Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Высокий плинтус. Достоинства и недостатки. Базовые варианты установки. Крепление гвоздями. Фиксация при помощи клипс. Клеевой метод

При оформлении стыка между напольным покрытием и боковой поверхностью часто используется высокий плинтус из МДФ, древесного массива, пластика или других материалов. Данный элемент отличается не только декоративностью, но и функциональностью, так как позволяет решать определенные задачи.

На фото представлен белый пластиковый плинтус с высоким бордюром.

На фото представлен белый пластиковый плинтус с высоким бордюром.

Немного о плюсах и минусах

Широкие декоративные планки предоставляют возможность закрывать большие щели в местах совмещения плоскостей. К высоким плинтусам обычно относятся элементы шириной более 10 см. С подробностями о положительных и отрицательных качествах продукции можно ознакомиться ниже.

Важные достоинства

  • Возможность прокладки большого количества коммуникационных кабелей скрытым образом;
  • Наличие широких бортиков позволяет создавать интересные декоративные эффекты;
  • Увеличение сечения изделий дает возможность в значительной степени варьировать их дизайн;
  • Независимо от материала изготовления, элементы можно монтировать непосредственно своими руками.
Нижняя окантовка подобрана под цвет пола.

Нижняя окантовка подобрана под цвет пола.

Основные недостатки

  • Относительно высокая цена является следствием увеличения габаритов продукции, что приводит к повышению расхода используемого сырья;
  • Слишком широкие элементы не очень подходят для помещений с низкими потолками;
  • К выбору изделий должны предъявляться особые требования, так как они будут притягивать к себе внимание.

Дополнение! Высокие плинтуса в интерьере смотрятся очень эффектно. При правильном выборе дизайна и оптимальной ширины они способны в значительной степени преобразить комнату.

Материалы изготовления

Декоративные изделия такого типа могут быть произведены с использованием различных материалов. Поэтому их технические характеристики могут существенно отличаться, а значит, будет варьироваться и область применения. На конечный выбор продукции влияние оказывают условия эксплуатации.

Демонстрируются элементы из древесного массива.

Демонстрируются элементы из древесного массива.

Чаще всего применяются материалы, которые перечислены ниже:

  • массив древесины позволяет изготавливать экологически чистые и очень привлекательные изделия;
  • различные виды пластика дают возможность производить влагоустойчивую продукцию;
  • МДФ с облицовкой в виде шпона или декоративной пленки является наиболее экономичным вариантом;
  • металл предоставляет возможность изготавливать элементы, устойчивые к механическим воздействиям$
  • пенопласт используется для создания легких и относительно дешевых изделий декора.
Показана продукция, изготовленная из МДФ.

Показана продукция, изготовленная из МДФ.

Примечание! Высокий ПВХ плинтус или аналог из полиуретана больше подходит для ванных комнат и помещений для приготовления пищи, так как отличается повышенной влагостойкостью.

Базовые варианты установки

Даже элементы из одного и того же материал могут инсталлироваться различными способами, однако материал изготовления все-таки оказывает решающую роль. Далее рассматриваются самые распространенные варианты монтажа окантовочных планок, подходящие для многих видов продукции.

Крепление гвоздями

По такой технологии в основном фиксируются изделия из массива древесины. В качестве основных крепежей выступают финишные гвозди, которые не имеют шляпки. В связи с этим они не очень заметны. Их установка осуществляется с шагом 40-50 см.

Фиксация при помощи клипс

Данный вариант крепления подходит для многих видов продукции, поэтому на сегодняшний день является наиболее предпочтительным. Основными фиксаторами в данной ситуации выступают металлические или пластиковые детали, которые присоединяются к стене посредством дюбелей или обычных саморезов.

Так осуществляется инсталляция изделий при помощи клипс.

Так осуществляется инсталляция изделий при помощи клипс.

Сначала на боковой поверхности делаются метки, где будут установлены крепежные детали. После этого в стене сверлятся отверстия при помощи электрической дрели.

В них вставляются дюбели и забиваются молотком. В самом конце вкручиваются саморезы.

Элементы отрезаются по размеру и аккуратно надеваются на установленные крепежные детали. Некоторые виды плинтусов предполагают инсталляцию стыковочных элементов.

Клеевой метод

Многие типы плинтусов допускается фиксировать с применением специального клеевого состава. Чаще всего таким методом монтируются изделия, изготовленные из пенопласта или МДФ. В качестве основного средства в большинстве случаев выступает полимерный клей.

Состав наносится на поверхность декоративного элемента, после чего производится прижимание к месту установки. Изделие удерживается в течение нескольких секунд.

Процесс нанесения клея на поверхность планки.

Процесс нанесения клея на поверхность планки.

О дизайнерских приемах

Последним трендом в плане оформления интерьеров являются белые высокие плинтуса из МДФ, массива древесины и иных материалов. Они позволяют визуально расширить комнату, поэтому наиболее эффективны при отделке нижней части узких помещений вроде коридоров.

В основном продукция используется для оформления интерьеров в классическом стиле. Что касается других направлений дизайна, то широкий плинтус белого цвета не всегда уместен.

При декорировании нижней части помещения по периметру можно выбирать не только белые планки. Активно могут использоваться и насыщенные компоненты палитры. Однако при таком варианте могут возникнуть некоторые сложности с подбором отделки стен и пола.

Так может выглядеть окантовка с подсветкой.

Так может выглядеть окантовка с подсветкой.

Плинтус с высокими каблуками можно подобрать в один тон с напольным покрытием, тогда будет визуально казаться, что площадь помещения несколько больше.

Общие рекомендации по монтажу

После рассмотрения вариантов инсталляции желательно ознакомиться с ключевыми моментами, которые помогут правильно провести работы:

  • в процессе монтажа деревянных плинтусов и элементов из МДФ необходимо использовать стусло, представляющее собой пластиковый или деревянный лоток для резки планок под углом 45 градусов.
  • соединение фрагментов на прямом участке можно делать как под угол, так и напрямую, ведь при ровном запиле стык не очень заметен, поэтому эстетические характеристики не нарушаются;
  • если устанавливаются пластиковые или металлические элементы, то для оформления стыков используются специальные заглушки, позволяющие улучшить эстетическое восприятие окантовки;
  • изделия из дерева, не имеющие защитного покрытия, должны быть в обязательном порядке обработаны лакокрасочными изделиями или натуральными маслами, в зависимости от эксплуатационных условий;
  • любые крепежные детали (гвозди, саморезы, клипсы и другие) следует крепить к боковой поверхности, а не к напольному покрытию;
  • если для фиксации обрамления применяется клеевой состав, то поверхность должна быть хорошо подготовлена, ведь любые загрязнения и шероховатости скажутся на качестве крепления;
  • для раскроя деревянных элементов применяется ножовка с мелким зубом, для металлических и пластиковых – ножницы по металлу, для пенопластовых – обычный нож;
  • при необходимости планки из древесины можно закрепить небольшими саморезами непосредственно в лицевую часть, закрыв после этого отверстия заглушками;
  • цвет изделий должен подбираться в зависимости от палитры стен, пола или межкомнатных дверей.
Подрезка углов с использованием стусла.

Подрезка углов с использованием стусла.

Внимание! Расчет количества элементов для окантовки нижней части помещения определяется суммой длины всех сторон помещения. То есть перед приобретением требуется найти периметр каждой комнаты.

В качестве заключения

Особого внимания при выборе цветового решения заслуживает белый высокий плинтус, так как позволяет внести в интерьер чувство гармонии. Однако, в некоторых случаях может больше подходить окантовка других оттенков, особенно если дизайн предполагает наличие насыщенных тонов.

Ознакомительная инструкция по данной теме отражена на видео в этой статье. Что касается интересующих вопросов, то они могут быть заданы в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен