Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Интерьерный багет: гипсовый, деревянный, поливинилхлоридный, полиуретановый, пенополистирольный

Согласно утверждениям специалистов, интерьер формируют детали, особое место среди которых занимает декор. С его помощью можно не только украсить помещение, но и подчеркнуть принадлежность к тому или иному стилю, а также использовать связующим элементом между отдельными деталями. В данной статье пойдет речь о таком популярном виде декора, как интерьерный багет.

Пример интерьерного багета

Пример интерьерного багета

Ниже мы рассмотрим, что представляет собой этот элемент украшения, каких видов он бывает и как применяется в интерьере.

Что такое багет интерьерный

Не так давно багет ассоциировался исключительно с обрамлением для живописных полотен. Однако,в последнее время стало популярным использовать этот декор для украшения помещений. Конечно, идея оформления плавного и красивого перехода от стен к потолку является не новой, но область применения багетов такими переходами не ограничивается.

В частности их используют для украшения потолков, стен, мебели, обрамления зеркал и пр. Причем, украшения применяют не только для жилых помещений, но и офисов, а также других общественных заведений.

Пример использования ажурного обрамления

Пример использования ажурного обрамления

Следует отметить, что в настоящее время производители выпускают самые разные виды этого декора, благодаря чему он может сочетаться практически с любыми типами отделки и вписываться в любые стили интерьера. Причем благодаря большому ассортименту материалов, из которых делают багеты, отличается и их цена. Это позволяет подобрать подходящее украшение не только по внешнему виду и характеристикам, но и стоимости.

Обратите внимание! Обрамление может выполнять как декоративную, так и практическую функцию, а именно – служить креплением для натяжных полотен.

Виды

Итак, прежде всего рассматриваемые изделия различаются материалом, из которого выполнены.

По этому параметру они делятся на следующие типы:

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждого их типа.

Гипсовый декор

Гипсовый декор

Гипсовые

Гипс является одним из первых материалов, который стали применять для изготовления данного декора. Правда, в последнее время гипсовые интерьерные багеты используют редко. Это связано с тем, что гипс является хрупким и тяжелым материалом, к тому же неустойчивым к влаге.

Чаще всего гипс применяют с целью подчеркнуть статус владельца жилья. Однако, если такая задача не стоит, лучше приобрести украшение из других материалов.

Деревянный багет

Деревянный багет

Деревянные

Если в интерьере преобладают элементы из натуральных материалов, декорировать помещение можно деревянными обрамлениями. Особенно они хорошо сочетаются с деревянной мебелью, деревянной отделкой стен (либо выполненной под дерево), а также деревянными окнами.

Конечно, чтобы декоративный багет в интерьере гармонично смотрелся, его можно покрасить.Однако, в таком случае целесообразней использовать декор из других материалов, так как деревянные изделия стоят довольно дорого.

Поливинилхлоридные

Как правило, декор из поливинилхлорида используют не только в качестве украшения, но и крепежного элемента подвесных конструкций. Он представляет собой пластиковый профиль с пазами на кромках, в которые вставляются края панелей.

Чаще всего пластиковые изделия имеют белый цвет, однако, в продаже также можно найти цветные обрамления. Это позволяет подобрать наиболее подходящий декор под особенности отделки помещения.

Совет! Чтобы не зарезать панели для угловых соединений и затем не шпаклевать их, можно использовать интерьерный багет — уголок.

Интерьерный молдинг из полиуретана

Интерьерный молдинг из полиуретана

Полиуретановые

Декор из полиуретана в настоящее время пользуется наибольшей популярностью, что связано с такими его качествами, как:

  • гибкость, благодаря чему можно использовать изделия для оформления криволинейных поверхностей;
  • хорошая прочность;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур, благодаря чему применять украшение можно в помещениях с повышенной влажностью;
  • обладают небольшим весом, что бывает крайне важно при оформлении натяжных потолков, гипсокартонных стен и прочих подобных поверхностей;
  • можно применять для реализации «закарнизной» скрытой подсветки.Существуют даже панели с пазом для укладки светодиодных лент;
  • обладают привлекательным внешним видом и при этом доступной стоимостью;
  • легко приклеиваются своими руками к любым типам поверхностей.

Таким образом, в большинстве случаев оптимальным вариантом являются полиуретановые багеты.

Пример багетов из пенополистирола

Пример багетов из пенополистирола

Багеты из пенополистирола

Данные изделия являются наиболее дешевыми, но при этом выглядят симпатично, особенно если их грамотно покрасить. К недостаткам относится невысокая прочность, в результате чего ломаются в процессе транспортировки и монтажа.

Как и пластиковые, они не боятся влаги и перепадов температур, благодаря этому могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, санузлах, кухнях и пр.

На фото – пример отделки стен с использованием багета

На фото – пример отделки стен с использованием багета

Особенности использования в интерьере

Как уже было сказано выше, классическим вариантом применения интерьерных багетов является монтаж в угол между стенами и потолком.

Однако, также их можно использовать для декорирования следующих поверхностей:

  • переходов между разными материалами отделки стен;
  • панно и зеркал;
  • переходов между несколькими уровнями потолков;
  • оконных проемов;
  • всевозможных выступов стен и пр.

Также этим декоративным элементом зачастую украшают мебель, чтобы визуально связать ее с отделкой стен. Конечно, можно придумать и другие варианты применения, ведь какая-либо строгая инструкция по его использованию отсутствует.

Вывод

Интерьерный багет является отличным элементом декора, который способен преобразить отделку стен и других поверхностей. Единственное, необходимо грамотно его подобрать, учитывая не только внешний вид, но и материал, из которого он выполнен.

Ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье. Если какие-либо ваши вопросы остались без ответа, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен