Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Багет для телевизора на стену: выбор готового изделия и самостоятельная сборка рамы

В этой статье мы расскажем о том, как своими руками, применяя доступные материалы,можно выполнить оформление в багет телевизора. Тема статьи представляет немалый интерес, так как традиционные телевизоры с ЭЛТ кинескопом повсеместно заменяют жидкокристаллические аналоги с малой толщиной корпуса и большой диагональю.

Надо сказать, что современные телевизоры безо всякого декорирования неплохо смотрятся и наверняка впишутся в дизайн большинства современных помещений. Но, несмотря на это багет для ТВ повсеместно получает все большее распространение.

Современный телевизор в классическом интерьере

Современный телевизор в классическом интерьере

Спрашивается, если современная бытовая техника сама по себе выглядит неплохо, зачем ее облекать в раму?

Причины для декорирования LCD-панелей картинными рамами

Несмотря на то, что новые тонкие телевизоры сами по себе смотрятся очень стильно и современно, используя багетную планку их можно оформить таким образом, что они будут восприниматься как элемент антуража. Известно немало примеров,когда оформленные картинной рамой жидкокристаллические или плазменные панели выглядели как картины или зеркала.

Среди причин использования декоративных рам следует отметить следующее:

  • необходимость вписать бытовую электронику в классически оформленный интерьер;
  • необходимость прикрыть зазор между панелью и стеной, не препятствуя при этом отведению теплого воздуха от задней части аппарата;
  • необходимость прикрыть крепёжный кронштейн и подведённые к телевизору кабели;
  • необходимость в создании стилистически однородного оформления интерьера, где все элементы антуража воспринимаются как дополнение друг друга.

Важно: Картинные рамы в качестве элемента дизайна применяются не только при оформлении классического интерьера. Например, есть рамы с лаконичными формами лишённые различных изысков. Такие декоративные элементы успешно впишутся в интерьер, оформленный в минималистичном стиле.

Что нужно учесть при выборе готовой рамы

Принцип использования картинных рам при оформлении LCD-панелей

Принцип использования картинных рам при оформлении LCD-панелей

Прежде всего следует учесть то, что установить багет на телевизор довольно просто, и вы наверняка справитесь с этой задачей, располагая небольшим набором инструмента. Опять же, правильно установленное обрамление несложно снимается, и оно не причинит вреда телевизору.

На фото багетное обрамление - вид сзади

На фото багетное обрамление — вид сзади

Неправильно установленное обрамление может стать причиной дребезжащего звука. При правильном проведении монтажных работ, между рамой и корпусом жидкокристаллической панели вставляется демпфирующая прокладка, исключающая появление дребезга даже при большой громкости.

При неправильном подборе и некорректной установке, багет может стать причиной перегрева панели. Поэтому, устанавливая обрамление, необходимо оставить между телевизором и стеной зазор не менее 10 см. Как правило такого зазора достаточно чтобы нагретый воздух беспрепятственно поднимался вверх.

Деревянный багет имеет свой вес, который необходимо приплюсовать к весу панели, выбирая монтажный кронштейн. В среднем вес обрамления не превышает 3 кг.

Важно: Учитывая возросший вес панели, перед началом монтажных работ необходимо убедиться в прочности стены. Если стена бетонная, можно выполнить монтаж на штатные дюбеля, которые могут идти в комплекте с кронштейном. Если стена покрыта толстым слоем старой штукатурки, при монтаже кронштейна целесообразно использовать удлинённые анкерные болты.

Пример деревянного багета с обратным профилем

Пример деревянного багета с обратным профилем

Обрамление может быть обычным или с обратным профилем. Если обычные модификации представляют собой подобие воронки, то модификации с обратным профилем наоборот имеют выступающую вперёд середину, тогда как края рамы приближены к стене.

Обрамление с обратным профилем предпочтительно использовать, если вы привыкли смотреть телевизор не из одной точки, а из разных углов комнаты. Кроме того, конструкция с обратным профилем позволяет более эффективно прятать провода.

Независимо от типа готового багета, цена покупки будет высокой. Так почему бы не попробовать оформить телевизор своими руками и таким образом сэкономить деньги?

Изготавливаем обрамление из плинтусов

Потолочный полиуретановый плинтус в продаже представлен различными модификациями, которое отличаются типоразмером, конфигурацией, наличием или отсутствием узоров и т.д. Кроме того, такие изделия отличает цена.

Разница в стоимости в данном случае неслучайна и обусловлена плотностью полиуретана. Учитывая небольшие размеры обрамления, покупаем те багеты, которые дороже и качественнее.

Для изготовления рамы потребуется следующее:

  • потолочный плинтус, приобретённый в соответствии с мерками, снятыми с ТВ-панели;
  • быстросохнущий багетный клей;
  • акриловая воднодисперсная краска с разведенным колером;
  • острый монтажный нож;
  • стусло для резки плинтуса под нужным углом;
  • кисти для работы с акриловой краской или поролоновая губка.

Инструкция изготовления рамки своими руками следующая:

Использование самодельного стусла для резки под требуемым углом

Использование самодельного стусла для резки под требуемым углом

  • нарезаем полиуретановый багет под нужные размеры с учетом требуемого угла;
  • на торцы угловых срезов наносим багетный клей и складываем конструкцию воедино;
Угловое соединение полиуретанового плинтуса

Угловое соединение полиуретанового плинтуса

  • после высыхания рамки небольшие зазоры на стыках заполняем клеевой массой и выравниваем;
  • на раму наносим два слоя акриловой краски, чтобы в итоге не проступал изначальный белый цвет;
  • монтируем телевизор на стену и прикладываем к нему готовую раму;
  • с обратной стороны помечаем периметр панели;
  • к тыльной стороне обрамления по линии отмеченного периметра приклеиваем полиуретановые обрезки, багет которые послужат фиксаторами;
  • после высыхания клея, надеваем готовую конструкцию на телевизор.

Важно: Преимущество полиуретановой конструкции заключается в ничтожно малом весе, но нужно помнить о том, что такая конструкция хрупкая и обращаться с ней следует крайне осторожно.

Угловое соединение на деревянной раме

Угловое соединение на деревянной раме

Аналогичную конструкцию можно изготовить и из дерева. Например, вместо полиуретана можно использовать широкий деревянный плинтус. Такие плинтуса до сих пор можно найти в некоторых строительных магазинах.

Для работы с деревом, вместо обычного багетного клея, используем «жидкие гвозди». К сожалению, вес деревянного изделия будет значительно больше веса изделия из полиуретана, но этот недостаток компенсируется большей прочностью рамки.

Вывод

Теперь мы знаем, как в домашних условиях изготовить багет под телевизор. С подробностями можно ознакомиться в видео в этой статье. Для того чтобы высказать свое мнение по поводу прочитанного, оставьте комментарий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен