Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Декоративные плинтуса и их виды: дерево, пластик, поливинилхлорид, полиуретан

Завершающим этапом ремонта является монтаж декоративных элементов, таких как плинтуса. Причем от этих, казалось бы, малозначащих деталей во многом зависит то, как будут восприниматься отделочные материалы и интерьер в целом. Поэтому к их выбору необходимо подходить не менее ответственно, чем к выбору настенных или, к примеру, напольных покрытий.

Декоративные напольные галтели

Декоративные напольные галтели

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, для каких целей вообще используют галтели, а также ознакомимся с их видами и эксплуатационными качествами.

Зачем нужны плинтуса

Многие знают, что без плинтусов ни один ремонт не будет смотреться завершенным. Но в чем же заключается смысл этих декоративных элементов?

Как известно, любая комната представляет собой параллелепипед. Так вот потолочные и стеновые плинтуса, прежде всего, разделяют его горизонтальные и вертикальные плоскости. Чем заметней эта линия, тем четче вырисовываются плоскости помещения.

Кроме того, эти элементы декора выполняют и некоторые практические функции, к примеру, декоративный плинтус для пола необходим еще по следующим причинам:

  • скрывают щели между стеной и полом;
  • предотвращают разрушение краев напольного покрытия.
На фото – пример использования галтелей в интерьере

На фото – пример использования галтелей в интерьере

Кроме того, любой плинтус обеспечивает плавный и визуально привлекательный переход от одного отделочного материала к другому. Поэтому и появляется завершенность отделки после установки галтелей.

Совет! Использовать плинтуса можно не только на полу или потолке, но и на стенах. К примеру, с их помощью оформляют переходы от одного материала к другому, а также выделяют панно, углубления, и пр.

Единственное, выбирать их следует грамотно, чтобы стиль узора соответствовал отделке и интерьеру помещения. Но, если определиться с внешним видом галтелей не так сложно, то выбор материала, из которого они сделаны, зачастую вызывает у начинающих мастеров ряд вопросов.

Поэтому ниже ознакомимся с наиболее распространенными видами этих изделий и их эксплуатационными качествами.

Совет! Для небольших помещений следует использовать узкие плинтуса, а в комнатах с высокими потолками, наоборот, гармонично смотрятся широкие галтели.

Напольные деревянные плинтуса

Напольные деревянные плинтуса

Виды плинтусов

Все виды плинтусов, будь то молдинги для стен, галтели для полов или потолков, изготавливают практически из одних и тех же материалов, таких как:

  • дерево;
  • пластик;
  • поливинилхлорид;
  • полиуретан и др.

Соответственно, все их виды обладают своими достоинствами и недостатками, которые следует учитывать при выборе.

Деревянные

Одно время деревянные плинтуса были наиболее распространенными, однако в последнее время они используются редко.

Это связано со следующими их недостатками:

  • высокая цена, по сравнению с аналогами из искусственных материалов;
  • большой вес, что является минусом для настенных и потолочных галтелей;
  • неустойчивость к влаге, что ограничивает область их применения;
  • потребность в периодическом уходе.

Поэтому, если не стоит задача использовать исключительно натуральные отделочные материалы, лучше отдать предпочтение искусственным аналогам.

Декоративный плинтус для натяжных потолков из ПВХ

Декоративный плинтус для натяжных потолков из ПВХ

Из поливинилхлорида

Изделия из ПВХ обладают хорошей прочностью. Поэтому чаще всего они используются не только в качестве декора, но и монтажного элемента натяжных потолков.

Как и другие подобные изделия, они могут обладать различными барельефными узорами, рисунками и цветами. Некоторые модели даже имитируют натуральные материалы, такие как дерево и камни.

К их достоинствам относятся следующие моменты:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • простота ухода.

Обратите внимание! Поливинилхлоридные галтели нельзя использовать возле обогревательных и осветительных приборов, так как в результате нагрева они могут деформироваться.

Пенопластовые

Применяются исключительно как потолочные и настенные элементы декора. Основным их достоинством является низкая стоимость.

Кроме того, они имеют и другие некоторые положительные качества:

  • легко гнутся, благодаря чему их можно использовать для отделки неровных стен;
  • являются очень легкими, поэтому легко устанавливаются своими руками. Как правило, для монтажа используют шпатлевку или алебастр;
  • не впитывают влагу;
  • хорошо переносят любые колебания температур.

Совет! Пенопластовые плинтуса в качестве интерьерных багетов отлично подходят для гипсокартонных конструкций, а также всевозможных фальш-поверхностей.

Однако, надо учитывать, что эти изделия очень хрупкие, поэтому их легко поломать в процессе транспортировки или монтажа.

Декоративный настенный плинтус из пенополистирола

Декоративный настенный плинтус из пенополистирола

Пенополистироловые

Данный материал также применяется исключительно для изготовления настенных и потолочных галтелей. По прочности они несколько превосходят пенопластовые изделия, но при этом обладают всеми их достоинствами.

Что касается стоимости пенополистироловых галтелей, то они незначительно дороже изделий из пенопласта.

Декоративный напольный плинтус из полиуретана

Декоративный напольный плинтус из полиуретана

Полиуретановые

Полиуретановые молдинги являются одними из наиболее распространенных. Благодаря высокой прочности, они бывают как потолочными, так и напольными.

Помимо прочности, эти изделия обладают такими положительными качествами, как:

  • влагоустойчивость;
  • небольшой вес;
  • эластичность, благодаря чему можно использовать для стен и потолков сложной формы;
  • не впитывают запахи, благодаря чему могут использоваться на кухне;
  • долговечность – срок службы составляет не менее 30 лет;
  • легко моются;
  • можно несколько раз перекрашивать.

К недостаткам этого материала относится высокая стоимость. Кроме того, со временем молдинги начинают желтеть. В остальном же эти изделия минусов не имеют. Для приклеивания полиуретановых галтелей чаще всего используют клей ПВХ, который надежно их фиксирует на любых поверхностях.

Потолочные полиуретановые плинтуса

Потолочные полиуретановые плинтуса

Совет! Чтобы скрыть желтизну плинтусов, их нужно подкрашивать раз в несколько лет.

Следует отметить, что полиуретановые декоративные изделия используют даже для роскошных интерьеров. В этом случае их обычно украшают позолотой под старину.

Вот, собственно, и все наиболее распространенные виды декоративных плинтусов. Инструкция по их выбору предельно простая – чтобы приобрести оптимальное изделие, следует прикинуть все его достоинства и недостатки, учитывая при этом область применения.

Вывод

Удачно подобранные плинтуса способны кардинально изменить визуальное восприятие любой комнаты. Однако, при выборе, как мы выяснили, необходимо уделять внимание не только внешнему виду декора, но и материалу, из которого он сделан.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же некоторые моменты вызвали у вас вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен