Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Белый плинтус в интерьере: особенности декора, разновидности, использование, монтаж на стену и технология покраски

Потолочный белый плинтус является одним из наиболее распространённых вариантов в отделке, в то время как использование светлых деталей при оформлении полов встречается довольно редко. И все же такое решение вполне имеет право на существование, тем более что вариантов его эффектной реализации можно найти не один десяток.

В нашей статье мы расскажем, какими могут быть белые плинтуса, в чем заключаются их преимущества и недостатки, а также приведем ряд рекомендаций по монтажу и окраске подобных деталей.

Светлые молдинги смотрятся достаточно выгодно, но требуют ухода

Светлые молдинги смотрятся достаточно выгодно, но требуют ухода

Особенности декора

Разновидности белых плинтусов

Отделка помещения светлыми материалами может быть реализована по разным схемам. Соответственно, белые плинтуса также могут иметь разную конструкцию и делаться из разного сырья. На современном рынке представлен предельно широкий ассортимент таких товаров, и в таблице ниже мы приведем краткие характеристики наиболее востребованных:

Деревянная деталь из ясеня

Деревянная деталь из ясеня

Материал Особенности
Пористые полимеры (пенопласт, полистирол) Из этого сырья чаще всего делают декоративные потолочные галтели, которые устанавливаются для маскировки стыка потолка и стены. Поверхность подобных изделий отличается равномерной фактурой, но все же иногда требует покраски. Связано это с тем, что и пенопласт, и полистирол склонны к накоплению пыли, потому белизну нужно периодически возобновлять.
Полиуретан По сфере применения аналогичен полистиролу и пенопласту, разве что панели из него получаются более эластичными.

К недостаткам полиуретана можно отнести склонность к пожелтению под воздействием ультрафиолета, а также сложность окраски – не всякий пигмент обладает достаточной адгезией к этому материалу.

ПВХ и аналогичные полимеры Белый пластиковый плинтус, изготовленный на основе плотного поливинилхлорида, используется практически повсеместно – и для отделки полов, и для оформления потолков в условиях высокой влажности, и в качестве мебельного молдинга для столешниц.

Очень часто из этого материала делают напольные короба бля кабель-каналов, которые играют роль плинтусов в офисных и жилых помещениях.

Дерево Из натуральной и шпонированной древесины также может быть изготовлен светлый декоративный плинтус — белый ясень, сосна и другие породы дерева обладают подходящим оттенком, кроме того, поверхность материала может обрабатываться различными тонирующими пропитками для дерева.
Гипс Неокрашенная гипсовая лепнина, которая используется для декорирования классических интерьеров, выпускается в основном именно в белом цвете. Исключение составляют полностью или частично позолоченные образцы, но их ниша на рынке весьма невелика.
Керамика и искусственный камень Панели из обожжённой глазурованной глины, а также изделия, имитирующие каменную кладку, могут иметь самую разную окраску. Светлые оттенки (чисто белый, молочный, бежевый и т.д.) пользуются значительной популярностью, и потому такие изделия составляют внушительную часть ассортимента.
Керамические молдинги

Керамические молдинги

Как видите, в белом цвете может быть изготовлен и мебельный пластиковый плинтус, и потолочная галтель, и керамический бордюр для ванной или столешницы. Объясняется такая популярность преимуществами, которыми обладают подобные изделия.

Плюсы и минусы

И полистирольные, и деревянные, и пластиковые белые плинтуса отличаются рядом плюсов, которые по достоинству оценивают не только дизайнеры интерьеров, но и обычные владельцы домов и квартир:

Белый потолочный плинтус 19х24 мм 3000 мм, который используется при монтаже подвесных конструкций

Белый потолочный плинтус 19х24 мм 3000 мм, который используется при монтаже подвесных конструкций

  1. Такие детали гармонируют практически с любым отделочным материалом.
  2. Они отлично выполняют свою основою функцию – маскировку стыка двух плоскостей (стены и пола или стены и потолка).
  3. Сливаясь со светлой плоскостью, плинтус визуально расширяет ее, за счет чего помещение становится более просторным.
Вставка из полупрозрачного пластика

Вставка из полупрозрачного пластика

  1. Пластиковая белая матовая вставка в плинтус может использоваться как «экран» для встроенной подсветки, но при этом изделие будет аккуратно выглядеть и тогда, когда светодиоды внутри отделки будут выключены.
  2. Белый цвет напольной отделки и мебельных молдингов идеально подходит для лаконичных офисных решений, подчеркивая строгость обстановки.
Модель для дома и офиса с возможностью скрытой прокладки кабеля

Модель для дома и офиса с возможностью скрытой прокладки кабеля

  1. Наконец, при необходимости такое изделие можно покрыть любой краской, не опасаясь, что изначальный оттенок будет проступать.

Что касается недостатков, то здесь стоит говорить скорее об особенностях, которые нужно учитывать:

  1. Светлая поверхность легко пачкается, а в загрязненном виде выглядит весьма неопрятно. Потому поддерживать отделку нужно в идеальной чистоте.
Изделие должно быть идеально чистым, как на этом фото

Изделие должно быть идеально чистым, как на этом фото

  1. Цена натурального дерева с белой древесиной весьма высока, а тонировку сосновых или ясеневых панелей приходится регулярно обновлять.
  2. Кроме того, нужно учитывать, что если среди потолочных галтелей белый является доминирующим цветом, то на поиски напольного плинтуса для оформления интерьера в светлых тонах придется потратить время.

Обратите внимание!
Кабельный плинтус в виде короба является исключением из этого правила, но его декоративный потенциал весьма невысок.

Использование белого плинтуса

Монтаж на стену

При выполнении монтажа отделочных панелей своими руками очень важно, чтобы поверхность белого плинтуса не была повреждена или испачкана. Для этого следует предельно аккуратно соблюдать алгоритм работы, стараясь установить галтели с минимальным зазором.

Делается это так:

  1. Отмеряем панели по длине и отрезаем с помощью пилы или ножа.

Совет!
Пенопласт лучше резать именно ножом – так он куда меньше крошится.

  1. Затем с помощью стусла или шаблона подрезаем углы для стыковки деталей. Прикладываем планки друг к другу – чем меньше будет щель между ними, тем лучше.
  2. Стену очищаем от отделки, обезжириваем и грунтуем.
  3. Ни тыльную сторону плинтуса наносим небольшое количество клея, после чего прижимаем деталь к потолку и выравниваем.
  4. При монтаже следим, чтобы клей не попадал на лицевую поверхность. Если с ПВХ его еще можно отчистить без следа, то на пенопласте или полистироле пятна останутся практически гарантированно.
Если монтаж проводится на шпатлевку – нужно быть аккуратным вдвойне

Если монтаж проводится на шпатлевку – нужно быть аккуратным вдвойне

  1. После завершения поклейки все щели заполняем белым акриловым герметиком. Герметик наносим с помощью специального пистолета, после чего поправляем слой материала пальцем, а излишки аккуратно стираем влажной губкой.

С напольными плинтусами из ПВХ или аналогичных материалов все несколько проще: детали закрепляем на стену либо с помощью клея, либо с помощью кронштейнов на саморезах, а углы закрываем специальными накладками.

Технология покраски

Если вы используете деревянный молдинг, или возникла необходимость улучшить внешний вид полистирольной отделки, то можно выполнить окраску акриловыми составами для внутренних работ.

Инструкция предполагает такой алгоритм действий:

  1. Сначала завершаем все работы по монтажу или проверяем, насколько прочно держится сам плинтус.
  2. Сверху и снизу оклеиваем галтель широким малярным скотчем для защиты отделки от попадания краски.
  3. Поверхность детали протираем влажной ветошью для удаления пыли.
  4. Затем аккуратно обезжириваем декоративные плинтусные панели и обрабатываем их грунтовкой.

Совет!
При обезжиривании и грунтовании следим, чтобы используемые составы не повреждали материал плинтуса.
В первую очередь это касается пенопластовых и полистирольных изделий.

Если обои еще не наклеены, то красить данную деталь куда проще

Если обои еще не наклеены, то красить данную деталь куда проще

  1. Когда грунтовка полностью высохнет, наносим краску с помощью распылителя или широкой плоской кисти. Окрашивание выполняем в несколько слоев, каждый раз делая паузу для высыхания.

Совет!
Если обработка ведется с помощью краскопульта, то заклеивать стены и пол/потолок нужно минимум на 50-60 см от обрабатываемой детали.

  1. После того как пигмент полностью высохнет, белый крашеный плинтус можно дополнительно обработать матовым или глянцевым защитным лаком.
Так должен выглядеть результат работы

Так должен выглядеть результат работы

Заключение

Правильно подобранный и установленный плинтус белого цвета может стать отличным дополнением к отделке вашей комнаты или вашего офиса. Дизайнерские преимущества светлых деталей очевидны, но для полной их реализации необходимо учитывать множество нюансов. Разобраться в этих тонкостях вам поможет видео в этой статье, а если и этого будет недостаточно, то возникшие вопросы можно будет задать в комментариях ниже.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен