Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Широкий плинтус для пола – виды, особенности выбора и способы монтажа

Занимаясь созданием домашнего интерьера, необходимо уделять внимание всем деталям, в том числе напольным плинтусам. Дело в том, что выбор этих декоративных элементов в последнее время стал очень богатым, причем они различаются не только материалами и цветом, но и шириной.

В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях применяют широкие плинтуса и в чем заключаются их особенности, а также ознакомимся с видами этих изделий.

Широкие напольные плинтуса

Широкие напольные плинтуса

Особенности широких плинтусов

Общие сведения

Прежде всего следует сказать, что в зависимости от ширины, все существующие плинтуса можно условно поделить на три вида:

Тип Размеры
Узкие Шириной до 50 мм
Средние От 50 до 90 мм
Высокие Размеры широкого плинтуса для пола составляют от 90 – 100 мм и больше
На фото - плинтус шириной 100 мм

На фото — плинтус шириной 100 мм

Надо сказать, что выбор ширины плинтуса зависит не только от индивидуальных предпочтений.

Согласно правилам дизайнеров, этот параметр подбирается в зависимости от высоты потолков:

  • если потолки имеют высоту до трех метров, в помещении лучше смотрятся узкие плинтуса шириной до 50 мм;
  • потолки высотой от трех до трех с половиной метров – можно использовать галтели средней ширины;
  • помещения с потолками от трех с половиной метров – в этом случае идеально впишутся в интерьер широкие галтели.

Придерживаясь этих рекомендаций можно выполнить отделку помещения наиболее гармонично и визуально привлекательно.

Достоинства

Высокие плинтуса смотрятся оригинально и привлекательно.

Однако, помимо этого они обладают и другими некоторыми достоинствами:

  • обеспечивают дополнительную защиту нижней части стен от механических воздействий и влаги;
  • большинство широких плинтусов достаточно тонкие, что позволяет ставить мебель практически вплотную к стенам;

Поэтому широкие галтели в последнее время пользуются большой популярностью.

Деревянный плинтус

Деревянный плинтус

Виды

Когда определена наиболее подходящая ширина плинтуса для пола, можно приступать к выбору оптимальной модели изделия.

При этом необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • материал, из которого выполнена модель;
  • цвет;
  • способ монтажа;
  • функциональность.

Ниже ознакомимся со всеми возможными вариантами.

Выбор материала

Материал является одним из основных параметров выбора, так как от него зависят эксплуатационные качества изделия и стоимость.

В настоящее время в продаже можно встретить следующие виды галтелей:

  1. деревянные – цена на эти плинтусы наиболее высокая, так как изделия из натуральных материалов всегда высоко ценятся. Правда, следует учитывать, что дерево является не самым влагоустойчивым материалом, к тому же требует периодического ухода;
Планка из МДФ

Планка из МДФ

  1. из МДФ – этот материал представляет собой спрессованную мелко-дисперсную стружку. Сверху галтели ламинированы, что увеличивает их влагостойкость и делает более привлекательными. Еще одним их достоинством является невысокая стоимость.

Однако, надо иметь в виду, что эти изделия плохо переносят механические воздействия;

  1. пластиковые – в последнее время являются наиболее популярными благодаря ряду достоинств:
  • невысокая стоимость;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию влаги;
  • пластиковый плинтус привлекательно выглядит, причем может имитировать натуральные материалы, такие как дерево или камень;
  • благодаря эластичности плотно прилегают даже к неровным стенам.

Чаще всего пластиковые галтели делают из ПВХ и полиуретана. Оба эти материала обладают всеми вышеперечисленными качествами.

Совет! При покупке пластиковых галтелей, следует сразу приобрести и все доборные элементы к ним – заглушки, уголки и пр.

Галтели под цвет пола

Галтели под цвет пола

Цвет

Выбор цвета зависит от остальной отделки помещения. Чаще всего плинтус подбирают под цвет пола, причем желательно, чтобы он на один тон отличался – был чуть темнее или чуть светлее. Однако, иногда дизайнеры подбирают галтели под цвет дверей или даже стен.

Если же вы не можете определиться с цветом  изделия, на этот случай существуют два альтернативных варианта – приобрести белый плинтус, который хорошо сочетается практически с любым интерьером, или под покраску. Последний можно выкрасить в любой цвет и даже перекрасить, если что-то не понравится.

Пример крепления галтели на монтажной рейке

Пример крепления галтели на монтажной рейке

Способ монтажа

Как правило, напольные галтели устанавливаются следующими способами:

  • на «Жидкие гвозди», обычные гвозди или саморезы – подобным способом обычно монтируются сплошные деревянные изделия, а также галтели из МДФ и полиуретана;
  • на дюбель-гвозди – чаще всего этим способом устанавливаются изделия из ПВХ, которые имеют отверстия под данное крепление;
  • на монтажную планку или крепления-клипсы – как правило, подобные модели плинтусов выполнены из пластика, реже – из дерева и МДФ;

Следует отметить, что проще и быстрее всего установить галтели своими руками на жидкие гвозди. Однако, в любом случае их монтаж является достаточно простой операцией.

Функциональность

Основная задача напольных галтелей, как известно, сводится к приданию отделке помещения более привлекательного вида. Кроме того, они скрывают щель между полом и стеной.

Однако, современные модели зачастую обладают и еще одной функцией – служат коробкой для электропроводки и кабелей различных коммуникаций. Причем на галтели можно установить даже розетки, что значительно упрощает разводку проводов и отделочные работы стен. Как правило, подобной функцией обладают пластиковые плинтуса, которые содержат специальные кабель-каналы.

Пример галтели с кабель-каналами

Пример галтели с кабель-каналами

Совет! При выборе плинтусов с кабель каналами, лучше отдать предпочтение моделям из ПВХ, так как они больше всего отвечают требованиям пожарной безопасности.

Надо сказать, что кабель-каналы могут располагаться как снаружи, под пластиковой рейкой-заглушкой, так и внутри – между стеной и плинтусом. В первом случае кабелям обеспечивается быстрый доступ.

Вот, собственно, и все разновидности существующих на сегодняшний день широких плинтусов. Инструкция по их выбору предельно простая – предварительно необходимо определиться со всеми требованиями к изделию, после чего можно подобрать наиболее подходящую модель, которая отвечает этим требованиям.

Вывод

Широкие напольные плинтусы являются отличным выбором для помещений с большой плоскостью и высокими потолками. Однако, как мы выяснили, они существуют разных видов. Поэтому прежде чем совершить покупку, надо определиться с основными их параметрами.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если после прочтения материала вы не нашли ответы на все ваши вопросы, задайте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен