Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой брус бывает: описание видов

Брус очень широко используется в строительстве и мебельном производстве. При этом следует знать, что кроме классических цельных моделей в форме вытянутых параллелепипедов, существует ещё множество и иных разновидностей, обладающих своими уникальными качествами.

С ними мы и ознакомимся далее.

Ассортимент строительного бруса

Ассортимент строительного бруса

Описание видов

Какой брус лучше, ответить непросто, так как каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а порой и вовсе предназначен для использования в каких-либо конкретных ситуациях.

Вид №1: цельный

Строганый цельный брус

Строганый цельный брус

Цена такого изделия наиболее низкая, так как его производственный процесс имеет наименьшее количество этапов:

  1. Заготовка леса. Чаще всего у нас сырьём для бруса является доступная и влагостойкая сосна, но не исключено использование и других более дорогих и прочных древесных пород;
Буковый брус обладает более высокой прочностью, чем сосновый

Буковый брус обладает более высокой прочностью, чем сосновый

Совет: рекомендуется приобретать пиломатериалы, которые заготавливались в зимний период. На морозе интенсивность движения смол в стволах деревьев падает, в результате чего уменьшается процент усадки создаваемых из них брусков.

Фото зимней лесозаготовки

Фото зимней лесозаготовки

  1. Срез оболони с помощью специального заводского оборудования. После этой процедуры изделие и приобретает столь удобную в строительстве и мебельном производстве форму вытянутого параллелепипеда. Наиболее популярные сечения готовых образцов:
Размер Область применения
100 на 100 мм Кровля, мебельное производство, благодаря чему иногда именуется как мебельный брус
150 на 150 мм Внутренние перегородки, кровля, лаги, внешние стены
200 на 200 мм Внешние стены
Производственный процесс создания бруса

Производственный процесс создания бруса

  1. Обрезка по длине и складирование. Также брус ещё может пройти камерную сушку, благодаря чему хоть и повышается себестоимость изделий, зато удаётся повысить их технические параметры, включая устойчивость к усадочным процессам. Инструкция в зависимости от осуществления данной операции делит готовый продукт на два типа:
Название бруса Содержание влаги
Естественной влажности Более двадцати процентов
Сухой Менее двадцати процентов
Готовый к продаже продукт

Готовый к продаже продукт

На этом собственно заканчивается изготовление самого простого варианта бруска, всё остальные виды имеют либо добавочные операции, либо несколько изменённые.

Относительно лёгкие, обладающие правильными геометрическими формами, бруски очень легко складываются своими руками в нужные конструкции, но бывают ситуации, которые и вынуждают усложнить процесс изготовления.

Если же вы, например, устанавливаете своеобразный защитный брус вокруг уже возведённого строения, то обязательно позаботьтесь о достаточной пропитке антисептиком, чтобы предотвратить процессы гниения.

Вид №2: клееный

Прочный шпонированный брус

Прочный шпонированный брус

С целью серьёзного увеличения технических характеристик строительного пиломатериала используется технология склеивания ламелей.

То есть, после осуществления заготовки сырья поступают следующим образом:

  1. Распиливают бревна на доски;
  2. Тщательно обрабатывают и подгоняют ламели друг под друга;
  3. Проклеивают и соединяют под прессом.
Процедура нанесения клея в заводских условиях

Процедура нанесения клея в заводских условиях

Совет: в случае осуществления домашнего изготовления клееного бруса рекомендуется ламели прикладывать друг к другу таким образом, чтобы узор годичных колец был направлен в разные стороны. Так вы сведёте усадку к минимуму.

Древесный узор не должен совпадать

Древесный узор не должен совпадать

Готовые изделия имеют массу преимуществ:

  • Высочайшая стойкость к механическим воздействиям. Дело в том, что застывший клей обладает более высокими прочностными характеристиками, чем сами древесные волокна;
  • Практически полное отсутствие усадки;
  • Очень низкая теплопроводность, которая не превышает 1 Вт/(м×К);
  • Повышенная влагостойкость. Снова-таки благодаря клеевой водонепроницаемой прослойке.

Вид №3: профилированный

Изделия, профилированные по немецкой технологии

Изделия, профилированные по немецкой технологии

И цельный, и клееный брус может иметь на двух противоположных сторонах специальную замковую систему «гребень-паз» улучшающую сцепление между брусками, уменьшающую тепловые потери в области стыков венцов. Разделяют при этом две технологии обработки:

Название технологии Описание Плюсы Минусы
Немецкая Создаётся набор мелких зубьев Позволяет выполнить сборку дома без межвенцового утепления При неправильном хранении зубья ведёт, и монтаж становится весьма затруднителен
Финская Создаётся два крупных зуба и соответствующие им канавки Не требуются столь щепетильные условия хранения Необходимо межвенцовое утепление
Реализация финской технологии

Реализация финской технологии

Вид №4: сращённый

Качественно сращенный брус

Качественно сращенный брус

Древесине иногда свойственно иметь различные дефекты, устранить которые можно лишь путём их полного вырезания. Но как же потом получить изделие нужной длины? С этой целью выполняется сращивание оставшихся брусков по технологии, схожей с созданием клееного бруса. При этом готовый образец ничуть не уступает по своим техническим данным цельной модели.

Вид №4: двухкантный

Дешёвый двухкантный брус

Дешёвый двухкантный брус

У этих изделий спил осуществляется только с двух сторон. В случае осуществления обработки оставшихся боков такой брус называют ещё лафетом. Из такого материала очень любят возводить дома в скандинавских странах, так как он является промежуточным звеном между обычным бревном и цельным бруском.

Вид №5: цилиндрический

Готовый к эксплуатации цилиндрический брус

Готовый к эксплуатации цилиндрический брус

Это, по сути, оцилиндрованное бревно.

В данном случае изделие проходит несколько более сложный процесс изготовления:

  1. После заготовки болванки проходят торцовку, чтобы их края надёжно могли закрепиться в станке;
  2. Затем бревно устанавливается в зажимы и начинает вращение;
  3. Сверху над ним проходит специальная фрезеровочная каретка, которая снимает заданный слой древесины, создавая идеальный цилиндр;
  1. На последнем этапе вырезаются продольные пазы, упрощающие стыковку венцов, и подгоняется нужная длина.

Такой тип брёвен, имея цилиндрическую форму, уже очень близок по своим свойствам к классическому брусу, так как также обладает правильными геометрическими пропорциями и удобными монтажными пазами.

Вид №6: шпальный

Мощный шпальный брус

Мощный шпальный брус

Это бруски с особо крупным сечением, начиная от 300 на 300 мм, и пропиткой антисептиками на химической основе, понижающими экологичность изделий, но делающими их невосприимчивыми к влаге. Такие модели используются либо строго по назначению, то есть, для сборки железнодорожного полотна, либо при закладке фундамента.

Вид №7: черепной

Черепной брус на складе

Черепной брус на складе

Черепной брусок имеет очень узкую, но при этом и важную сферу эксплуатации. Он фиксируется к боковой поверхности балки с помощью гвоздей, создавая для всей конструкции надёжную опору.

Вывод

Брус имеет множество видов, каждый из которых особенно хорош в своей области применения. Также следует ориентироваться и на финансовые возможности при выборе подходящих экземпляров.

Результат правильного выбора и применения бруса

Результат правильного выбора и применения бруса

Видео в этой статье может предоставить вашему вниманию ряд материалов, тесно связанных с изложенной темой. Делайте свой выбор правильно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен