Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Теплый угол из бруса: технология монтажа

Сборка бруса в теплый угол большинством мастеров рассматривается как одна из наиболее эффективных методик обустройства стыка бревен. Данный способ монтажа обеспечивает надежное соединение деталей даже без крепежных элементов.

Кроме того, конструкция минимизирует контакт внутренней поверхности бруса с внешней средой. Соответственно, за счет конфигурации угла уменьшается продувание и снижаются теплопотери.

Как производится кладка бруса в теплый угол и в чем заключаются ее основные преимущества, мы расскажем в нашей статье.

Такой стык практически не пропускает тепло

Такой стык практически не пропускает тепло

Общие принципы формирования угловых соединений

Рубка углов брусового или бревенчатого здания является одним из наиболее сложных и трудоемких этапов при сборке сруба. От конструкции угла зависит, насколько эффективно сооружение будет противостоять деформациям, будет ли оно достаточно долговечным, а также как стены будут реагировать на потери тепла.

Соединение с остатком

Соединение с остатком

На сегодняшний день практикуется формирование угловых соединений как с остатком, так и без него. Сравнить эти методики можно по таблице ниже:

Тип Описание Примеры
С остатком При формировании сруба соединения обустраиваются таким образом, что края бревен или брусьев выходят за плоскость стены:

  • с одной стороны, это приводит к увеличению расхода материала, так что цена постройки возрастает;
  • с другой стороны, выступающее части играют роль своеобразного буфера, защищающего угловое соединение от ветра и осадков, потому в среднем углы «с остатком» считаются более теплыми.
  • в чашу;
  • в курдюк;
  • в охлоп;
  • в охряп.
Без остатка При постройке здания детали обрезаются точно в размер. При этом стыковка на углах ведется с таким расчетом, чтобы торцы находились в одной плоскости.

Конструкция получается более аккуратной, но место контакта отдельных элементов будет более уязвимым, чем в предыдущем случае.

  • встык;
  • в полдерева;
  • в лапу;
  • на вставной шип (шпонку);
  • в «теплый угол».
Конструкция в полдерева со шпонкой

Конструкция в полдерева со шпонкой

Как видно из таблицы, угловое соединение бруса в теплый угол относится к категории стыков без остатка, при этом сама методика обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию. За счет чего это происходит и как это осуществить на практике – расскажем в следующем разделе.

Обзор методики

Технология монтажа

Формирование шипа бензопилой

Формирование шипа бензопилой

Если вы выполняете сборку деревянного сруба своими руками, то от вашего мастерства в обустройстве соединений во многом зависит результат всей работы. Это тем более справедливо, если речь идет о такой конструкции, как «теплый угол».

Делается данное соединение по следующей схеме:

  1. На средней или на внутренней части торца бруса вырезаем шип. Длина шипа должна составлять около 1/2 от ширины деревянного бруса, а ширина- от 1/3 до 1/2 этой же величины.

Важно! На наружной части детали шип не вырезается, поскольку в этом случае не обеспечивается ни прочность, ни герметичность соединения.

Конструкция с фигурным шипом на внутренней стороне профилированного изделия

Конструкция с фигурным шипом на внутренней стороне профилированного изделия

  1. Симметрично расположению шипа на боковой поверхности второго бруса вырезается углубление. Размеры углубления должны быть равными или на несколько миллиметров больше габаритов шипа.
  2. Форма выступов и впадин может быть разной.Чаще всего их делают прямоугольными (коренной шип), но иногда детали выпиливаются в виде неравнобоких трапеций (ласточкин хвост). Второй вариант значительно более сложен в исполнении, поскольку нужно следить за соответствием углов, но зато и держится такая стыковка не в пример лучше.
Чертеж с размерами для чередующихся венцов

Чертеж с размерами для чередующихся венцов

  1. При кладке венцов шипы и пазы нужно чередовать. Так, если на нечетном венце слева мы вырезали шип, то на четном там должен идти паз. Такая конструкция позволяет обеспечить необходимую жесткость и заблокировать смещение брусьев в горизонтальной плоскости.

Инструкция по сборке достаточно проста:

  • в выемку укладываем слой джутового уплотнителя;
  • вставляем выступающую часть и вдвигаем брус до конца, при необходимости осаживая его киянкой;
  • если выполняется монтаж «ласточкиного хвоста», то шип устанавливаем в паз сверху вниз, забивая до тех пор, пока соединяемые детали не будут находиться в одной плоскости.

Совет! Когда проводится сборка профилированного бруса в теплый угол, нужно следить, чтобы при монтаже деталей не были повреждены замки профиля.

Преимущества и недостатки

Данный метод рубки угла обладает внушительным списком преимуществ:

  1. Плотная стыковка элементов без металлического крепежа и сквозных щелей обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Именно поэтому теплый угол стен из бруса для бани является чуть ли не единственным приемлемым вариантом, а для жилого дома –весьма желательным.
Фрагмент стены бани в процессе постройки

Фрагмент стены бани в процессе постройки

  1. При правильном монтаже соединение получается идеально ровным, что способствует равномерному распределению эксплуатационных нагрузок.
  2. Удобная форма стыкуемых деталей существенно облегчает сборку: если соблюдать размеры достаточно точно, то на формирование стыка уйдет всего несколько минут.
  3. И снаружи, и внутри соединение выглядит очень аккуратно, поскольку целостность бруса нарушается минимально. За счет этого снижаются затраты на конопатку и финишную отделку.

Недостатков у данной методики меньше, но все же о них тоже следует знать:

  1. Конструкция требует высокой культуры изготовления: и шипы, и пазы должны вырезаться с минимальными допусками, иначе значительная часть теплоизоляционного потенциала будет утрачена.
  2. В процессе монтажа нужно быть очень внимательным, стараясь не нарушить геометрию угла при осаживании бруса.
Фото конструкции, собранной с нарушением геометрии шипа и паза

Фото конструкции, собранной с нарушением геометрии шипа и паза

Впрочем, опытные мастера прекрасно знают об этих недостатках, и стараются компенсировать их своим умением. Новичкам же придется в первое время выполнять все работы предельно аккуратно.

Заключение

Теплый угол брусового дома собирается по определённому алгоритму, приведенному выше. Если вы хотите освоить эту методику, то мы рекомендуем вам вначале просмотреть видео в этой статье, а затем попрактиковаться: лучше потратить некоторое время, но зато справиться с работой на высшем уровне.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен