Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Пенопластовые плинтуса: основные характеристики и особенности монтажа

Поклейка новых обоев не обходится без монтажа потолочного плинтуса, который призван скрыть все видимые изъяны их стыковки с поверхностью потолка. Существует несколько вариантов галтелей, выполненных из различных материалов: дерева, пластика, винила, гипса и даже металла.

Фото пенопластовых багетов

Фото пенопластовых багетов

Но зачем платить больше, особенно после дорогостоящего ремонта, там, где можно сэкономить и приобрести дешёвые модели из пенопласта? В данной статье мы рассмотрим их плюсы и минусы, а также тонкости установки.

Характерные черты

Пенопласт представляет собой вспененную газонаполненную пластмассу. В общем-то, из этого факта и формируются следующие преимущества, которыми обладает пенопластовый потолочный плинтус:

Достоинства

  1. Очень низкая цена. Дешевизна пластика общеизвестна, а тут, по сути, он к тому же разбавлен воздухом, что делает стоимость готового продукта ещё более доступной, в особенности, если сравнивать изделия с деревянными или металлическими плинтусами;
Производство пенопласта дешёвое и обладает очень большими объёмами

Производство пенопласта дешёвое и обладает очень большими объёмами

  1. Лёгкий вес. Пенопластовый плинтус на потолок очень просто крепится одним человеком с помощью клея, так как практически ничего не весит. Также это положительно сказывается и на транспортировке;
Даже столь огромная галтель легко переносится своими руками без использования специальной техники

Даже столь огромная галтель легко переносится своими руками без использования специальной техники

  1. Простая инструкция осуществления монтажа. Кроме того, что пенопластовые багеты имеют очень малую массу, так они ещё и превосходно режутся обычным канцелярским ножом. Также стоит учесть их высокие адгезивные свойства, которые способствуют быстрому и надёжному приклеиванию, а также последующей покраске;
Резка плинтуса из пенопласта простым канцелярским ножом

Резка плинтуса из пенопласта простым канцелярским ножом

  1. Влагостойкость. В отличие от деревянных напольных плинтусов пенопластовый багет не сгниёт, не покроется плесенью, не начнёт ржаветь, как, к примеру, металлический. Сырость не сможет причинить вред данному материалу;

Совет: в особенности рекомендуется устанавливать рассматриваемые галтели на кухнях и в ванных комнатах. Они с лёгкостью выдержат агрессивные условия данных помещений, в отличие, например, от дорогостоящих деревянных изделий.

Пенопласт достойно переносит сырую атмосферу ванной комнаты

Пенопласт достойно переносит сырую атмосферу ванной комнаты

  1. Эстетичность. Возможна реализация практически любых форм, а белая поверхность красится в любой понравившийся вам цвет. Таким образом, вы получаете практически неограниченные возможности по декорированию внутреннего интерьера вашей комнаты в области потолка;
Потрясающе красивый плинтус, придающий помещению солидности

Потрясающе красивый плинтус, придающий помещению солидности

  1. Дополнительные варианты эксплуатации. Рассматриваемые изделия отлично справляются с декорированием не только стыков стен с потолком, но также могут украсить предметы мебельного интерьера, стены и другие подходящие поверхности, кроме того используются для создания рамок картин или фотографий;
  1. Долговечность. Пенопластовый плинтус точно прослужит вам до следующего ремонта. Менять вы его будете лишь из-за того, что вам надоест прежняя форма и цвет, а не из-за того, что он придёт в негодность.

Недостатки

С натяжкой можно отметить лишь два минуса:

  1. Искусственное происхождение. Есть люди, которые предпочитают, чтобы их окружало всё исключительно натуральное, но это дело вкуса;
  2. Низкие прочностные характеристики. Но какие могут возникнуть механические воздействия под потолком? В этой зоне багет неприкосновенен, так что ему и не требуется высокая прочность.

Особенности монтажа

Теперь рассмотрим, как приклеить потолочные галтели из пенопласта. Вам потребуются для этого следующие инструменты:

Название Назначение
Канцелярский нож Резка пенопласта
Стусло Создание ровных углов
Рулетка Осуществление необходимых замеров
Карандаш Нанесение разметки
Кисти Нанесение клея и краски
Ветошь Удаление излишков клея
Образец стандартного стусла

Образец стандартного стусла

И материалы:

  • Подходящий клей для пенопластовых потолочных плинтусов, в роли которого отлично подойдут «жидкие гвозди», бывающие двух типов:
Основа клеящего состава Плюсы Минусы
Акриловая
  • Высокая экологичность;
  • Простота эксплуатации
Боязнь высокой влажности
Неопропиленовая
  • Высокая надёжность;
  • Влагостойкость
Наличие токсичных выделений в процессе нанесения
Образцы «жидких гвоздей»

Образцы «жидких гвоздей»

Совет: для жилых комнат рекомендуется выбирать клеящие составы на акриловой основе, которые гарантируют отсутствие токсичных выделений, опасных для человеческого здоровья.

  • Краска. Чем красить пенопластовый плинтус лучше всего? Для этого наилучшим образом подойдут водоэмульсионные краски, в процессе застывания которых выделяется лишь безопасные испарения воды.

Далее идёт простой порядок выполнения работ:

  1. Перед тем, как клеить багеты, тщательно зачищаем место декорирования;
  2. Замеряем периметр, после чего режем купленные галтели на подходящие отрезки. С целью создания ровных углов используем стусло, как это показано на следующем рисунке:

 

Применение стусла для создания ровных угловых стыков

Применение стусла для создания ровных угловых стыков

  1. Наносим на багет жидкие гвозди и придавливаем его на нужном участке, держим некоторое время, после чего отпускаем;
Фиксация плинтуса

Фиксация плинтуса

  1. Приклеиваем все планки и после застывания «жидких гвоздей» красим;
Покраска пенопластовой галтели

Покраска пенопластовой галтели

Вывод

Мы рассмотрели, как приклеить и чем покрасить пенопластовый плинтус.

А также ознакомились с его плюсами и минусами. Видео в этой статье содержит дополнительные материалы. Если у вас появились вопросы по теме, то можете задать их в комментариях.

Результат выполненной задачи

Результат выполненной задачи

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен