Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Багетные рамки для фотографий. Выбор материала и особенности изготовления. Как резать багеты

В любом киоске, торгующем сувенирной продукцией, можно купить пластиковую рамку для фотоснимков. Но, цена такого изделия наверняка будет высокой, а дизайн более чем заурядным. Впрочем, есть возможность сэкономить деньги, ведь фоторамка своими руками из багета может быть изготовлена в домашних условиях с применением простого в использовании инструмента.

В этой статье мы расскажем о том, какова инструкция изготовления рамок для фотографий и прочих изображений небольшого формата. Тема статьи представляет особый интерес, так как сегодня появился широкий выбор материалов, которые можно применить для изготовления рамки.

Примеры поделок, изготовленных своими руками

Примеры поделок, изготовленных своими руками

Итак, какие материалы могут быть использованы в качестве багет для фотографий?

Выбор материала для изготовления поделок

Покупаем багет для фоторамок в строительном магазине

Покупаем багет для фоторамок в строительном магазине

В качестве материала для изготовления фоторамок можно применить:

  • потолочный плинтус, изготовленный из полистирола – ломкая, но дешевая планка, выглядящая как гипсовая лепнина;
  • потолочный плинтус, изготовленный из полиуретана — отличное решение для изготовления гибких рамок, пригодных для последующей окраски любыми лакокрасочными материалами;
  • деревянный плинтус для пола — недорогое решение, позволяющее сделать крепкую рамку как для небольшого фото, так и для целой картины.

Итак, мы перечислили те материалы, с помощью которых можно изготовить простую и в то же время красивую рамку. Рассмотрим подробнее, какова инструкция изготовления.

Работа с багетами из полистирола

На фото готовая поделка до наклеивания на плотный картон

На фото готовая поделка до наклеивания на плотный картон

Помимо полистирольного плинтуса, нам потребуется следующий инструмент и расходные материалы:

  • пластиковое стусло;
  • ножовка по металлу;
  • острый монтажный нож;
  • багетный клей на основе акрила;
  • воднодисперсные краски на основе акрила и кисти;
  • бумажные салфетки.
Конструкция из полистирола - вид сзади

Конструкция из полистирола — вид сзади

Инструкция выполнения сборки следующая:

  • меряем стороны фотографии и прибавляем к этим замерам толщину используемого плинтуса;
  • полученные размеры переносим на плотный картон и чертим прямоугольную форму рамки;
  • вырезаем из картона основу поделки;
  • нарезаем плинтус по посчитанным размерам, так чтобы нарезанные куски в сложенном виде образовали обрамление требуемой нам формы;
  • наносим на угловые торцы заготовок багетный клей;
  • выкладываем заготовки на ровной жесткой поверхности так чтобы на месте соединений был прямой угол;
  • после того как соединения подсохли наносим клей на тыльную сторону рамки;
  • переворачиваем заготовку и укладываем на ранее подготовленный кусок плотного картона, прижимаем и ждем, когда высохнет клей;
  • после того как клей полностью высох внимательно осматриваем угловые соединения на предмет наличия зазоров;
  • если зазоры обнаружены аккуратно их заполняем небольшим количеством клея, излишки которого убираем салфеткой;
  • приступаем к окрашиванию изделия.
Полистирол после окрашивания

Полистирол после окрашивания

Итак, мы рассмотрели, какова инструкция изготовления простой рамки. К преимуществам такой поделки следует отнести то, что цена материалов невелика и справиться с выполнением запланированной задачи можно не более чем за час.

Среди недостатков отметим то,что рамка не слишком прочная. Если картонную основу случайно погнуть, то угловые соединения деформируются. Устранить этот недостаток можно, используя в качестве основы не лист плотного картона, а заготовку, вырезанную из листа трёхслойной фанеры.

Важно: Если приведенная инструкция кажется вам трудновыполнимой, можно использовать старую ненужную раму от картины. Неважно, что размер картины больше размера имеющейся фотографии. Достаточно вырезать по размеру картины лист плотной белой бумаги и по центру приклеить фотографию.

Теперь подготовленное изображение подойдёт по размерам и может быть установлено в старую раму.

Работа с деревянными багетами

Инструкция изготовления фоторамок из деревянного багета во многом сходна с описанной ранее технологией. Единственным существенным отличием является то, что, вместо обычного багетного клея, следует использовать клей «жидкие гвозди».

Основой для деревянной поделки является лист многослойной фанеры, который обрезается по размеру фотографии, плюс размер багета с каждой стороны.

Деревянный плинтус для получения аккуратного реза нарезаем, применяя ножовку по металлу. После нарезки все заготовки по линии реза обрабатываем наждачной бумагой, чтобы они были ровные. Осталось смазать заготовки клеем и уложить в нужном порядке на основу, как мы это рекомендовали в предыдущей инструкции.

Важно: Чтобы клееные соединения отличались высокой прочностью, торцы заготовок после нарезки тщательно очищаем от опилок и деревянной пыли.

Не секрет, что дерево по весу и плотности отличается от полистирола, потому склеить конструкцию из пиломатериалов может быть непросто. Для того чтобы углы были не только прочными, но и ровными, рекомендуем использовать специальные угловые струбцины.

Пример использования угловой струбцины

Пример использования угловой струбцины

Работать с такими приспособлениями несложно, достаточно смазать угловые срезы клеем и зажать заготовку струбцинами вплоть до полного высыхания склейки. По окончании склеивания все участки угловых соединений рекомендуется обработать наждачной бумагой, чтобы убрать излишки высохшего клея или клеевые подтеки.

Все детали собраны воедино

Все детали собраны воедино

Готовое деревянное изделие можно оставить без дополнительной обработки. Но, если есть время и желание пиломатериалы можно покрыть слоем морилки. После впитывания и высыхания морилки,изделие покрывается слоем мебельного лака.

Как резать багеты

Резка багета в стусле

Резка багета в стусле

Как уже было сказано, потолочные и напольные плинтуса режем ножовкой по металлу. Такая хитрость позволит избежать сминаний полистирола и сколов на дереве.

Для того чтобы сделать рез под нужным углом, используем стусло. Стусло представляет собой форму с прорезями в боковых стенках.

Инструкция резки следующая:

  • определяем, какой угол будем резать;
  • ставим багет в форму нужной стороной;
  • прижимаем багет к стенке формы;
  • вставляем ножовку в нужную прорезь и пилим.

Важно: Нужно вовремя остановиться для того чтобы не распилить стусло.

Вывод

Теперь вы знаете, как сделать фоторамки из багета. Больше информации можно найти, посмотрев видео в этой статье. Поделиться своим мнением или задать вопрос можно оставив комментарий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен