Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Пластиковый багет: основные характеристики и особенности сборки

Сегодня во многих специализированных магазинах можно приобрести пластиковый багет для картин. И это неудивительно, так как эти декоративные изделия имеют ряд очевидных преимуществ в сравнении с древесиной, гипсовой лепниной и прочими материалами, традиционно используемыми для декорирования тех или иных поверхностей.

В этой статье мы расскажем о тех отличиях, благодаря которым пластиковые багеты более востребованы, чем аналоги, изготовленные из более традиционных материалов. Кроме того, мы рассмотрим основные примеры использования багетов по назначению.

Готовые рамы для декорирования картин и зеркал

Готовые рамы для декорирования картин и зеркал

Основные характеристики

Багет, изготовленный из пластика, представляет собой планку с гладкой или профилированной поверхностью. Материал характеризуется широкой сферой применения, но прежде всего используется как обрамление для зеркал, картин, фотографий и т.д.

Для изготовления пластиковых декоративных планок используется поливинилхлорид (ПВХ). Основные характеристики готового изделия обеспечиваются еще на производственном этапе, когда изделие выдавливается через сопло экструдера, а затем остужается.

Карниз для натяжных потолков также пригоден для изготовления рам

Карниз для натяжных потолков также пригоден для изготовления рам

Поливинилхлоридная планка характеризуется следующими качествами:

  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • многообразие цветовых и фактурных исполнений;
  • доступная цена в сравнении с деревянными аналогами;
  • разнообразная сфера применения;
  • простота механической обработки с использованием доступного инструмента;
  • простота сборки конструкций с различной сложностью конфигурации;
  • малый вес материала в сравнении с древесиной и, как следствие, возможность сборки крупноформатных обрамлений.

Производители багета

Разнообразие фактурного и цветового исполнения китайских багет

Разнообразие фактурного и цветового исполнения китайских багет

Ассортимент багет в специализированных магазинах представлен продукцией отечественных и зарубежных производителей. Продукция от разных производителей отличается друг от друга стоимостью, декоративным оформлением, качеством прорисовки узоров и т.д.

Сегодня все большую популярность приобретают изделия, произведенные в Китае. Наряду с багетами, изготовленными из древесины, из Китая на отечественный рынок поставляется большое количество планок, изготовленных из поливинилхлорида.

Продукция отечественных брендов

Продукция отечественных брендов

Эти изделия отличает доступная цена в сочетании с разнообразием цветовых и фактурных исполнений. Тем не менее, нужно учитывать то, что китайские багеты от европейской продукции отличаются менее выразительными оттенками.

Совет: Наряду со специально изготовленными багетами, для сборки рам можно применить пластиковые потолочные плинтуса. О том, как работать с потолочными плинтусами можно узнать в соответствующих статьях, представленных на нашем портале.

Выбор клея

Приступая к сборке тех или иных конструкций из поливинилхлорида, нужно понимать, что методы крепления, характерные для древесины в данном случае будут неактуальны. То есть, планку нельзя скрепить саморезами или гвоздями по дереву, а можно только склеить.

Но для соединения ПВХ деталей подойдёт далеко не всякий клей. Рассмотрим, какие составы можно применить, собирая пластиковые карнизы с римским багетом или другие конструкции из аналогичных материалов.

Самодельный клей на основе ацетона — это отличное решение, если вы хотите сэкономить деньги и при этом обеспечить готовому изделию максимальную прочность.

Важно: Ацетон — это токсичный растворитель, а потому работать с ним следует только в хорошо проветриваемом помещении.

Инструкция приготовления самодельного клея следующая:

  • обрезки пластикового багета нарезаем мелкими кусочками;
  • кусочки насыпаем в герметично закрывающуюся стеклянную банку;
  • заливаем пластиковые куски ацетоном с тем расчётом, чтобы уровень жидкости был на 5 мм выше засыпанных в банку кусочков и закрываем ёмкость крышкой;
  • примерно через час содержимое банки тщательно перемешиваем деревянной палочкой, после чего клей готов к применению.

Важно: Преимуществом клея, приготовленного своими руками, является идентичность состава и склеиваемых деталей. В итоге, вы добьётесь максимальной прочности и эстетической аккуратности соединения.

Среди готовых клеев, которые можно приобрести в магазине, отметим следующее:

  • Секунда Винил для мягких пластиков – отличается сжатыми сроками высыхания, но участок соединения впоследствии не рекомендуется подвергать механическим нагрузкам;
  • Химконтакт-Десмокол представляет собой клеящий состав универсального действия, приготовленный на основе полиуретановых смол и органического растворителя;
  • Bostik Vinycol 1520 – клей предназначен для работы с различными синтетическими материалами в том числе и ПВХ.

Важно: С любым из перечисленных клеев работать следует как можно аккуратнее, так как эти составы содержат растворители. Если такой клей случайно попадет на поверхность пластикового багета, то по форме капли появится блеклое пятно и планка будет испорчена.

Особенности сборки рам

На фото пример углового соединения

На фото пример углового соединения

Итак, мы узнали, что такое багет из пластика и какие преимущества ему свойственны, осталось определиться с тем, как из этого материала можно изготовить картинную раму.

Схема нарезки пластиковых плинтусов

Схема нарезки пластиковых плинтусов

Инструкция сборки не представляет собой ничего сложного:

  • измеряем картину или ту поверхность, которую предстоит оформить;
  • отмечаем эти размеры на планке;
  • устанавливаем планку в стусло с тем расчетом, чтобы сделанные отметки приходились на наибольшую вершину среза;
  • обрезаем планку ножовкой по металлу или специальным мелкозубчатым резаком, который реализуется в комплекте со стуслом;
  • торец на участке среза зачищаем наждачной бумагой для дерева и таким образом его выравниваем;
  • на подготовленный срез наносим слой клея и прижимаем смежный кусок планки;
  • после того как вся конструкция собрана и клей высох обрабатываем наждачной бумагой участки склейки, убирая таким образом наплывы клея;
  • если багет предназначен для последующей окраски, протираем поверхность растворителем и окрашиваем поролоновым тампоном или кистью;

Важно: Если пластиковая планка изначально окрашена, работать клеем следует с особой осторожностью чтобы исключить образование клеевых наплывов.

Вывод

Теперь, когда мы узнали, что собой представляет багет, изготовленный из поливинилхлорида, можно выбрать подходящую планку и самостоятельно изготовить обрамление для картины или зеркала.

Остались какие-либо вопросы, требующие пояснений? В таком случае рекомендуем посмотреть видео в этой статье. Для того чтобы поделиться своим мнением по поводу прочитанного оставьте свой комментарий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен