Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как зарезать багет. Технология порезки профиля. Стыковка и соединения углов

При отделке стен и потолков, а также при изготовлении багетных рам наиболее ответственной операцией является угловая стыковка деталей. В нашей статье мы расскажем, как резать багеты на углах и что можно предпринять, чтобы соединение в этой точке получилось максимально надежным и аккуратным.

Для точной подгонки деревянных и полимерных планок существует множество приспособлений

Для точной подгонки деревянных и полимерных планок существует множество приспособлений

Общие рекомендации

Способы резки багетов, которые применяются на практике, могут быть самыми разными.

В то же время следует сформулировать несколько советов, справедливых для любой ситуации:

  1. Работу нужно выполнять только идеально острым инструментом. Чем прочнее материал, из которого сделана заготовка, тем выше вероятность появления дефектов на линии реза.
Сначала делаем заготовки, потому их стыкуем, и только потом соединяем

Сначала делаем заготовки, потому их стыкуем, и только потом соединяем

  1. Любая операция проводится по предварительно нанесенной разметке. Не стоит пробовать подрезать край одной детали, используя уже готовую в качестве шаблона – очень высок риск брака.
  2. Сначала нужно отпилить обе детали, и только затем приступать к их монтажу. Все дело в том, что подгонка может понадобиться на любом этапе.
  3. При выполнении работы лучше оставлять небольшой запас материала. Куда проще будет снять лишние миллиметр-полтора наждачной бумагой, чем заполнять щель на стыке с помощью шпатлевки.

Инструменты для обработки

Промышленная порезка

Итак, общие принципы мы озвучили, теперь пора переходить к конкретике. Перед тем как отрезать багет, нам нужно подобрать соответствующий инструмент, и выбор здесь будет достаточно обширным.

Гильотина для резки багета позволяет одновременно делать две симметричные детали

Гильотина для резки багета позволяет одновременно делать две симметричные детали

В багетных мастерских для выполнения этой операции используются либо гильотины, либо торцовочные пилы. Для обоих типов устройств характерны свои особенности, главные из которых мы опишем в таблице ниже:

Тип аппарата для порезки Особенности конструкции и эксплуатации
Гильотина В качестве режущего элемента выступает лезвие, установленное вертикально. Как правило, гильотины комплектуются парами жестко зафиксированных лезвий, что дает возможность одним движением формировать две симметричные детали.

Режущая часть работает от ножного привода. Некоторые промышленные модели также комплектуются гидравлическими системами или электродвигателями, позволяющими обрабатывать толстые заготовки.

Существенным недостатком гильотины является то, что тонкие фигурные и резные багеты могут отламываться под давлением ножа.

Торцовочная пила Вместо гильотин для подрезки в размер часто используются торцовочные пилы. Обычно в одной мастерской устанавливается пара идентичных пил с симметричным расположением дисков – так для формирования угла не приходится каждый раз перенастраивать станок для резки багета.

Чтобы линия отреза получалась ровной и чистой, специалисты рекомендуют использовать специальные диски.

Также обязательным условием является жесткая фиксация установки на основании и юстировка станка для уменьшения биения шпинделя.

Торцовочная пила с настраиваемым углом поворота диска

Торцовочная пила с настраиваемым углом поворота диска

Инструменты, используемые в быту

Если же работать с деревянным или пластиковым профилем нам приходится от случая к случаю, то тратиться на покупку гильотины (цена конструкции среднего класса может составлять до 200 тысяч рублей и более) будет неразумно.

Куда проще обзавестись следующим набором инструментов:

Изготовление багета ручным фрезером из ровной доски с использованием фасонных режущих элементов

Изготовление багета ручным фрезером из ровной доски с использованием фасонных режущих элементов

  • ручной фрезер, к которому обязательно стоит пробрести специальные фасонные фрезы для багета. Это достаточно простое устройство позволит нам не только выбирать пазы и формировать шипы для соединения деталей, но и даст возможность делать несложные галтели из обычных досок и реек;
  • ручная пила для резки багета. Здесь подойдет обычная ножовка с качественно заточенными зубьями, или специальная пилка, ориентированная на работу с пенопластом, полистиролом и ПВХ;
  • малярный нож с острым и длинным лезвием. Незаменим, если нам нужно много и часто резать пенопластовые галтели для отделки потолка.
Стационарная пила и стусло с ножовкой

Стационарная пила и стусло с ножовкой

И все же главной деталью, без которой за работу браться не стоит, является стусло. Оно представляет собой П-образный лоток с прорезями под фиксированными углами (чаще всего 450, но можно найти и стусла для многоугольных конструкций). Используя это приспособление, ограничивающее ход пилы или ножа, мы практически гарантируем, что линия отреза пройдёт там, где нам нужно.

Обратите внимание! Конечно, трудоемкость процесса выше, чем при использовании гильотины или настроенной торцовочной пилы, да и результат во многом зависит от мастерства. Так что повторимся – для профессиональной работы с заготовками лучше все-таки купить специальный станок.

Методика обработки

Технология порезки профиля

В этом разделе мы расскажем, как правильно обрезать багеты, и как состыковать их после выполнения этой операции.

Работа эта начинается, как обычно, с замера:

Использование профессионального инструмента обеспечит максимальное качество обработки

Использование профессионального инструмента обеспечит максимальное качество обработки

  1. Отмеряем фрагмент детали нужной длины, после чего наносим на заготовку хорошо заметную разметку.
  2. Берем стусло и устанавливаем его на ровную стабильную поверхность – лучше всего для этого подойдет верстак.
  3. Багет укладываем в стусло в том положении, в котором он будет располагаться в дальнейшем. Изнаночная сторона багета при этом должна плотно прижиматься к стенкам стусла.

Совет! Тонкий резной багет из полиуретана или фигурные деревянные изделия могут ломаться при попытке обрезки. Чтобы избежать этого, подкладываем под фигурную часть отрезок деревянного штапика или простой полистирольной гантели, после чего перепиливаем обе детали вместе.

  1. Затем вставляем инструмент в прорезь, расположенную под нужным углом. Для полистирола и пенопласта берем пилу с мелким зубом или нож, для дерева — ножовку с зубом среднего размера.
  2. Аккуратно отрезаем или отпиливаем деталь, стараясь не срезать больше, чем нужно. Небольшой излишек материала, оставленного на заготовке, не помешает – при необходимости мы легко удалим его ножом или наждачной бумагой.
  3. После выполнения операции извлекаем деталь из стусла и прикладываем ее к другому фрагменту багета для проверки качества подрезки.
Использование стусла

Использование стусла

Если в мастерской отсутствует стусло для резки багета — своими руками можно изготовить картонные или бумажные шаблоны. Вначале мы их прикладываем к нужному месту, при необходимости корректируем форму и размер, а затем уже по шаблону намечаем линию отреза на деревянной или пенопластовой детали. Качество, конечно, будет хуже, но все же лучше так, чем «на глаз».

Стыковка и соединения углов

После того как все детали будут подогнаны по размеру, приступаем к самой стыковке.

Здесь все зависит от того, для каких целей нам нужен багет:

  1. Когда фасонные панели используются для отделки потолка либо для декорирования мебели, прикладываем детали к основанию для проверки плотности стыка.
  2. При необходимости зачищаем торцы, добиваясь того, чтобы щель была минимальной.
  3. Наносим на изнаночную сторону деталей клей, после чего устанавливаем их и плотно прижимаем.
  4. Если в процессе подрезки мы все-таки ошиблись, то образовавшийся зазор заполняем шпатлевкой.
Склейка угла

Склейка угла

При изготовлении своими руками багетной рамы для картины или фотографии  действуем несколько иначе:

  1. Как и в предыдущем случае, торцы тщательно зачищаем.
  2. Наносим на места соединения столярный клей.
  3. С изнаночной стороны «сшиваем» детали скобами.

Совет! На этом этапе желательно проконтролировать перпендикулярность деталей с помощью угольника.

  1. Зажимаем конструкцию деревянными брусками или специальными струбцинами до полного высыхания клея.
Фото конструкции, зафиксированной струбцинами

Фото конструкции, зафиксированной струбцинами

Заключение

Мы надеемся, что прочтя приведенные выше советы, вы разберетесь,как правильно зарезать багеты и как их затем стыковать для получения максимально надежных и аккуратных соединений. В освоении описанной методики вам поможет видео в этой статье, а если после его просмотра останутся какие-либо вопросы, вы всегда сможете задать их в комментариях и получить исчерпывающий ответ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен