Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать цвет плинтуса для пола и правильно его установить

Существуют ли какие-нибудь правила — как подобрать цвет плинтуса для пола, от чего это зависит и как его правильно монтировать в том или ином случае? Безусловно, да и ответы вы можете получить ниже. Факторов для выбора этого предмета декора существует несколько.

Причём это также может зависеть также от материала, из которого изготовлено напольное покрытие, так как окантовка может быть, как однородной, так и неоднородной. Но вот, как использовать те или иные принципы, мы и хотим вам объяснить, а кроме того, вас ждёт видео в этой статье, которое закрепит ваши знания.

Темный плинтус на темный пол смотрится, как продолжение настила

Темный плинтус на темный пол смотрится, как продолжение настила

Выбор и монтаж плинтуса

Примечание. Слово «плинтус» пришло к нам из греческого языка от « πλίνθος », что означает «плитка». Настоящий элемент используется как декоративная окантовка по периметру комнаты и скрывает стык между стеной и полом. Может также использоваться для сокрытия стыка между стеной и потолком, но в таком случае, он больше известен, как «галтель».

Гармония цвета

Принцип сочетания цветов

Принцип сочетания цветов

Как подобрать цвет:

  • итак, цвета напольных плинтусов могут быть разными, но чтобы они гармонично вписывались в интерьер, для этого нужно придерживаться определённых норм и правил, которые ёмко отображены на верхнем изображении спектра;
  • наиболее удачной подборкой будут либо монохромные, либо родственные оттенки, принцип подбора которых указан на обсуждаемом рисунке;
  • к монохромным относится тот участок спектра, где цвет имеет одно и то же название, но с разной степенью выразительности или насыщенности, а к родственным цветам относятся те, которые расположены рядом по длине спектральной волны;
  • есть также контрастные цвета, которые меньше всего подходят для плинтусов, но это даже не инструкция, а признак хорошего вкуса;
  • посмотрите на этот круг – все цвета, расположенные друг против друга будут ярко контрастными и притягивать взгляд к окантовке, чего делать не следует – эта декоративная деталь должна подчёркивать дизайн интерьера, но не выделяться из него;
  • например, светлый пол и светлый плинтус будут очень хорошо сочетаться друг с другом, хотя могут иметь разные оттенки;
  • также окантовка может сочетаться с обоями или с мебельным гарнитуром или даже его отдельными элементами – диваном, комодом и т.п.;
Ахроматичный, серый напольный плинтус из ПВХ

Ахроматичный, серый напольный плинтус из ПВХ

  • если же вы затрудняетесь, как выбрать плинтус для пола по цвету, то можно пойти проверенным путём – выбрать ахроматичные цвета, куда включаются все оттенки серого;
  • серые оттенки подходят ко всем сочетаниям, только нужно будет, как можно ближе подобрать его по насыщенности, так как оттенок может быть светлее и темнее.

Высота потолков и площадь помещения

Светлый, почти белый плинтус удачно подчёркивает красоту межкомнатных дверей в просторной прихожей

Светлый, почти белый плинтус удачно подчёркивает красоту межкомнатных дверей в просторной прихожей

Ещё один очень важный момент в вопросе, какого цвета должен быть плинтус на полу, это габариты помещения, то есть, его площадь и высота потолков. Например, для высоких и просторных помещений лучше всего подойдут светлые тона, без каких-либо контрастных моментов на полу.

То есть контраст может быть лишь для мебели или дверей, как это показано на верхней фотографии. Если в этой же ситуации светлую окантовку заменить тёмной, то она будет притягивать ваше внимание, и умалять красоту межкомнатных дверей.

Удачная окантовка периметра в прихожей

Удачная окантовка периметра в прихожей

А вот — на верхней фотографии, пример оформления узкой прихожей, где цвет плинтуса по отношению к напольному покрытию очень ярко выделяется, обрисовывая контуры помещения. Но от этого дизайн только выигрывает, так как площадь прихожей небольшая, а чёткие очертания как бы увеличивают её размеры. Так что контрастность, как видите, иногда бывает очень полезной, но не в сочетании горячих и холодных оттенков.

Белая окантовка на тёмном полу удачно сочетается с такими же наличниками и дверями

Белая окантовка на тёмном полу удачно сочетается с такими же наличниками и дверями

Также возможно использовать и светлый плинтус на темный пол, но это опять-таки при условии, что помещение достаточно просторное и высота потолков не менее 2,6м, а то и выше, например, как на верхней фотографии. В данном случае вся окантовка представляет собой сплошную линию, огибающую однотонные двери, что создает картину единого целого для дизайна, где красив не какой-либо отдельный элемент, а вся картина целиком.

На фото - высокий плинтус

На фото — высокий плинтус

Ещё один момент, где выбор плинтуса целиком зависит от габаритов помещения, это размеры комнаты. То есть его общая площадь и высота потолков, так как самая узкая окантовка может быть порядка 30 мм, но расширяться она может, чуть ли не до состояния панно.

Поэтому широкие плинтусы можно монтировать исключительно в комнатах с высокими потолками, причём их ширина должна увеличиваться пропорционально высоте потолков. Если прикрепить широкий профиль в комнате, высотой 350 см и площадью не более 15-20м2, то он будет выглядеть как что-то лишнее, как нагромождение в деталях интерьера.

Материалы

Широкий напольный плинтус венге из цельного массива дерева

Широкий напольный плинтус венге из цельного массива дерева

Конечно, самый основной вариант материала для напольного плинтуса, это цельный массив дерева, это, так сказать, классика жанра. И они могут быть разного цвета, разной ширины и из разных пород.

Проблема здесь в том, что наиболее ходовые и дешёвые сорта древесины из хвойных и лиственных пород могут растрескиваться от перепадов температуры и влажности воздуха. Потому в таком случае лучше всего использовать ценные породы древесины. У подобных материалов цена, соответственно, может оказаться слишком высокой и недоступной для большинства потребителей.

И в таких случаях есть выход из положения – профиль делают из ели или сосны и покрывают сверху шпоном ценных пород. В результате вы получаете очень красивую продукцию, которую практически невозможно отличить от натуральной цельной древесины.

Также в настоящее время очень широко используются изделия из таких материалов, как поливинилхлорид (ПВХ) и полиуретан. Но если ПВХ, несмотря на имитацию, ещё можно отличить визуально от натуральной древесины, то полиуретан отличить невозможно даже специалисту – различие можно определить только методом простукивания!

Некоторые нюансы монтажа

Монтаж на клипсы

Монтаж на клипсы

Примечание. Для крепежа разных плинтусов может быть использован клей на самой разной основе, но наиболее часто для этой цели применяют паркетный клей, эпоксидную смолу с отвердителем и жидкие гвозди. Также их могут фиксировать на клипсы, как это показано на верхней подборке фотографий, и на шурупы, сквозь облицовку.

Фурнитура для стыковки

Фурнитура для стыковки

Для стыковки пластиковых (ПВХ) плинтусов своими руками используется специальная фурнитура в виде внутренних и наружных уголков, промежуточных Н-образных соединений, а также концевых левых и правых заглушек. Сам профиль крепится сквозь кабель-канал под планкой на дюбели и шурупы.

Слева – запил для внутреннего угла, справа – для наружного

Слева – запил для внутреннего угла, справа – для наружного

А вот плинтусы из дерева или полиуретана стыкуются без накладок – углы для этого подрезаются вручную, при помощи ножовки с мелкими зубьями. Для точной подрезки можно использовать столярное стусло, но это также выполняют и без его помощи.

Заключение

В этой статье вы познакомились с тем, как правильно выбрать цвет плинтуса для пола, но просим вас принять во внимание, что данные рекомендации нельзя приравнивать к законам дизайна. Так что если у кого-то появятся какие-либо предложения, то мы будем рады прочесть их в комментариях к статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен