Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Брус 150 на 150 на 150: особенности применения

В настоящее время одним из наиболее востребованных строительных материалов среди большинства владельцев загородных участков, является натуральная древесина, которая чаще всего используется в строительстве в виде оцилиндрованных бревен или сортовых погонных пиломатериалов.

Один из самых популярных размеров среди пиломатериалов, используемых в частном строительстве

Один из самых популярных размеров среди пиломатериалов, используемых в частном строительстве

Такой выбор не случаен, ведь деревянный сруб из бруса 150 на 150 на 150 мм обойдется значительно дешевле, чем равноценная по размерам капитальная постройка из кирпича или монолитного бетона. К тому же натуральное дерево имеет небольшой удельный вес, хорошо сохраняет тепло и без труда поддается обработке электрическими и ручными столярными инструментами.

Строительство загородного дома из бруса.

Строительство загородного дома из бруса.

Особенности применения строительного бруса

Из всего многообразия деловых пиломатериалов, наибольшей популярностью пользуется строительный брус сечением от 80х80 до 250х250 мм, который применяется не только для возведения наружных стен, но и для изготовления других ответственных узлов и несущих конструкций деревянных жилых домов.

Чтобы получить более полное представление об особенностях использовании этого строительного материала, далее читателю будет представлена краткая обзорная инструкция, в которой описана технология изготовления и основные эксплуатационные характеристики различных видов деревянного бруса.

Естественная сушка древесины на отрытом воздухе.

Естественная сушка древесины на отрытом воздухе.

Необработанный строганый брус

Обычный строганый брус представляет собой цельную деревянную балку квадратного или прямоугольного поперечного сечения с соотношением сторон не более 1:2, которая вырезается на промышленном лесопильном оборудовании из бревна естественной сушки, а затем со всех сторон обрабатывается на строгальном станке для образования прямых продольных граней и придания нужных размеров поперечного профиля.

  1. Необработанный брус 150 х 150 или 100 на 100 мм чаще всего применяется для сооружения наружных стен, внутренних перегородок, опорных лаг чернового пола, несущих балок потолочного перекрытия, а также других нагруженных конструкций при строительстве жилых домов и хозяйственно-бытовых построек;
Результат усадки и растрескивания стен после высыхания.

Результат усадки и растрескивания стен после высыхания.

  1. По причине высокой относительной влажности исходного сырья, этот материал со временем в процессе высыхания подвержен естественной деформации, растрескиванию и значительной усадке в направлении, перпендикулярном расположению волокон древесины;
  2. Исходя из этого, все отделочные работы в доме, построенном из влажного бруса, можно выполнять только после полного высыхания и окончательной усадки древесины. В зависимости от толщины материала и температурно-влажностных условий, этот период может составлять от 4 месяцев до полутора лет;
  3. После усадки, образовавшиеся зазоры между венцами стен изнутри и снаружи дома нужно плотно законопатить льняным или джутовым шнуром, а затем обшить паропроницаемым финишным отделочным материалом.
Законопачивание стыков между венцами растительным шнуром.

Законопачивание стыков между венцами растительным шнуром.

Совет!Основным преимуществом строганого бруса является его широкая доступность и относительно невысокая цена, поскольку в процессе его промышленного изготовления задействовано минимальное количество технологических операций.

Клееный брус

Балки из клееного бруса различного сечения применяются для тех же целей, что и предыдущий материал, однако они изготавливаются из хорошо просушенной древесины, поэтому в дальнейшем она практически не подвергается усадке. К тому же, взаимно перпендикулярное расположение волокон в клееном массиве древесины позволяет компенсировать и устранить внутренние напряжения материала, и тем самым свести к минимуму вероятность растрескивания, коробления и естественной деформации.

Радиальное расположение волокон в ламелях клееного массива.

Радиальное расположение волокон в ламелях клееного массива.

Процесс изготовления клееного бруса представлен на приложенном видео в этой статье, и технологически выполняется следующим образом:

  1. Просушенные деревянные рейки обрабатываются на станке для придания им одинакового сечения, затем в их торцах вырезается зубчатый замок, после чего они склеиваются между собой в ламели определенной длины;
  2. Длинные ламели собирают в один пучок до получения необходимого сечения, а затем склеивают между собой по всей длине таким образом, чтобы направление волокон древесины смежных ламелей было взаимно перпендикулярным;
  3. После высыхания клеящего состава, балки отправляются на фуговальный станок, который снимает излишки клея, выравнивает боковые грани и калибрует готовые изделия в соответствии с заданными размерами.
На фото показана технологическая схема производства клееного профилированного бруса.

На фото показана технологическая схема производства клееного профилированного бруса.

Обратите внимание! Для изготовления клееного массива древесины используются водостойкие синтетические смолы, поэтому такие изделия, при условии надлежащей антисептической обработки, могут эксплуатироваться как внутри, так и снаружи помещения.

Профилированный строительный брус

Наиболее дорогим строительным материалом является профилированный брус, который чаще всего используется для возведения наружных несущих стен и внутренних межкомнатных перегородок деревянных жилых домов.

Он изготавливается из цельных или клееных деревянных балок, которые проходят дополнительную механическую обработку на фрезерных станках, в результате чего на них снимаются угловые фаски, а на верхней и нижней плоскости фрезеруются стыковочные пазы и гребни.

Узел стыковки смежных венцов из профилированного клееного бруса.

Узел стыковки смежных венцов из профилированного клееного бруса.

  1. Наличие пазо-гребневого узла препятствует проникновению влаги между смежными венцами, и тем самым предохраняет древесину от гниения;
  2. Взаимное совмещение паза и гребня упрощает сборку конструкции стен своими руками, и позволяет добиться плотного ветронепроницаемого соединения без щелей и зазоров;
  3. Стены деревянного дома, сложенные из профилированного бруса, имеют аккуратный и эстетичный внешний вид с красивой ярко выраженной фактурой натурального дерева, поэтому после строительства не требуют внутренней и наружной декоративной отделки.
Широкий паз для межвенцового утеплителя.

Широкий паз для межвенцового утеплителя.

Обратите внимание! В некоторых случаях, помимо стыковочных пазов и гребней на профилированном брусе фрезеруется разгрузочный паз, который позволяет снять внутренние напряжения, и защищает древесину от растрескивания, а также широкий продольный паз, предназначенный для укладки рулонного межвенцового утеплителя.

Заключение

Независимо от выбранного типа пиломатериалов, важнейшим показателем качества является относительная влажность древесины перед началом строительства. Если построить дом из бруса 150 на 150 на 150, который недостаточно хорошо просушен, в дальнейшем в его конструкции может возникнуть просадка стен, пола и кровли,перекосы оконных и дверных проемов, а также другие неприятные явления.

Чтобы этого не произошло, относительная влажность исходного материала должна составлять не более 20-25 % по массе.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен