Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Расчет бруса. Особенности балок на потолок и пол, стропильной системы. Определение нагрузки материала

«Мой дом – моя крепость» — такое выражение можно услышать часто, когда кто-то решает начать собственное строительство жилья. В данном случае выбирается самый крепкий материала – камень или кирпич, но, так ли уж это необходимо в современных условиях? Хорошей альтернативой выступают деревянные дома, материалом для которых служит обычный или специально приготовленный брус. В этом случае застройщик получает массу преимуществ, поэтому ему останется только правильно произвести все предварительные расчеты.

Как правильно произвести расчет кубатуры бруса для строительства жилья

Как правильно произвести расчет кубатуры бруса для строительства жилья

Особенности процесса

Обычно деревянный брус предлагается к реализации в кубических метрах (м3), хотя есть варианты и по отдельному наименованию, но это происходит довольно редко. И для клееного, и для строганного материала используют одни и те же величины расчета.

Простой калькулятор расчета кубатуры бруса для строительных работ

Простой калькулятор расчета кубатуры бруса для строительных работ

Так как вы строить будете не в кубах, а с помощью отдельных бревен, не мешало бы еще на этапе проектирования и заготовки материала знать, сколько их помещается в 1 м3.

Для этого применяется калькулятор расчета бруса в кубе, а если его нет, вам поможет следующая инструкция:

  1. Перемножить длину, ширину и толщину одной брусовой балки, к примеру, 200 мм х 200 мм х 6000 мм и привести полученные данные к куб. метрам;
  2. Разделить 1 м3 на итоговую сумму.

В нашем случае формула расчета кубатуры бруса будет выглядеть так:

1 м3 : (0,2 м х 0,2 м х 6 м) = 1 : 0,24 = 4,17 (шт.), т.е. в одном кубе бруса сечением 200 мм и длинной 6 м содержится чуть более 4 шт.

На фото – результаты расчетов в виде таблицы

На фото – результаты расчетов в виде таблицы

Соответственно, чем меньше будут представленные выше параметры, тем больше бревен будет в одном кубе. Из этих данных можно уж представлять реальное количество необходимых для строительства элементов для разных мест здания.

Теперь вы знаете, как узнать, сколько бруса в кубе. Ниже будем проводить более сложные вычисления, связанные с надежностью будущей постройки.

Балки на потолок и пол

Вначале следует рассчитать балки перекрытия для потолка и пола, причем на нестабильных грунтах в последнем случае их лучше заменить монолитным основанием. Их стандартное сечение – 100 на 150 мм, шаг укладки – не более 1 м.

Расчет пространственного бруса в первую очередь зависит от используемого материала

Расчет пространственного бруса в первую очередь зависит от используемого материала

Совет: чтобы обеспечить максимальную прочность конструкции, рекомендуем врезать их друг в друга.

Ниже произведем расчет общей длины балок и их количества:

  1. Определите длину деревянного строения;
  2. Разделите полученную цифру на шаг укладки;
  3. Отнимите от итогового количества единицу.

К примеру, при общей длине дома 10 м и ширине 6 м между балками расстояние составляет 0,8 м. В данном случае расчет будет таким:

6 : 0,8 – 1 = 6,5 шт.

Ширина дома совпала со стандартной длиной балок. Расчет объема бруса в этом случае будет зависеть от толщины его сечения.

Стропильная система

Теперь произведем расчет: сколько бруса в кубе понадобится для создания крыши. Для примера возьмем двускатный ее вариант. Вам понадобится брус сечением 100х150, установка будет производиться под углом 45˚ с шагом 0,6 м.

Совет: чем больше угол наклона, тем меньше снег будет скапливаться на крыше, но, стабильность конструкции перед ветром снижается.
В этом случае для снежных регионов отдайте предпочтение первому варианту, а для ветреных – второму.

Так производится расчет пространственного ломаного бруса

Так производится расчет пространственного ломаного бруса

Для создания стропильной системы нужно:

  1. Поставить две стропильные ноги;
  2. Зафиксировать их брусом своими руками;
  3. Установить стропила.

При прогоне дома 10 м и угле наклона 45˚ для расчета длины ноги стропила следует узнать сумму катетов, возведенную в квадрат. В нашем случае итог составит 4240 мм. Так что для каждого треугольника нужно будет купить по 8,5 м материала.

Самостоятельный расчет ступенчатого бруса на растяжение и сжатие

Самостоятельный расчет ступенчатого бруса на растяжение и сжатие

Определение нагрузки материала

По мере строительства здания, увеличивается масса материала, которая постепенно начинает «давить» на сооружение. Например, на фронтоны, поверхность стен и внутренние перегородки.

В данном случае расчет не отличается для каждого варианта, все элементы переводятся в геометрические фигуры, и определяется их площадь по известным формулам.

При определении бруса на прогиб играет роль расстояние между его концами и его толщина

При определении бруса на прогиб играет роль расстояние между его концами и его толщина

  1. Для вычисления нужного объема стройматериала, требуется узнать размеры оконных и дверных проемов и вычесть их из общего количества;
  2. Кубатура стен вычисляется путем умножения площади на толщину бруса;
  3. На прочность стройматериала влияет порода древесины и ее влажность. От последнего параметра также зависит и общий вес строения во время строительных работ.

Рекомендации

Преимущества Строительство брусовых домов имеет много преимуществ перед бревенчатыми, особенно это касается внутренней и наружной отделки. Во многих случаях она просто не проводится за ненадобностью.
Размер сечения
  1. Наиболее оптимальный размер стройматериала для коттеджа — 150х150 мм;
  2. В данном случае заказчика ждет приемлемая цена и нормальные теплотехнические характеристики объекта.
Укладка и эксплуатация
  1. Брус устанавливается на место без использования механических помощников, особенно когда речь касается профилированного;
  2. В эксплуатации материал неприхотлив.

Совет: перед приобретением профилированного бруса следует максимально точно рассчитать его объем, чтобы не платить лишние деньги, так как его стоимость в 2-3 раза выше обычного строганного.

Вывод

Строительство брусового дома отличается от кирпичного по многим параметрам. При этом следует также уделять время предварительным расчетам, связанных с общим объемом стройматериалов, их правильным выбором, а также соответствием их надежности. Видео в этой статье позволит найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен