Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Профилированный брус: виды материала, размеры и порядок расчета

Производители стройматериалов стараются совершенствовать свою продукцию, в результате чего на рынке периодически появляются новинки. Не исключением являются и пиломатериалы, которые, казалось бы, совершенствовать невозможно. Примером тому является профилированный брус, которому и посвящена данная статья.

Ниже мы рассмотрим, что представляет собой этот пиломатериал, для каких целей он предназначен, а также ознакомимся с его особенностями и преимуществами.

Профильный брус

Профильный брус

Общие сведения

Брус профилированный – что такое и для чего используют данный материал? Прежде чем ответить на этот вопрос ознакомимся с основными качествами обычного строганого бруса.

Итак, среди его достоинств можно выделить следующие моменты:

  • является экологически чистым материалом;
  • позволяет легко и быстро возводить дома, благодаря чему с этой задачей можно справиться даже самостоятельно;
  • доступная цена, особенно это касается пиломатериала из ели и сосны;
  • при соблюдении технологии строительства, жилье получается прочным и долговечным.

Однако, наряду с достоинствами обычный брус имеет и некоторые недостатки, основным из которых является склонность к деформации. Это ведет к образованию щелей между венцами стен, в результате чего их необходимо конопатить.

Производители придумали как избавить пиломатериал от этого недостатка – стали выполнять профилирование бруса, придавая ему с двух сторон шипы и пазы. Благодаря им венцы дома плотно состыковываются друг с другом.

На фото - строительство дома из профбурса

На фото — строительство дома из профбурса

Обратите внимание!
На теплоизоляционные свойства стены влияет количество шипов/пазов.
Чем их больше, тем теплей получается стена.

Таким образом, данный материал предназначен исключительно для возведения деревянных стен. Причем его можно использовать для строительства построек самого разного типа.

Конечно, достоинства профбруса не ограничиваются герметичностью стыков. Также важным моментом является то, что он упрощает и ускоряет строительство, так как не нужно тщательно выставлять каждый венец относительно нижних венцов, обеспечивая ровность стен. Строительство из этого материала напоминает сборку конструктора.

Кроме того, в процессе укладки венцов не требуется использование утеплителя. Единственное, последний необходимо применять в местах связки углов, так как выполненные своими руками соединения обычно содержат щели, которые могут значительно снизить теплоизоляционные свойства стен.

Профбрус из цельной древесины

Профбрус из цельной древесины

Виды

Итак, брус профилированный – что это такое и зачем он нужен, мы разобрались. Теперь ознакомимся с его видами, каждый из которых обладает своими особенностями.

Конечно, профбрус прежде всего различается породой древесины.

Согласно ГОСТ на профилированный брус № 8242-88, его изготавливают из хвойных пород:

  • ели;
  • сосны;
  • лиственницы;
  • кедра.

Однако, материал различается не только породой древесины, но и технологией изготовления.

По этому признаку он делится на следующие типы:

  • цельный;
  • клееный;
  • теплый.

Ниже подробней ознакомимся с особенностями материала каждого типа.

Цельный

Данный материал изготавливают из обычного строганного бруса путем обработки на специальных станках. Поэтому он обладает теми же свойствами, что и брус непрофилированный.

Основным его достоинством является невысокая стоимость, по сравнению с клееным пиломатериалом. Правда, следует отметить, что для изготовления цельного бруса используют наиболее высокие сорта древесины.

D-образный профбрус

D-образный профбрус

Следует отметить, что цельный профбрус различается внешним видом. Он может иметь как плоский профиль с двух сторон, так и D-образный с внешней стороны. Дома, построенные из D-образного бруса, визуально напоминают бревенчатые срубы.

Обратите внимание!
При выборе цельного пиломатериала следует уделить внимание не только породе древесины и его профилю, но и уровню влажности.
Для строительства можно использовать пиломатериал, влажность которого не превышает 20 %.

Клееный

Технология изготовления клееного пиломатериала кардинально отличается от цельного профбруса. Его особенностью является то, что он состоит из отдельных, склеенных между собой досок (ламелей).

Благодаря этому материал обладает следующими достоинствами:

  • высокое качество древесины, так как ламели тщательно отбираются, при этом все дефекты древесины обрезаются. Кроме того, дерево подвергается сушке в специальных печах;
  • благодаря разрезке целой древесины снимается внутреннее напряжение, к тому же ламели собираются в пакет с учетом направления волокон. В итоге исключается возможность деформации и растрескивания;
  • материал меньше подвержен усадке;
  • обладает меньшей теплопроводностью и большей прочностью.

Конечно, данная технология приводит к удорожанию продукции, что является основным ее недостатком.

Теплый профбрус

Теплый профбрус

Теплый

Теплый брус является новинкой на рынке стройматериалов. По своей структуре он похож на клееный пиломатериал, однако, вместо внутренних деревянных ламелей содержит теплоизолятор (экструдированный пенополистирол).

Благодаря этому уровень его теплопроводности значительно ниже, чем у клееного или цельного аналога. К примеру, по теплоизоляции теплый брус толщиной 16 см равняется клееному толщиной 37 см или оцилиндрованному бревну толщиной 47 см.

Профбрус сечением 200х200 мм

Профбрус сечением 200х200 мм

Расчет профилированного бруса

Размеры

Прежде чем ознакомиться с методикой расчета, рассмотрим наиболее распространенные размеры профилированного бруса и применение:

Толщина Применение
100 мм Применяется для строительства хозпостроек, беседок и прочих нежилых строений.
150 мм Подходит для строительства временного жилья, к примеру, дачных домиков, предназначенных для проживания в теплое время года.
200 мм Брус 200 профилированный является отличным вариантом для строительства постоянного жилья. Стены из него получаются прочными и теплыми.

Следует отметить, что клееный вид бруса могут быть и толще 200 мм. Применение этого материала позволяет не утеплять стены, даже если жилье будет использоваться в зимнее время.

Наиболее распространенные размеры сечения профбруса

Наиболее распространенные размеры сечения профбруса

Как мы видим, минимальная толщина материала составляет 100 мм, правда, иногда можно встретить сечение 90х190. Но в любом случае в продаже не так просто найти, к примеру, профилированный брус 50 на 50 мм, так как ему нет широкого применения, соответственно и спроса.

Что касается высоты, то минимальной является также 100 мм. Но, чаще всего в продаже можно встретить пиломатериал высотой 150-200 мм.

Порядок расчета

Теперь рассмотрим, как подсчитать сколько штук в кубе профилированного бруса.

Сделать это совершенно несложно:

  • прежде всего нужно перемножить все параметры профбруса, чтобы узнать объем одной штуки. К примеру, материал имеет параметры 150х150х6000 мм. В итоге объем будет составлять – 0,135 м3;
  • теперь можно узнать сколько профилированного бруса в кубе – 1/0,135=7,4~7 шт.

Вот, собственно, и вся инструкция по расчету. На основе полученных сведений можно узнать, сколько кубов материала понадобится для строительства дома. Для этого надо посчитать количество бруса в штуках, после чего не составит труда перевести полученные данные в объем.

Вывод

Профилированный брус является современным пиломатериалом, который позволяет возводить теплые и прочные строения, а также упрощает сам процесс строительства. В продаже, как мы выяснили, существует несколько видов профбруса, каждый из которых обладает своими особенностями.

Все их следует учитывать при выборе, чтобы подобрать наиболее оптимальный материал в каждом отдельном случае. Ознакомиться с дополнительной полезной информацией можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен