Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтусная лента: использование эластичных конструкций в оформлении помещений

Мягкий плинтус и плинтусная лента используются в том случае, если возникает необходимость отделки криволинейных поверхностей. Значительная эластичность подобных деталей позволяет изгибать их практически по любому радиусу, и в результате мы получаем цельный участок отделки без стыков и надрезов.

В нашей статье мы расскажем, какими бывают гибкие панели для оформления пола и потолка, а также приведем ряд советов по их монтажу.

Отделка криволинейной поверхности специальными полимерными панелями

Отделка криволинейной поверхности специальными полимерными панелями

Основные разновидности

И деревянные напольные плинтуса, и потолочные плинтуса под светодиодную ленту иногда приходится устанавливать на непрямолинейную поверхность. Если для работы используется стандартный материал, то специалисты рекомендуют разрезать его на несколько сегментов и составить из них многоугольник, однако выглядит такая «мозаика» не очень привлекательно.

Полиуретановая потолочная галтель

Полиуретановая потолочная галтель

Именно поэтому в качестве альтернативы привычным панелям из дерева, ПВХ или полистирола используются так называемые гибкие плинтуса. На сегодняшний день максимальным спросом пользуются такие разновидности:

Материал Особенности структуры и использования
Резина Лента для кухонного плинтуса или бордюр для ванной комнаты могут быть изготовлены на основе натурального или синтетического каучука. Очевидными плюсами таких изделий являются высочайшая эластичность и влагостойкость, а к минусам можно отнести невысокую прочность на разрыв и сложность в покраске.
Полиуретан Из полиуретана – легкого, прочного и при этом эластичного полимера — делаются в основном потолочные плинтусы, так называемые галтели. Для них характерна малая масса, так что крепятся они с помощью специального клея, без использования механических элементов фиксации.

Кроме того, светодиодная лента в потолочном плинтусе также может быть закреплена на стене с использованием полиуретановых галтелей, что делает их еще более востребованными.

«Размягченное дерево» Под этим названием скрываются детали, изготовленные из натуральной древесины, прошедшей специальную обработку. При обработке изменяется молекулярная структура дерева, и чтобы панели сохраняли эластичность, их хранят в вакуумной упаковке.

При вскрытии упаковки начинается процесс отвердения плинтуса, потому устанавливать такие изделия нужно довольно быстро.

Минусом материала является достаточно высокая цена.

Ламинированная пробка Тонкий пробковый лист сам по себе гнется довольно неплохо, потому его иногда используют в качестве основы для криволинейных плинтусов. Для придания изделию привлекательного внешнего вида поверхность пробки оклеивают древесным шпоном, малая толщина которого практически не мешает в процессе гибки.
ПВХ Поливинилхлоридные плинтуса также могут обладать достаточной эластичностью. При нагреве материала он становится пластичным, потому и обычную напольную панель можно согнуть по нужному нам радиусу.

Если же планируется установка светового декора, то полезным приобретением будет вставка в плинтус для светодиодной ленты, изготовленная из полупрозрачного ПВХ. Как правило, ее вставляют в уже согнутую конструкцию, и она достаточно быстро принимает нужную форму.

Фото изделий из ламинированной пробки

Фото изделий из ламинированной пробки

Как видно из этой таблицы, ассортимент эластичных изделий довольно широк. Ниже мы расскажем, как нужно обращаться с ними при выполнении отделки своими руками.

Технология использования

Как гнуть плинтус правильно

И «размягченное дерево», и полиуретан, и синтетический каучук можно использовать без предварительной подготовки. А вот поливинилхлоридная панель, например, напольный плинтус для светодиодной ленты, при попытке формирования дуги может лопнуть.

В этом случае необходимо следовать нескольким простым советам:

  1. Для начала заносим детали в помещение, где они будут использоваться, извлекаем из упаковки и оставляем примерно на двое суток для того, чтобы завершился процесс температурной деформации.

Совет! Ни в коем случае не начинаем гнуть панели, занеся их с улицы, а тем более — с мороза. В этом случае появление трещин практически неизбежно.

  1. Затем с изнаночной стороны каждой панели в месте изгиба срезаем ребра жесткости.
  2. Отрезаем детали в размер, при необходимости выполняя подрезку углов для стыковки.
  1. Прикладываем изделие к криволинейной поверхности и отмечаем, где будет находиться основная линия изгиба.
  2. Используя бытовой фен мощностью до 1кВт, прогреваем ПВХ и аккуратно формируем дугу.

Важно! Не стоит использовать мощные строительные фены, поскольку перегрев может привести к плавлению материала и нарушению целостности лицевого декоративного слоя.

  1. После формирования дуги и ее остывания желательно либо зафиксировать деталь, либо сразу же приклеить ее к стене.

Установка изделия

Варианты установки

Варианты установки

Инструкция по установке плинтусных лент и эластичных панелей не отличается сложностью, и все же ряд нюансов здесь присутствует:

  1. Работы начинаем с подготовки основания. Для этого очищаем от отделки стену вдоль пола или потолка на требуемую ширину, чтобы обеспечить максимально качественную адгезию.
  2. Затем грунтуем основание, используя проникающие составы на основе акрила.

Совет! Если помещение ранее эксплуатировалось без отделки, то стену желательно также обезжирить, обработав растворителем или обычной «Белизной».

  1. Готовим к монтажу детали – эластичную древесину и другие гибкие разновидности извлекаем из вакуумной упаковки, ПВХ изгибаем при нагреве, как указано выше.
  2. Крепим на стене монтажную планку с помощью саморезов или наносим на плинтус клей типа «жидкие гвозди».
Крепление монтажной планки

Крепление монтажной планки

  1. Если установка проводится на монтажную планку – защёлкиваем крепления лицевой панели на кронштейнах.
  2. При клеевом монтаже прикладываем изделие к основанию, выравниваем и прижимаем для первичной фиксации клея.
  3. Чтобы облегчить приклеивание, дополнительно фиксируем деталь с помощью малярного скотча или тонких гвоздиков.
  4. Удаляем выступившие остатки клея и оставляем изделие до тех пор, пока состав полностью не полимеризуется.
Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом из «гибкого дерева»

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом из «гибкого дерева»

Заключение

Гибкая плинтусная лента, установленная на стыке стены с полом или потолком, позволит замаскировать этот угол с минимумом соединений.

Изделия, используемые для этой цели, могут обладать разными характеристиками, но общая схема их установки остается неизменной. Если вы хотите освоить методику монтажа досконально, то рекомендуем вам вначале изучить видео в этой статье, а все оставшиеся после просмотра вопросы — задать в комментариях ниже.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен