Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Багетная рамка для картины: сборка и финишная отделка

Изготовление багетных рамок для картин – это достаточно популярное направление деятельности для многих мастерских. Однако у их продукции есть существенный недостаток –высокая стоимость, так что освоение технологии изготовления рам будет вполне оправданным с экономической точки зрения.

В нашей статье мы расскажем, какой материал можно использовать для этой цели, а затем кратко охарактеризуем основные операции по изготовлению.

Изготовить подобное обрамление может каждый

Изготовить подобное обрамление может каждый

Материалы для рамы

По традиции рамы для картин делаются из натурального дерева, и чем дороже сама картина, тем выше требования к используемому материалу. В то же время нам никто не запрещает задействовать и другие заготовки – в конце концов, оригинал Рубенса в гостиной мы все равно вешать не будем, а для репродукции необязательно приобретать мореный дуб с позолотой.

Шпонированное изделие

Шпонированное изделие

Как правило, багетные планки для работы приобретаются в строительных магазинах в уже готовом виде.  Сравнить характеристики разных моделей можно по составленной нами таблице:

Тип профиля Характерные особенности
Полимерный Из пенопласта и экструдированного полистирола обычно производятся галтели для установки на стыке стены и потолка.

Для подобных деталей характерна минимальная несущая способность, но при этом они отличаются небольшой массой. Это позволяет использовать их в качестве багетов для небольших картин и фотографий.

МДФ Панели из прессованного целлюлозного сырья, покрытые полимерными декоративными пленками, могут иметь самую разную форму и размер. Внешне они практически не отличаются от деревянных изделий, но по прочности и долговечности существенно им уступают.
Шпонированный В качестве основы используется планка из недорогой древесины – сосны, ели, в некоторых регионах – лиственницы. Снаружи планка покрывается тонким дубовым или кедровым шпоном.

Цена их значительно ниже, чем массивных, а вот выглядят они очень похоже.

К недостаткам можно отнести сложность в обработке, поскольку тонкий шпон плохо переносит шлифовку, а значит, поверхность багета нужно оберегать от различных воздействий.

Массивный Багет из массива – самый дорогой, но в то же время, наиболее предпочтительный вариант. Может быть изготовлен и из простой сосны (тогда его желательно покрасить или вскрыть тонирующим лаком), или же из ценной древесины.

При необходимости поверхность детали можно отшлифовать и придать ей первозданный вид, потому рама из такого багета будет служить не один десяток лет.

Что касается габаритов конструкции, то они будут определяться исключительно размерами изображения, для которого мы делаем рамку. Единственное, что следует помнить, так это то, что широкий багет нужно подбирать для самых больших и для самых маленьких картин – тогда декор будет выглядеть более органично.

Рамки с широкими краями для небольших изображений

Совет! Помните, что рама – это лишь обрамление для изображения. Соответственно, чем проще и лаконичнее картина или фото, тем менее заметным должен быть используемый багет.

Технология изготовления

Сборка рамы

Несмотря на то, что изготовлением таких деталей обычно занимаются специализированные мастерские, с задачей можно справиться своими руками.

Инструкция предполагает работу по такому алгоритму:

  1. Выбираем деревянный или полимерный багет нужной формы и размера.

Совет! Наличие стыков на бортах рамки нежелательно, потому для оформления большой картины нам может понадобиться несколько планок, позволяющих вырезать целые заготовки.

  1. На детали наносим разметку, по которой будет проводиться распил.
  2. Берем стусло (специальный лоток для обработки багетов, плинтусов и галтелей) и укладываем в него заготовку в том положении, в котором она будет закреплена.
  3. Используя пилу для полиуретана или ножовку по дереву, проводим распил под углом 450, в качестве ориентира используя метки на планке и прорези в стусле.
  1. После того как все заготовки будут отрезаны, проверяем, насколько плотно они прилегают друг к другу в местах соединения углов.
  2. Торцы скошенных частей зачищаем и выравниваем, после чего наносим на них клеевую смесь.
  3. Выдержав клей некоторое время, плотно прижимаем детали друг к другу. Проверяем перпендикулярность сторон с помощью угольника и зажимаем конструкцию струбцинами.
  4. Аккуратно переворачиваем нашу рамку и скрепляем багет с изнаночной стороны стальными скобами.
Соединение угла скобами

Соединение угла скобами

Совет! Если делается очень большая рамка — багет для картин можно дополнительно зафиксировать на углах диагональными полосками из фанеры или плотного картона.

Теперь нам остается только дождаться, пока высохнет клей, снять струбцины – и можно заниматься внешним видом изделия.

Финишная отделка

Окончательная обработка рамы зависит от того, какой результат вы планируете получить, но общая схема остается неизменной:

Шпатлевка щелей

Шпатлевка щелей

  1. Сначала осматриваем стыки углов и при необходимости заполняем щели шпатлевкой. Также шпатлюем все впадины на ровных участках.
  2. После высыхания шпатлевки шлифуем поверхность изделия, используя мелкозернистую наждачную бумагу.

Обратите внимание! Полимерные багеты, естественно, шлифовать не нужно!

  1. После завершения шлифовки деревянные рамы пропитываем влагозащитным составом, лакируем или окрашиваем.
  2. Резные рельефные изделия также можно покрыть искусственным золотом.
Фото готового изделия

Фото готового изделия

Заключение

Рамка для картины своими руками из багета делается довольно просто: это под силу не только профессиональному столяру, но и новичку. Освоить азы этой методики вам поможет видео в этой статье, а вопросы, возникшие после прочтения и просмотра, вы можете задать в комментариях – и обязательно получите исчерпывающие ответы!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен