Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как клеить плинтуса на натяжной потолок: выбор материала, внешнего вида, установка галтели с помощью клея и шпатлевки

Все мы знаем, что натяжной потолок, это что-то «хрупкое», и его следует оберегать от контактов с тяжелыми, твердыми и острыми предметами, но что делать, когда установка потолочного плинтуса просто необходима? Не стоит отчаиваться, на самом деле не все так плохо, и в этой статье мы расскажем вам о том, как это сделать правильно и какой материал лучше всего подойдет для галтели.

Подобные изделия просто обязаны присутствовать в классическом стиле

Подобные изделия просто обязаны присутствовать в классическом стиле

Важные особенности

Прежде чем выяснять, как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, следует определиться с некоторыми его особенностями, которые в той или иной степени влияют на результат:

  • клеить на натяжной потолок ничего нельзя, поскольку его несущая способность равна нулю;
  • любое объемное изделие, независимо от веса и приклеенное к полотну, неизбежно вызовет либо провисание, либо рябь на поверхности;
  • использование клеящих составов может вызвать у пленки потолка самые непредсказуемые реакции – изменение цвета, скукоживание, вплоть до разрыва. С учетом того, что цена на натяжные потолки высокая, вряд-ли кто из владельцев захочет его испортить.

Важно!
Обрамление натяжного потолка возможно лишь в случае фиксации потолочных галтелей на стене, причем, между ними и полотном потолка должен оставаться небольшой зазор 1-3 мм.

Для начала определимся с материалом

Итак, мы выяснили, что клеить/монтировать/фиксировать элементы можно лишь на стены.

Следует понимать, что чем легче будет то изделие, которое нам необходимо зафиксировать, тем проще эти работы произвести:

  • Безусловно, самый легкий вариант, это пенопласт. Плинтус из данного материала будет практически невесомым, но есть «весомый» аргумент – внешний вид изделия. Если первые несколько месяцев с ним все будет в порядке, то со временем он начнет тускнеть, пыль будет забиваться в мельчайшие поры;
  • Гипсовая галтель – красивая, дорогая, хрупкая и тяжелая, применима в тех случаях, когда стены сделаны из прочного материала, ее рекомендуется крепить одновременно и к стене, и к потолку, из-за этого в нашем же варианте рассматривать ее не следует.
Такие плинтуса отнимут больше времени и сил при установке

Такие плинтуса отнимут больше времени и сил при установке

  • Тяжелыми считаются деревянные изделия, которые следует надежно закрепить на стене;
  • Полиуретановые изделия более практичные при малом весе, их рекомендует большинство дизайнеров и строителей.

Важно !
Изделия из пенопласта также со временем усыхают, стыки увеличиваются и на потолке образуются черные щелочки, которые ничем не скроешь.

Внешний вид

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку – его размеры и структуру:

  • Мы рекомендуем приобретать изделия с наиболее широкой поверхностью, которая прикладывается к стене, так как именно она выступает в роли фиксирующей стороны. Надо понимать, что все неровности стен – это факторы, ослабевающие сцепление изделия с поверхностью;
  • Чем меньше стыков, тем с визуальной стороны все выглядит более привлекательно. Именно поэтому в больших комнатах лучше использовать плинтуса длиной от 2 метров, только о помощнике позаботьтесь заранее.

Монтаж галтели

В данном разделе мы расскажем вам о том, как приклеить плинтус на натяжной потолок двумя способами:

  1. на стены с финишным покрытием;
  2. на стены без отделки.

Следует понимать, что у каждого варианта есть свои особенности, поэтому опишем подробно о том, что и как.

Совет !
Желательно все же, чтобы поклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки производилась на стадии ремонта.

Установка на стены без отделки с помощь клея

  • Во-первых, определитесь с выбором клея, лучше использовать прозрачный, даже если он где-то протечет, то на поверхности он засохнет тонкой прозрачной корочкой;

К сведению!
На строительном рынке существует множество различных производителей подобных клеевых составов, но практика доказала, дорогие зарубежные аналоги ничем не лучше наших.
Советуем приобрести клей «Титан» или «Мастер Клей», они в течение 25-40 секунд схватываются.

  • Во-вторых, чтобы добиться красивых углов, рекомендуем приобрести стусло, а также острый канцелярский нож. Помимо всего прочего вам понадобится рулетка и стремянка;
  • В-третьих, чтобы не запороть изделия, перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, потренируйтесь на подготовке углов;
  • В-четвертых, отмерьте рулеткой необходимую длину. С какой стены начинать работы, это решать вам, главное, чтобы отмеряли от угла;
Карандашом отмечается тот уровень, который соответствует нужной горизонтали

Карандашом отмечается тот уровень, который соответствует нужной горизонтали

  • В-пятых, отрежьте под нужным углом с помощью стусла плинтус и приложите его, так сказать, для сверки. Если все хорошо, то переходите к следующему пункту;
  • В-шестых, нанесите клей тонким слоем на ту поверхность, что будет прилегать к стене, и выждите необходимое количество времени. Об этом гласит инструкция, прописанная на каждой емкости;
  • В-седьмых, приложите галтель к стене и прижмите, теперь вам необходимо простоять так примерно 50 секунд.
Резать следует либо канцелярским ножом, либо ножовкой по металлу с мелкими зубьями

Резать следует либо канцелярским ножом, либо ножовкой по металлу с мелкими зубьями

Примечание!
Напоминаем о том, что изделия длиной от метра следует клеить с помощником, чтобы обеспечить равномерное давление на поверхности изделия.

Как мы уже говорили, начинать следует с углов, именно поэтому многие, производя ремонтные работы своими руками, подготавливают в первую очередь их примерно по 20-30 см. И лишь затем, когда все четыре, а то и пять углов в помещении скрыты, фиксируют прямые изделия.

Еще один важный момент – если вдруг отрезок был приклеен и после поврежден, необходимо аккуратно с помощью канцелярского ножа его снять, чтобы не повредить стены. Аккуратно лезвием делаем надрез, а плинтус медленно тянем вниз, после чего, повторяем все то, о чем мы писали ранее, но только с другим изделием.

Важно!
Клей следует наносить также и на торцы плинтуса, чтобы изделия склеивались еще и между собой.
Это не позволит им в будущем расходиться, у вас не будет практически щелей.

Установка на стены с финишным покрытием на шпатлевку

Перед тем как клеить плинтус к натяжному потолку, фиксируя его на обработанной поверхности (обоями, краской и т.п.), следует понимать, что основной минус данного варианта – возможность отрыва под воздействием собственного веса.

Перед установкой плинтуса лучше всего зачистить поверхность до бетона

Перед установкой плинтуса лучше всего зачистить поверхность до бетона

Мы уже выяснили, можно ли к натяжному потолку клеить плинтус – и получили отрицательный ответ. Соответственно, закрепляемая галтель будет удерживаться только прилегающей к стене стороной. В данном случае можно также использовать клей, но есть и еще один метод, когда применяется шпатлевка. Для работ нам потребуется шпатель и несколько кусков ткани.

Обязательно зачищаем поверхность, как на фото

Обязательно зачищаем поверхность, как на фото

Примечание!
Шпатлевку следует разводить чуть гуще, нежели при отделочных работах.

  • Повторяем все первые пункты, что были описаны в предыдущем разделе;
  • Намочите ткань и протрите участок стены, с которым будете работать именно сейчас, также протрите фиксирующую часть плинтуса;
  • Возьмите полиэтиленовый пакет, наполните его шпатлевкой и срежьте уголок, таким образом, вам будет легче наносить ее на галтель;
  • Теперь плотно прижмите плинтус к стене и убедитесь в том, что излишки шпатлевки выдавились из-под него;
  • Шпателем уберите все лишнее на стыках плинтуса со стеной, а на швах между изделиями лучше воспользоваться влажной тряпкой.
Излишки следует убирать пока раствор свежий

Излишки следует убирать пока раствор свежий

Расскажем еще и о том, как наклеить плинтус на натяжной потолок, чтобы придать ему более яркий оттенок. Для этого потребуется зафиксировать галтель ниже уровня потолка примерно на 2 см, а в образовавшееся пространство проложить светодиодную ленту.

Такая подсветка не столько для освещения, сколько для декоративной составляющей помещения

Такая подсветка не столько для освещения, сколько для декоративной составляющей помещения

Вывод

Теперь вы знаете можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, какие способы существуют, и с какими особенностями придется столкнуться. Наша же главная рекомендация – предварительно выровнять горизонтальный уровень стен, чтобы получить качественный результат. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Если остались вопросы, которые бы хотели нам задать, оставляйте их в комментариях под статьей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен