Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтус для плитки: особенности багетов для потолка и пола, правила монтажа

Как вы думаете, какой плинтус подходит под плитку, обязательно ли он должен быть из однородного материала и какие ещё факторы важны при выборе такой окантовки? С такими вопросами приходится сталкиваться многим людям, когда они затевают ремонт в своей квартире, одновременно выступая в качестве дизайнера, а иногда и исполнителя отдельных или даже всех отделочных работ.

Мы предлагаем вам найти ответы на эти вопросы в этом материале, а также узнать о способах монтажа и посмотреть на эту тему видео в этой статье.

Керамический плинтус под плитку в ванной комнате

Керамический плинтус под плитку в ванной комнате

Плинтусы для потолка и пола

Примечание. Давайте будем учитывать, что плинтус для керамической плитки может быть не только напольным, но и потолочным, хотя такой вариант также называется галтелью.
При этом такая окантовка может быть одинаковой в одной комнате, то есть потолок будет зеркальным отражением пола и наоборот – так можно отделать, к примеру, туалет или ванную комнату.

Какими они могут быть

Пластиковые галтели в ванной комнате

Пластиковые галтели в ванной комнате

Из каких материалов:

  • по сути, плинтус для кафельной плитки может быть сделан из любых материалов – здесь нет никаких ограничений – есть только дизайнерское видение отделки;
  • например, такая окантовка может быть из стали, латуни, алюминия, ПВХ, полиуретана, гипса, цемента (бетона), керамики и даже дерева и пенопласта, хотя два последних варианта больше подходят не на пол, а на потолок;
  • тем не менее, больше всего предпочтение отдают пластику и керамике, но керамику можно рассмотреть особо.

Примечание. Качество ремонта состоит из множества мелочей, где каждый штрих добавляет свою лепту в общую картину.
Поэтому окантовка в ванной туалете или кухне может очень выгодно сказаться на всём интерьере.
Даже ленточный плинтус из плитки, который вы вырежете своими руками , будет ничем не хуже заводского бордюра.

Пластиковый бордюр с накладкой для внутреннего угла

Пластиковый бордюр с накладкой для внутреннего угла

Керамический бордюр иди плинтус для ванны на плитку

Керамический бордюр иди плинтус для ванны на плитку

Для чего это нужно:

  • а нужен ли вообще плинтус для комнат с такой отделкой? Практика показывает, что нужен, так как стык кафельной стены с полом или потолком (отделанным плиткой или нет) выглядит достаточно безлико, даже если всё подогнано очень точно;
  • кроме того, в некоторых случаях такая окантовка может спасти положение при замене или добавлении сантехнических узлов. Вместо того чтобы разбивать облицовку и делать штробу на стене или в полу, трубы можно закрыть широким плинтусом – так цена ремонта получится значительно ниже;
Обрамление ванны

Обрамление ванны

  • инструкция рекомендует закрывать зазоры между стеной и ванной и здесь такая окантовка подходит, как нельзя лучше, тем более что вы сможете её подобрать по цвету, чтобы было гармоничное сочетание со стенкой;
  • безусловно, технические характеристики керамических плинтусных прямых плиток и однородных бордюров уступают аналогичным изделиям из металла, например, по той же ударопрочности, зато керамика выигрывает в эстетическом отношении;
Плинтус между ламинатом и плиткой тоже может быть из керамики

Плинтус между ламинатом и плиткой тоже может быть из керамики

  • сейчас очень модно из квартир с небольшой жилой площадью делать студии и зачастую получается так, что на территории кухни стелют керамику, а на другой стороне помещения – ламинат, но всё это находится на одноуровневой стяжке;
  • поэтому, скорее всего, получится так, что пол в кухне будет выше и здесь тоже очень удобно применить тонкий керамический бордюр для декорации стыковочного шва.

Правила монтажа

Примечание. Здесь мы тоже обратим внимание именно на керамику, хотя вы можете для окантовки использовать плинтусы из других материалов, устанавливая их на клей, шпаклёвку или клипсы.

Если вам нужно перекрыть стык между кафельной стеной и таким же полом или потолком, то конечно, вам лучше всего использовать не прямую, а треугольную окантовку типа бордюра и в таком случае вам нужно будет приобретать её в магазине.

Но, например, переход с кафельного пола на стену из другого материала может быть оформлен прямым ленточным плинтусом, образец которого вы видите на фото вверху. Но если разобраться, то такой элемент можно сделать самостоятельно, если у вас имеется хороший плиткорез, он даже не обязательно должен быть электрическим – достаточно и механики, только с острым победитовым или алмазным резаком.

Для нарезки ленты вам будет достаточно и механического плиткореза с острым резаком

Для нарезки ленты вам будет достаточно и механического плиткореза с острым резаком

Итак, для того чтобы нарезать керамические плинтусные прямые плитки, вам нужны будут крайние части кафеля, которые округлены и покрыты глазурью и не спешите для этого использовать целый материал. Окантовка, как правило, делается уже в самом конце ремонта.

Следовательно, вам нужно пересмотреть отходы кафеля, кусками которого можно закрыть, если не весь, то хотя бы какую-то часть периметра. Подсчитайте, что у вас есть из обрезков, а потом приплюсуйте целые плитки, где из одной штуки получится по два бордюра.

И ещё раз вернёмся к нарезке элементов плинтуса – конечно, электрическим плиткорезом вы можете отрезать полоску шириной 2 мм, и это значительно сэкономит материал, за счёт переработки отходов. Но механический инструмент с хорошим победитовым или алмазным резаком может отрезать полоску шириной 3-4 мм.

Только вот отламывать её вам придётся пассатижами или кусачками – как видите, разница небольшая – всё зависит от победитового колёсика или алмазного камешка. Кроме того, есть разная плитка и если она перекалена в печи, то, безусловно, отрезать тонкую полоску от неё будет практически невозможно. И в таких случаях её нужно замачивать на несколько часов – так уменьшится вероятность неконтролируемого разлома.

Окантовка ванной

Окантовка ванной

Если вы будете делать окантовку ванной, то здесь вам лучше всего использовать не плиточный клей, который сделан на цементной основе (даже универсальный), а что-либо из полимерных составов, но не водорастворимых. Ведь вам придётся клеить керамику к металлической или акриловой поверхности сантехнического узла, где чрезвычайно низкая адгезия. Поэтому тот же Ceresit CM-11 (один из лучших составов для монтажа плитки) может оказаться несостоятельным.

При монтаже используйте крестики

При монтаже используйте крестики

Другое дело, если вам нужно наклеить такой плинтус на оштукатуренную или зашпаклёванную поверхность. Здесь уже подойдёт, как полимерный, так и плиточный клей, а если это кухня или туалет и там нет особо повышенной влажности, то монтаж иногда делают даже на ПВА.

Но какой бы клеевой состав вы здесь не использовали, к нему будет предъявляться одно очень важное требование – слой не должен быть толстым, так как это будет выглядеть не совсем эстетично! Поэтому даже если вы используете для укладки плиточный клей, то глубина гребёнки не должна превышать 5 мм.

К тому же, при намазывании шпатель следует держать под углом, чтобы слой был, как можно тоньше – так в окончательном результате вы можете выйти на расстояние от стенки не более 1,5 мм.

Рекомендация. Будет гораздо красивее, если плинтус из керамической плитки совпадёт со швами пола.
Для этого вам нужно будет с двух сторон периметра укладывать поперечные фрагменты разрезанной плитки, а с двух сторон – продольные.

Заключение

Установку плинтуса нельзя назвать заданием повышенной сложности, тем не менее, если у вас нет опыта, то к этому следует отнестись с повышенным вниманием и старательностью. А если у вас есть какие-либо вопросы по этой теме, то пишите об этом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен