Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Материал изготовления. Монтаж

Начнём с того, что любой интерьер подразумевает какую-либо окантовку и в данном случае, нас интересует, как правильно приклеить плинтус на потолок, чтобы он выглядел как единое целое с отделкой. Принцип монтажа, конечно, одинаковый для всех галтелей, но ввиду того, что они могут быть изготовлены из разных материалов, изменяются средства для их крепежа.

Это может быть различный клей, шпаклёвка, саморезы или клипсы, а в некоторых случаях крепёжные элементы могут совмещаться. Но мы расскажем вам о таких элементах и особенностях их установки несколько подробнее, а ещё вас ждёт полезное видео в этой статье.

Полиуретановые галтели под лепнину

Полиуретановые галтели под лепнину

Галтели

Примечание. Название потолочного плинтуса «галтель» произошло от немецкого «Hohlkehle», что означает выемку или ложбинку.
Такая планка предназначена для декоративного сокрытия стыка между стеной и потолком.

Из чего их делают

Из древесины

Из древесины

Древесина:

  • галтели из древесины, безусловно, очень красивы, так как их поверхность легко обрабатывается и здесь возможна, как ручная работа, так и применение деревообрабатывающих станков с ЧПУ;
  • более дешёвые породы, как вы понимаете, неустойчивы к повышенной влажности и скачкам температурного режима, поэтому могут растрескиваться, что очень некстати;
  • хороши для этой цели ценные породы древесины, но их цена достаточно высока, что крайне ограничивает спрос и использование такого материала.
На фото - лепнина + гипс

На фото — лепнина + гипс

Гипс:

  • ещё один классический вариант, это гипс – такая окантовка имеет ещё более давнюю историю, нежели аналогичные ей детали из древесины;
  • безусловно, лепнина считается самым лучшим вариантом подобной отделки, и все остальные аналоги отталкиваются именно от неё;
  • это наиболее удобный материал, где можно легко заделывать стыки без каких-либо следов – это делается шпаклёвкой, то есть, однородным материалом, и инструкция также рекомендует её же использовать для крепежа.

Полиуретан и пенопласт:

  • так как приклеить потолочный плинтус из полиуретана или пенопласта легче всего в виду их малого веса и хорошей адгезии, то они сейчас наиболее популярны при выполнении отделочных работ;
  • но основное преимущество этих двух материалов заключается в том, что они могут имитировать и гипс и любую породу древесины, причём в большинстве случаев визуально отличить подделку невозможно – только на простукивание;
  • полиуретановые плинтусные профили бывают грунтованными (более дорогие) и ламинированными, но их, так же, как и пенопластовые, нужно красить своими руками после установки.

Внимание!
При выборе красок для малярных работ будьте внимательны – пенопласт и ламинированный полиуретан можно красить только водоэмульсионными составами!
Если вы хотите использовать для ремонта нитрокраски и нитролаки, тогда вам нужно покупать галтели с грунтованным покрытием.

Монтаж

Отбивка ориентировочной линии

Отбивка ориентировочной линии

А теперь давайте разберёмся, как правильно приклеить потолочный плинтус в углах и в пролётах, не используя для стыковки фурнитуру в виде накладок для промежуточных стыков и уголков (внутренних или наружных) для поворотов. На крепёжном материале подробно мы останавливаться не будем – это может быть либо клей, либо шпаклёвка.

Но если галтели широкие и тяжёлые (из гипса), то их дополнительно фиксируют гвоздями или саморезами, которые потом убирают, а отверстия заделывают.

Обратите внимание – для помещений с высокими потолками зачастую используются широкие профили. Даже опытные мастера здесь не обходятся при монтаже без горизонтальной разметки, так как приклеить потолочный плинтус на шпаклевку или клей иначе не получится.

Вам нужно обязательно обозначить их высоту, как на верхнем рисунке – для этого делаете метки по периметру и соединяете их сплошной линией для ориентировки. Её можно отбить чоклайном или начертить под правило или длинный строительный уровень.

Методы резки при помощи стусла: слева – наружный, справа – внутренний угол

Методы резки при помощи стусла: слева – наружный, справа – внутренний угол

Если углы в помещении прямые, то есть, имеют 90⁰, то здесь вопрос о том, как приклеить потолочный плинтус в углах, можно решить с помощью столярного стусла. Обратите внимание на рисунок вверху – там показано направление реза для наружного и внутреннего угла.

К тому же планка обязательно должна при этом находиться именно на ближней к вам стенке инструмента. Чтобы срез получился максимально точным, галтель должна быть прижата под углом 45⁰, то есть края должны равномерно опираться на стенку и дно стусла.

Но как приклеить плинтус на потолок в углу, когда стусла у вас нет или эти углы неровные и составляют больше или меньше 90⁰? Это тоже достаточно просто, вам уже придётся сделать разметку не только на стене, но и на потолке.

Разметка галтели – красной стрелкой обозначена линия среза

Разметка галтели – красной стрелкой обозначена линия среза

Прикладываете галтель к стыку с упором в сопряжённую стену, как это показано на фотографии вверху и проводите по ней на потолке линию, а потом то же самое проделываете с противоположной стороны. Как видите, эти линии перекрещиваются, обозначая для вас исходную точку для разметки.

От неё проводите наклонную прямую по направлению к внутреннему или наружному углу комнаты (на фотографии она помечена двойной стрелкой красного цвета). Для отпиливания лучше всего использовать ножовку по металлу, держа её так, чтобы полотно находилось под углом 45⁰ к поверхности галтели, но с поправкой на отклонение от 90⁰, если оно есть.

Заключение

Вот мы, по сути, и разобрались, как приклеить плинтус к потолку, но если вы это делаете впервые, то потренируйтесь соединять углы на отходах – вы очень быстро научитесь. Если же у вас остались вопросы по этой теме, то мы ждём их в разделе комментариев пользователей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен