Основные этапы строительства не отличаются от постройки дома из бруса обычной влажности.

Инструкция включает в себя такие этапы как:

  • устройство фундамента, чаще всего используется ленточный;
  • дальше начинается непосредственно возведение стен. Ключевая особенность выполнения работ на этом этапе заключается в том, что возможна только повенечная кладка. Иногда для того, чтобы защитить первый венец от влаги на гидроизоляцию фундаменту укладывается доска толщиной 4-5 см из твердой древесины (дуб, лиственница);
На фото – начальный этап строительства

На фото – начальный этап строительства

  • сухие брусья обычно приобретаются профилированными, так что с укладкой венцов особых сложностей быть не должно. Если используется финский профиль (и его производные), то при укладке следующего венца на предыдущий обязательно укладывается слой утеплителя;
Использование утеплителя с финским профилем обязательно

Использование утеплителя с финским профилем обязательно

  • особое внимание уделяется углам, используется тип соединения «теплый угол», то есть соединение брусьев выполняется по схеме шип паз, а в свободное пространство укладывается утеплитель. Такая конструкция гарантирует отсутствие сквозняков;
Соединение «теплый угол»

Соединение «теплый угол»

  • проемы под окна и двери учитываются еще на стадии проектирования, в соответствии с этим подбирается и длина отдельных брусьев, потом их всегда можно будет подровнять;
  • строительство домов из сухого бруса, предназначенных для постоянного проживания, предполагает обязательное их утепление. В противном случае толщины стены в 17-20 см будет недостаточно для достижения требуемой теплопроводности стены. Обычно хватает 10 см утеплителя.

В завершение

Высушенный брус гораздо удобнее в строительстве, чем брус естественной влажности, хотя бы потому, что не нужно будет ждать, пока дом выстоится и сразу приступать к его внутренней отделке. Так что сухой брус 100 на 100 мм и больших габаритов определенно стоит использовать при строительстве дома.

На видео в этой статье показан процесс камерной сушки бруса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен