Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать плинтуса для натяжных потолков. Способы крепления. Сравнение решений. Разновидности. Монтаж

Цель написания этой статьи — помочь читателю сориентироваться в способах отделки примыкания натяжного потолка к стенам. Мы познакомимся с разновидностями потолочных плинтусов, способами их крепления и основными особенностями. Итак, каким может быть плинтус под натяжной потолок?

Окантовка натяжного потолка декоративной заглушкой.

Окантовка натяжного потолка декоративной заглушкой.

Способ крепления

В нашем случае он определяется видом потолка и способом его крепления к стенам. И для натяжных потолков из пленки ПВХ, и для тканевых используется так называемый багет, который крепится по периметру помещения к верхней части стен.

У большинства производителей багет устроен таким образом, что после натяжения полотна в нем остаются узкие (до 10 мм) просветы, которые, собственно, и призван скрыть плинтус.

Однако: в некоторых случаях дополнительная отделка примыкания не обязательна.
Так, в ассортименте компании Clipso есть багеты с полностью перекрывающей зазор видимой частью; благодаря ей натяжной потолок без плинтуса смотрится вполне презентабельно.

Натяжные потолки без плинтуса от компании Clipso.

Натяжные потолки без плинтуса от компании Clipso.

Для того, чтобы замаскировать просвет в багете, производителями предлагаются:

  • вставки из жесткого и пластифицированного поливинилхлорида;
  • декоративный шнур.

Эти изделия вставляются в просвет с некоторым усилием и в дополнительной фиксации не нуждаются.

Кроме того, в оформлении помещения может быть использован декоративный плинтус: к натяжным потолкам он по понятным причинам не крепится, на стену же монтируется на обычный клей.

Сравнение решений

Какой способ оформления лучше — вставка или плинтус для натяжных потолков? Разумеется, о вкусах не спорят; тем не менее, мы попытаемся сравнить оба решения по немногочисленным объективным параметрам.

Параметр Вставка Плинтус
Возможность демонтажа Возможен. Изъятие вставки позволяет частично заменить поврежденное полотно или переклеить обои вплоть до края багета Невозможен. При демонтаже будут повреждены как плинтус, так и поверхность под ним
Сложность монтажа Минимальная: вставка с небольшим усилием утапливается в пазе Средняя: прирезка в углах требует определенного навыка
Монтаж на криволинейные поверхности Возможен без ограничений Возможен при большом (свыше 3 метров) радиусе поворота
Маскировка значительных неровностей стен Невозможна Возможна при шпаклевании зазора
Плинтус допускает шпаклевку неровностей и зазоров.

Плинтус допускает шпаклевку неровностей и зазоров.

По объективным параметрам плинтус-вставка для натяжных потолков выглядит более привлекательно. Однако окончательное решение, помимо практичности, определяется дизайном помещения в целом, скажем, при оформлении в стиле ретро или барокко строгие линии вставок будут смотреться несколько неуместно.

Разновидности

Давайте выясним, какие виды вставок и плинтусов может предложить современный рынок.

Вставки

Они классифицируются по нескольким параметрам:

  • Способу крепления полотна к багету. В продаже можно встретить вставки для гарпунного, клинового и штапикового крепления;
  • Ширине. В общем случае ширина заглушки должна соответствовать размерам багета;

Однако: гибкие вставки могут монтироваться с нахлестом на стену, что позволяет перекрывать ее неглубокие неровности.

  • Цвету. Как правило, он соответствует цвету полотна, но в некоторых случаях дизайн помещения позволяет использовать контрастные цвета;
Палитра цветов вставок соответствует разнообразию полотен.

Палитра цветов вставок соответствует разнообразию полотен.

  • Форме. На этом пункте мы остановимся более детально. В продаже можно встретить пластиковый плинтус для натяжного потолка (так заглушки иногда называются в прайс-листах продавцов) следующих форм:
Форма Особенности
F- и T-образные Для ровных стен и поворотов с большим радиусом
S-образные Для неровных стен и рельефных покрытий. Часто имеют мягкую отбортовку значительной ширины для захода на стену. Такие изделия маркируются литерами SL
L-образные Монтируются с заходом на стену, скрывают незначительные неровности

Плинтус

Он может быть изготовлен из:

  • пенопласта (пенополистирола);
  • полиуретана;
  • дерева.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков — однозначно сказать нельзя: материал можно оценивать только вместе с формой изделия. Скажем так: сочетание массы и формы должно обеспечивать надежное крепление на стену без дополнительной фиксации к потолку.

Пенопластовые изделия отличаются более чем скромным весом, что делает их наиболее практичным приобретением: прочность отделки на уровне потолка не играет решающей роли. Цена пенопластовых плинтусов — от 10 рублей за погонный метр, добавляет им популярности.

Главное требование к пенопластовому отделочному материалу — наличие широкой вертикальной полки, позволяющей нанести две-три полосы клея. Горизонтальная ширина определяется высотой потолка и габаритами помещения; чем больше объем комнаты, тем более широкий плинтус в ней можно использовать.

Чем шире вертикальная полка, тем надежнее крепление.

Чем шире вертикальная полка, тем надежнее крепление.

Полиуретановый молдинг или плинтус на потолок — на натяжной потолок или любой другой приобретается прежде всего под монтаж подсветки. В этом случае важна как ширина вертикальной полки, так и горизонтальный размер отделки: горизонтальная полка должна иметь ширину не менее 50 миллиметров.

Инструкция связана с тем, что для эффективной работы подсветки натяжной потолок и плинтус должно разделять значительное (30 — 50 мм) расстояние; при небольшой ширине горизонтальной полки находящийся у противоположной стены зритель увидит просвет в багете.

Для деревянных потолочных плинтусов каких-то особых требований не существует; их монтаж на клипсы или деревянные уголки вблизи натянутого полотна будет, однако, весьма трудоемким. Основная проблема — выполнить крепление, не повредив тонкую пленку: даже легкое соприкосновение с буром перфоратора или любой острой гранью инструмента может повлечь за собой необходимость ее замены.

Окантовка потолка на фото выполнена из дерева.

Окантовка потолка на фото выполнена из дерева.

Монтаж

Как уже упоминалось, наиболее востребованы все виды плинтусов для натяжных потолков, выполненные из легкого и дешевого пенопласта.

Крепление плинтуса своими руками в нашем случае имеет, однако, ряд особенностей, с которыми мы сейчас познакомимся.

  • Плинтус, как и в любом другом случае, клеится после наклейки обоев. Однако для нас прочность основания особенно важна, поэтому верхний край каждой полосы обоев промазывается не обычным обойным клеем, а разведенным водой ПВА;

Кстати: тяжелые виниловые обои вообще лучше клеить на водный раствор ПВА.
Тем самым вы исключите их падение при колебаниях температуры и влажности.

  • В качестве клеящего состава для плинтуса могут использоваться жидкие гвозди, силиконовый герметик или универсальные синтетические клеи — Титан, Дракон и их многочисленные аналоги;
  • Торцы соседних планок промазываются клеем: дополнительно соединение усиливается импровизированными нагелями из спичек с отломанными головками. Тем самым мы исключим любые смещения.
Смежные планки соединяются клеем и нагелями.

Смежные планки соединяются клеем и нагелями.

Наклейка легкого плинтуса на универсальный клей имеет дополнительную особенность. Несмотря на небольшой вес пенопласта, планка будет стремиться отойти от стены под собственной тяжестью.

Решить эту проблему поможет небольшая хитрость:

  1. Клей наносится на вертикальную площадку плинтуса, после чего тот прижимается к стене;
  2. Затем планка снимается;
  3. Через 60 — 90 секунд, когда за счет испарения растворителя клей заметно загустеет, планка снова прижимается к стене с небольшим усилием.

Заключение

Надеемся, что мы предоставили в распоряжение читателя достаточно информации, чтобы он сам мог решить, какой лучше натяжной потолок — с плинтусом или без. Дополнительные материалы, как обычно, можно обнаружить в видео в этой статье. Мы будем рады вашим замечаниям и комментариям. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен