Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Декор из дерева для дома или квартиры

Дерево является отличным материалом для декорирования жилья, так как обладает привлекательным внешним видом и легко поддается обработке. Благодаря этому его можно использовать в качестве декоративного отделочного материала, а также в виде всевозможных украшений и предметов интерьера. Ниже мы рассмотрим несколько идей, как выполнить декор деревом в квартире или загородном доме.

Пример декора из дерева

Пример декора из дерева

Общие сведения

Дерево пользуется большой популярностью среди дизайнеров по ряду причин:

  • является натуральным, экологически чистым материалом и при этом сам по себе выглядит привлекательно благодаря природной текстуре;
  • элементы декора из дерева отлично вписываются в любой стиль интерьера – от классики до минимализма или модерна;
  • деревянные отделочные материалы хорошо сохраняют тепло;
  • интерьер, в котором использовано много деревянных элементов, выглядит уютно.

Конечно, при оформлении жилья следует учитывать, что даже несмотря на все достоинства дерева, использовать его, как и любой другой материал, необходимо грамотно и со вкусом. Поэтому далее мы ознакомимся с некоторыми интересными идеями, которые предлагают профессиональные дизайнеры.

Пример отделки стен вагонкой

Пример отделки стен вагонкой

Оформление интерьера деревом

Отделка стен

Декоративная отделка деревом стен в последнее время пользуется большой популярностью. Причем вариантов деревянных материалов, которые можно использовать для этих целей, существует довольно много.Ниже приведены наиболее распространенные из них:

Материалы Особенности
Вагонка Представляет собой специальные отделочные доски (погонаж), которые обычно крепятся на каркас. Панели можно располагать как горизонтально, так и вертикально.

Надо сказать, что облицовка вагонкой является наиболее распространенным способом декоративной отделки стен. Кроме того, ее можно использовать и для обшивки потолков.

Блок-хаус Блок-хаус представляет собой ту же вагонку, но с округлой лицевой поверхностью. В результате отделанные этим материалом стены напоминают сруб из оцилиндрованного бревна.
Имитация бруса Также относится к погонажу, однако, в отличие от обычной вагонки этот материал более массивный и с ярко выраженным профилем. В результате стены, отделанные имитацией бревна, напоминают сруб из бруса.

Инструкция по монтажу данного покрытия такая же, как и по облицовке стен вагонкой – предварительно к стенам крепится каркас, к которому саморезами фиксируются доски. При этом между собой имитация бруса состыковывается при помощи замкового соединения шип/паз.

Деревянные панели Представляют собой квадратные или прямоугольные панели, склеенные из нескольких ламелей. Данный материал может быть выполнен из разных пород, от которых зависит не только его внешний вид, но и цена. Как правило, панели используют при оформлении помещений в современных стилях дизайна.

Совет! Для отделки потолка деревом можно использовать как погонаж, так и декоративные балки.

Декоративный погонаж из дерева чаще всего применяют для «деревенских» интерьеров, а также при оформлении помещений в охотничьем или эко-стиле. Однако,он может хорошо смотреться и в других некоторых стилях, к примеру –шале.

Надо сказать, что помимо традиционных вариантов отделки стен, с которыми мы ознакомились выше, существуют и некоторые оригинальные варианты:

  • отделка паркетом – чаще всего применяется для создания эффекта продолжения пола. Подобный способ отлично подходит для зонирования помещения;
  • отделка необрезными досками – смотрится грубовато, но в то же время оригинально и довольно интересно. Конечно, для достижения положительного результата доски используются не все подряд, а тщательно отбираются.

Такой вариант облицовки можно применять в том случае,если интерьер помещения будет оформлен в соответствующем природном стиле;

Пример использования состаренных досок

Пример использования состаренных досок

  • облицовка состаренными обрезными досками – данное решение также относится к оригинальным вариантам отделки «на любителя». Надо сказать, что подобным способом лучше всего отделывать одну или две стены помещения, в противном случае может возникнуть эффект «сарая» отчего пострадает уют жилья.

Совет! Если стены дома выполнены из бревна или бруса, то они не нуждаются в отделке, так как сами по себе смотрятся привлекательно. Правда, их можно украсить всевозможными бра или даже художественной росписью.

Художественный декор для стен из дерева

Художественный декор для стен из дерева

Элементы декора

Декорирование деревом – это необязательно использование декоративных отделочных материалов. Ведь не зря дизайнеры утверждают, что интерьер создают детали, в нашем случае – это будут деревянные элементы декора.

Декоративные изделия могут быть самыми разными, главное чтобы они соответствовали стилю интерьера.Основное правило выбора заключается в том, что все предметы в помещении должны визуально гармонировать друг с другом.

Чаще всего используют следующий деревянный декор для дома или квартиры:

  • всевозможные фигурки и подсвечники – отлично подходят для украшения гостиной или кабинета. Эти изделия могут быть выполнены в самых разных стилях. К примеру, если дизайн помещения оформлен в охотничьем стиле, можно его украсить головой животного;
  • вазы – кроме того что практичны, так как не бьются, обладают привлекательным внешним видом. Единственное, их следует правильно подобрать. К примеру, в гостиной желательно чтобы они соответствовали цвету штор, на кухне же лучше использовать яркие, бросающиеся в глаза предметы.

Вазы могут быть как настольными, так и напольными. Однако, чтобы получить полную композицию, желательно использовать группу ваз, выполненных в одном стиле. Если помещение имеет современный дизайн, в нем отлично будут смотреться изделия необычной формы;

  • кухонная посуда является хорошим украшением для кухни в деревенском стиле. Это может быть набор деревянных ложек, разделочные доски или тарелки. Если кухня оформлена в русском стиле, можно использовать раскрашенную посуду;
Пример украшения стен кухни деревянными ложками

Пример украшения стен кухни деревянными ложками

  • декоративные экраны из дерева – позволят не только скрыть батареи, но и украсить интерьер. Они могут быть выполнены в виде решетки или даже резных панелей.
Резной деревянный экран

Резной деревянный экран

Совет! Чтоб украсить стены и потолок в классических стилях, можно использовать накладной декор – это всевозможные розетки, барельефы, уголки и пр.

Еще одним интересным дизайнерским решением является использование в интерьере мебели, выполненной из лозы, веток и прочих необработанных деревянных материалов. Причем, вариантов такой мебели существует очень много –это могут быть столы, стулья, вешалки или другие предметы мебели.

Оригинальный светильник из веток

Оригинальный светильник из веток

Также интересно смотрятся дизайнерские светильники из веток и настольные лампы. Подобные предметы можно сделать своими руками из подручных материалов. Это позволит оформить красивый и уютный интерьер без особых затрат.

Совет! Состарить и сделать более привлекательными деревянные поверхности можно техникой кракелюр. Она выглядит как растрескавшаяся краска, под которой расположен еще один слой лакокрасочного покрытия. Декорирование деревянных поверхностей кракелюрам осуществляется при помощи специальных составов, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Вывод

Мы ознакомились лишь с некоторыми наиболее распространенными идеями использования деревянного декора. При оформлении жилья вы можете использовать их либо придумать свои оригинальные решения. В любом случае важно, чтобы декор подчеркивал и дополнял стиль интерьера, гармонируя со всеми его элементами.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по озвученной теме. Если у вас имеются свои интересные идеи по использованию деревянного декора в интерьере, вы можете поделиться с ними в комментариях, также можно задать здесь интересующие вас вопросы, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен