Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Керамический плинтус: цели использования, выбор, форма и цвет, монтаж и самостоятельное изготовление

Что представляет собой керамический плинтус? В каких случаях его использование оправдано? Как надежно закрепить плинтус на стыке пола и стены, или стены и ванны? Можно ли его чем-то заменить? В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Одна из разновидностей керамического плинтуса.

Одна из разновидностей керамического плинтуса.

Что это такое

Типичный плинтус из керамики представляет собой обыкновенную прямоугольную плитку с обработанными кромками, сильно вытянутую в длину. Ее типичные размеры таковы:

Размер Диапазон значений, мм
Длина 300-900
Ширина 70-100
Толщина 8-12

Обратите внимание: многие производители предлагают в рамках одной коллекции и полноразмерный, и доборный плинтус, позволяющий обойтись минимальным количеством резки.

Особняком стоит керамический плинтус на ванну (бордюр) и декоративные плинтуса. Они могут иметь треугольное сечение, разнообразные скругления кромок и выемки. Эти изделия применяются как для отделки плинтусом стыка пола и стены, края ванны или душевой кабинки, так и для оформления углов между стенами.

Цена изделий зависит от производителя и размера; она варьируется от 250 до 2000 рублей за погонный метр. Импортная продукция предсказуемо стоит дороже отечественной: помимо имени производителя, покупатель вынужденно оплачивает логистические расходы и таможенные пошлины.

Цели использования

Керамические плинтуса для пола решают сразу несколько задач:

  • Маскируют дефекты подрезки напольного кафеля в углах. Плитку, увы, не всегда удается нарезать абсолютно безупречно;
Все огрехи прирезки плитки надежно скрыты.

Все огрехи прирезки плитки надежно скрыты.

  • Защищают мягкие стеновые покрытия (обои, покраску, декоративные плинтусные панели) от загрязнения и порчи в процессе уборки;
  • При наличии высокого порога обеспечивают определенную защиту от протечек, не позволяя попавшей на пол воде попасть за пределы оформленного кафелем помещения;
  • Закрывают стык между ванной и стеной, исключая попадание воды на пол.

Любопытно: установленная вплотную к стене ванна — дизайнерский, с позволения сказать, изыск, характерный исключительно для постсоветского пространства.
На Западе принято ставить ванну в середине помещения; в условиях ограниченного пространства она просто заменяется душевой кабинкой.

Выбор

Интересующий нас материал подбирается всего по двум параметрам.

Форма

Плоский керамический напольный плинтус сочетает презентабельный внешний вид с минимальной толщиной. С практической стороны это означает, что максимальная площадь пола останется доступной, что будет совсем не лишним в компактных санузлах городских квартир.

Помимо того, он создаст минимум проблем в процессе уборки: удалять пыль и загрязнения с плинтуса сложной формы заметно сложнее. Разнообразные фигурные изделия более уместны для отделки углов между стенами и соединений стены и ванны или пристенной душевой кабины.

Набор на фото идеально подойдет для отделки примыкания душевой кабинки к стене.

Набор на фото идеально подойдет для отделки примыкания душевой кабинки к стене.

Цвет

И здесь инструкция по выбору предельно проста:

  • Если в оформлении помещения уже использовано более трех основных цветов, плинтус подбирается в тон кафелю, причем с максимально точным соответствием цвета: даже незначительные отличия в тоне заметно испортят впечатление от отделки;
  • В ванной или санузле с одноцветным оформлением будет уместен цвет, контрастирующий с основным. Разумеется, при выборе оттенка не стоит забывать про хороший вкус: скажем, с зеленым кафелем будет уместен керамический белый плинтус, но никак не красный или фиолетовый.

Монтаж

Как клеить керамический плинтус на пол и оштукатуренные стены?

Точно так же, как обычную керамическую плитку, от которой он, в общем-то, ничем не отличается.

  1. Водостойкий плиточный клей разводится в соответствии с инструкцией производителя;
  2. Готовая смесь наносится на участок стены над полом с помощью зубчатого шпателя;
Если стенка уже отделана, клей придется наносить на плитку.

Если стенка уже отделана, клей придется наносить на плитку.

  1. Предварительно выдержанная в емкости с водой плитка прижимается к стене и выравнивается легкими ударами деревянной или резиновой киянки;
  2. Для того, чтобы обеспечить постоянный зазор между плитками, используются пластиковые крестики;
  3. После просушки клея (примерно через сутки с момента укладки) швы затираются водостойкой затиркой соответствующего цвета.

Несколько иначе выглядит отделка своими руками угла между покрытыми кафелем стенами или между стеной и ванной:

  • Шов между ванной и плинтусом заполняется санитарным силиконовым герметиком. Лучше брать прозрачный герметик от приличного производителя (Henkel, Ceresit): он будет обладать прекрасной адгезией к самым проблемным материалам и не потемнеет со временем. К стене бордюр крепится на обычный плиточный клей или тот же герметик;
Бордюр использован для оформления края ванны.

Бордюр использован для оформления края ванны.

  • При оформлении угла между стенами плинтус крепится только на герметик: плиточный клей не обеспечит надежного сцепления между гладкой поверхностью плитки и керамикой фигурного бордюра.

Полное высыхание герметика занимает от 2 часов до суток в зависимости от доступа воздуха к клеевому шву. Для затирки швов в обоих случаях опять-таки используется водостойкая затирка в тон материалу.

Самостоятельное изготовление

Как правило, плинтус (особенно импортный) стоит заметно дороже обычного кафеля. Неоправданно, смеем заметить, дороже. Разумеется, у экономного владельца квартиры такая ситуация вызывает вполне резонное раздражение.

Однако давайте задумаемся: чем плинтус отличается от кафеля?

  1. Меньшей шириной;
  2. Обработанными краями.

Очевидно, что обе проблемы решаемы.

Плинтус можно нарезать из обычной кафельной плитки.

Плинтус можно нарезать из обычной кафельной плитки.

Как выглядит устройство керамических плинтусов из плиток?

  • Плитка делится по ширине на одинаковые полосы шириной 7 — 10 см. Разметка наносится на лицевую сторону с помощью угольника: это гарантирует параллельность линий и точное соответствие всех углов 90 градусам;
  • Нарезка выполняется болгаркой с алмазным кругом. Плиткорез образует острые края, которые потом придется опять-таки сглаживать алмазным кругом; попытка использовать абразивный отрезной круг по камню наполнит помещение гарью и оставит на краях реза следы перегрева;

Кроме того: ресурс самого дешевого алмазного круга при резке керамики соответствует ресурсу как минимум десятка абразивных кругов.
Между тем разница в стоимости между ними обычно примерно пятикратная.

  • Наклонив круг под углом в 45 градусов к плоскости плитки, снимаем фаску с ее кромки;
  • Оформить верхнюю кромку при укладке можно водостойкой акриловой шпаклевкой, затиркой или пластиковым бордюром для кафеля.
Отделка верхней кромки выполнена пластиковым бордюром.

Отделка верхней кромки выполнена пластиковым бордюром.

Заключение

Надеемся, что наш материал помог читателю найти ответы на все интересовавшие его вопросы. Узнать больше о том, как кладут керамический плинтус, позволит видео в этой статье. Мы будем рады вашим замечаниям и дополнениям в комментариях. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен