Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Багет под натяжной потолок: разновидности, особенности применения и установка

Багеты для натяжного потолка хоть и не являются обязательным элементом декора, но используются достаточно часто. В сегодняшнем обзоре мы хотим рассмотреть виды и особенности применяемых материалов, а также показать, как производится установка багета для натяжных потолков.

Монтаж багета для натяжного потолка поможет сделать интерьер помещения более изящным.

Монтаж багета для натяжного потолка поможет сделать интерьер помещения более изящным.

Материалы, виды и особенности

Назначение и особенности потолочного плинтуса

Нередко применяется багет для натяжных двухуровневых потолков.

Нередко применяется багет для натяжных двухуровневых потолков.

Вкратце напомним, что такое потолочный багет и каковы его основные функции и особенности. На самом деле более корректно называть этот элемент плинтусом, так как он выполняет ровно те же функции: скрывает угол между двумя ограждающими поверхностями и линию соприкосновения отделочных материалов.

В отличие от привычного напольного плинтуса, потолочный предназначен для декорирования стыка между стеной и потолком. Он имеет трапециевидный или угловой профиль и, как правило, приклеивается к двум плоскостям – потолку и стене.

На фото хорошо видно форму профиля декоративной планки.

На фото хорошо видно форму профиля декоративной планки.

Однако в случае натяжного полотна по известным причинам монтаж производится только к стене, а к полотну деталь просто прикасается без клея. В результате, при соблюдении правил, создается впечатление полного примыкания и фиксации к обеим плоскостям.

Таким образом, мы получаем как бы парящий багет для натяжных потолков, который только касается плоскости ткани или полимера и крепится консольно.

Важно! Подавляющее большинство наборов для натяжных потолков укомплектовано декоративными вставками и заглушками (например — лента для багета натяжного потолка), поэтому применение отдельного плинтуса необязательно. Тем не менее, для создания оригинального и по-настоящему красивого интерьера они все-таки применяются, причем нередко.

Пример замены плинтуса на бесщелевой багет для натяжных потолков, идущий в комплекте.

Пример замены плинтуса на бесщелевой багет для натяжных потолков, идущий в комплекте.

Хороший плинтус под потолок должен обладать таким набором качеств:

  • малый вес. Это значительно упрощает крепление, а с учетом консольного монтажа этот фактор особенно важен;
  • потолочные багеты для натяжных потолков должны быть достаточно гибкими и легко повторять фигурные контуры помещений, нивелировать неровности стен;
  • деталь должна соответствовать модному и дорогому потолку не только качеством, но стилем и общим внешним видом;
  • операции, которые необходимо производить непосредственно вблизи полотна, должны быть сведены к минимуму из-за риска повредить материал;
  • планка должна хорошо вписаться в общий антураж помещения и подчеркнуть необходимые акценты, одновременно скрыв нежелательные детали ремонта.
Пример роскошного интерьера с применением различных элементов декора.

Пример роскошного интерьера с применением различных элементов декора.

Хотя список материалов, из которых можно делать багеты, достаточно велик, мы выделим только те из них, которые нам подойдут.

Итак, для декора можно применять такие разновидности:

  1. Изделия из пенопласта. Отличаются очень малым весом и прочной фиксацией на клей, однако при этом они хрупкие и ненадежные. Основной плюс – низкая цена и простота работ.
  2. Плинтуса из пенополистирола. Также мало весят, но при этом достаточно прочны и более долговечны. Считаются одним из наиболее популярных видов.
  3. Пластиковые багеты. Здесь выбор широк: поливинилхлорид, полиуретан, другие полимеры. Прочны, надежны, но несколько более сложно подрезаются и больше весят.
Гибкие виды пластмасс и полимеров подходят лучше всего.

Гибкие виды пластмасс и полимеров подходят лучше всего.

Важно! На самом деле для этих целей можно использовать и другие виды багета для натяжных потолков , от дерева до лепнины, но они требуют особых мер фиксации и крепления.

Разновидности и особенности применения

Обратите внимание, как гибкий полимер с легкостью повторяет криволинейный контур стены.

Обратите внимание, как гибкий полимер с легкостью повторяет криволинейный контур стены.

Если мы попытаемся определить, какой багет лучше под натяжной потолок, то однозначного ответа, увы, не получим. Вместо этого мы рассмотрим особенности применения плинтусов разных форм и размеров.

Узкие модели проще монтировать своими руками.

Узкие модели проще монтировать своими руками.

В таблице представлены наиболее распространенные и актуальные примеры использования различных моделей:

Примеры использования Описание и комментарии
Узкие модели планок Чаще всего применяется в тех случаях, когда полотно покрывает всю площадь потолка. Хорошо смотрится в лаконичных современных стилях, где вычурные формы и броские детали неуместны
Широкий декоративный профиль Хорошо смотрится в классических интерьерах, роскошных апартаментах, гостевых залах. Напоминает лепнину или дорогие сорта древесины, хотя может быть также достаточно простым и неброским. Обычно применяется для красивых переходов, где необходима плавность и постепенность
Плоские разновидности Отличаются плоским (прямоугольным) профилем и предполагают настенный монтаж. Просты в установке, но смотрятся не так эффектно, хотя, все зависит от конкретного стиля и вкусов заказчика работ
Шторная ниша Иногда багет может выполнять не только декоративную, но и утилитарную функцию. В данном примере имеется в виду создание шторной ниши, которая закрывает место крепления шторы к полотну. Этот элемент обычно выполняют из гипсокартона, тогда как использование плинтуса выгоднее по стоимости и сложности работ
Модели с подсветкой Планка может иметь вмонтированные светодиодные элементы, которые создают интересное приглушенное освещение и придают помещению особую оригинальность
Для оформления панно и других элементов В случае сложных потолков с гипсокартонными коробами, несколькими уровнями и встроенными панно можно использовать багеты для оформления этих элементов
Шторная ниша

Шторная ниша

Важно! Размеры багета для натяжного потолка играют заметную роль в создании общего стиля комнаты, а потому должны подбираться тщательно и без спешки.

Установка потолочного плинтуса под натяжное полотно

Багет для натяжных тканевых потолков устанавливается просто.

Багет для натяжных тканевых потолков устанавливается просто.

Инструкция по монтажу плинтуса достаточно проста:

  1. Смачиваем участок стены, на который будет наклеен багет, губкой или макловицей.
Смачиваем стену.

Смачиваем стену.

  1. Наносим на предварительно нарезанные планки смесь из финишной шпаклевки и ПВА, или специальный клей для пенополистирола, причем только на прилегающую к стене плоскость.
Наносим клей только на ту плоскость, которая примыкает к стене.

Наносим клей только на ту плоскость, которая примыкает к стене.

  1. Начиная с угла, приклеиваем багетины так, чтобы они лишь касались поверхности потолочной ткани. Аккуратно стыкуем углы и прямые соединения, остатки клея сразу убираем шпателем или влажной тряпкой.
  1. Когда панели присохнут (12 часов), слегка отжимаем ткань потолка и вставляем в щель полоску бумаги или газеты, чтобы она закрывала полотно на 4 – 5 см.
Закрываем участок потолка полоской бумаги.

Закрываем участок потолка полоской бумаги.

  1. Шпаклюем стыки, зачищаем наждачной бумагой.
Замазываем стыки финишной шпаклевкой.

Замазываем стыки финишной шпаклевкой.

  1. Грунтуем и красим плинтус.
Наносим краску кистью.

Наносим краску кистью.

Важно! Клеить плинтуса лучше на выровненные шпатлевкой, но не покрытые обоями стены.

Вывод

Модные нынче натяжные потолки нуждаются в декоре стыков и примыканий к стенам. С этой задачей легко справиться с помощью потолочных плинтусов, о чем можно посмотреть в видео в этой статье.

На неизбежно возникающие вопросы мы готовы ответить в комментариях, будем рады общению с читателями.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен