Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Плинтус с подогревом: варианты исполнения, достоинства, недостатки, особенности монтажа

Что это такое — греющий плинтус? Какие варианты исполнения этого отопительного прибора можно встретить в продаже? Насколько практичен отопительный плинтус на фоне традиционных радиаторов и конвекторов?

Как его правильно установить? Давайте разбираться.

Электрический плинтусный конвекционный прибор.

Электрический плинтусный конвекционный прибор.

Позвольте представить

В интересующую нас категорию попадают все нагревательные приборы небольшой (12 — 20 см) высоты и значительной длины, располагающиеся на стыке стены и пола. Как мы выясним позже, они могут сильно различаться по нескольким ключевым параметрам.  Зачем были созданы столь экзотические изделия?

Плюсы

Вот перечень их преимуществ на фоне традиционных радиаторов и прочих полноразмерных отопительных приборов:

  • Восходящий поток теплого воздуха прогревает стену, около которой расположен прибор, по всей высоте. Отсюда — отсутствие промерзания внешних стен даже при недостаточном утеплении;
  • Обогреваемые плинтуса можно разместить там, где самый компактный радиатор просто не поместится или помешает обзору — под панорамным окном или дверным проемом с достаточно высоким порогом;

Напомним: тепловая завеса перед окном не только предохраняет помещение от возникновения холодных сквозняков на уровне пола, но и предупреждает образование конденсата на стеклах и плесени на откосах.

  • Нагревательный плинтус создает заметно меньше помех при расстановке мебели по сравнению с обычными батареями;
  • Наконец, за счет более рационального распределения тепла в помещении (температуры воздуха на уровне пола и под потолком примерно равны) плинтусное отопление позволяет экономить до 20% энергии.
Производители часто и многословно перечисляют достоинства предлагаемого ими решения.

Производители часто и многословно перечисляют достоинства предлагаемого ими решения.

Минусы

Продавцы не любят упоминать минусы плинтусов с подогревом; однако потенциальному покупателю полезно знать их.

  • Габариты отопительного прибора не так уж малы, как утверждает реклама: его минимальное сечение — примерно 50х120 мм. Для сравнения — производимый польской компанией Термопласт плинтус имеет размер всего 37х24 мм;
Компактный прибор не так уж и компактен.

Компактный прибор не так уж и компактен.

  • Цена погонного метра отопительного прибора российского производства для системы водяного отопления — примерно 4000 рублей. При этом теплоотдача погонного метра составляет всего 200 ватт — столько же, сколько отдает алюминиевая секция длиной 8 см от ниппеля до ниппеля и стоимостью 300 рублей;
  • При значительной площади помещения батарея-плинтус в принципе неспособна обеспечить его теплом в полном объеме. Просто потому, что с увеличением размеров комнаты ее площадь (а, значит, и потребность в тепле) увеличивается пропорционально квадрату периметра, а общая мощность плинтусного обогрева привязана именно к длине периметра.

Однако: ничто не мешает использовать в одном контуре и термоплинтус, и традиционные батареи.

Разновидности

До сих пор мы говорили об общих особенностях целого класса отопительных приборов. Однако они более чем заметно отличаются друг от друга по ряду параметров.

Источник тепла

Им может быть:

  1. Система ЦО. Отапливаемый плинтус подключается к стоякам отопления в точности так же, как обычный радиатор;
  2. Собственный котел;
Плинтусный радиатор в системе отопления частного дома.

Плинтусный радиатор в системе отопления частного дома.

  1. Электроэнергия. Плинтусные электроконвекторы — не самый дешевый источник тепла в плане эксплуатационных расходов; однако на фоне электрорадиаторов, настенных электроконвекторов или традиционной системы отопления с электрокотлом они все-таки несколько более экономичны.

Способ передачи тепла

В зависимости от преобладающего способа передачи тепловой энергии выделяют конвектор (иногда можно встретить неправильное название — конвертер плинтусный) и инфракрасную плинтусную панель.

Приборы первого типа представляет собой теплообменник с развитым оребрением, защищенный относительно холодным декоративным экраном. Тепло передается непосредственно окружающему воздуху при прямом контакте с ним; конвекционные потоки обеспечивают равномерное перемешивание воздушных масс в помещении.

Инфракрасные плинтуса, напротив, часто состоят только из тонкой лицевой панели с нагревающей ее низкотемпературной спиралью. ИК-излучение прогревает пол вблизи прибора. Механизм дальнейшего нагрева помещения идентичен работе водяного или электрического теплого пола.

ИК-плинтус УДЭН-200.

ИК-плинтус УДЭН-200.

Материал теплообменника

Эффективность обогрева при фиксированных размерах конвекционного отопительного прибора в большой степени определяется металлом теплообменника. Возможны следующие варианты:

Устройство Металл
Монометаллический Сталь
Медь
Биметаллический Медь + алюминий
Медь + латунь

Эффективность теплообменника определяется площадью его оребрения и теплопроводностью: чем выше последняя, тем выше температура периферии оребрения и тем больше итоговая теплоотдача.

Сталь имеет наименьшую теплопроводность — 47 Вт/(м*К). У латуни она достигает значения 98 Вт/(м*К), у алюминия — 190, у меди — 400. Нетрудно догадаться, что медный теплообменник обеспечит наибольшую теплоотдачу.

На фото - радиатор с цельномедным теплообменником.

На фото — радиатор с цельномедным теплообменником.

Однако, высокая стоимость меди часто заставляет производителей сочетать медные трубки для теплоносителя с оребрением из более дешевых металлов — латуни и алюминия. Теплоотдача при этом падает на единицы процентов, а себестоимость — на 25-40.

Монтаж

В каких помещениях может быть установлен конвектор плинтусный?

Каких-то ограничений, в общем-то, нет; однако дороговизна приборов заставляет экономного покупателя использовать их лишь там, где это принесет ощутимые дивиденды.

  • Угловая стена может полностью избавиться от промерзания благодаря размещенному в проблемном углу плинтусному обогревателю. Он может быть как электрическим, так и водяным, подключенным с основным отопительным прибором последовательно или параллельно;
  • В ванной комнате подключенный в разрыв полотенцесушителя водяной греющий плинтус позволит забыть про сырость и грибок;
  • Туалет с компактным электрорадиатором станет куда комфортнее, при этом его полезная площадь практически не пострадает.

Как установить этот прибор своими руками?

Электрорадиатор

Эти приборы подключаются в обычную розетку.

Электроконвектор питается от любого источника переменного тока с напряжением 220 вольт.

Электроконвектор питается от любого источника переменного тока с напряжением 220 вольт.

Инструкция по электрической безопасности ограничивает лишь пиковые токи:

  1. Для розетки максимальный ток должен составлять не более 16 ампер, что соответствует мощности в 3,5 КВт;
  2. Для медной проводки в штробах максимальный ток на 1 мм2 сечения равен 8 амперам, для открытой — 10 амперам.

Кроме того: электрические нагревательные приборы нельзя накрывать, использовать для сушки одежды и эксплуатировать в помещениях с высокой влажностью.

Водяной радиатор

Типичный водяной плинтусный прибор имеет две параллельные трубки для теплоносителя. Это подразумевает использование радиаторов в тупиковой двухтрубной системе отопления: они монтируются последовательно, а последняя секция снабжается перемычкой.

Последовательное подключение.

Последовательное подключение.

Однако такой контур может иметь максимальную длину всего лишь в 15 метров. При увеличении количества секций растет гидравлическое сопротивление, что приводит к замедлению циркуляции теплоносителя.

Выходом в таких случаях становится создание нескольких независимых контуров с коллекторным подключением. Подводка из сшитого полиэтилена прокладывается в стяжке в гофрированных трубках, позволяющих выполнить ее замену без вскрытия пола.

Коллекторное подключение секций с укладкой подводки в стяжку.

Коллекторное подключение секций с укладкой подводки в стяжку.

Заключение

Как видите, обсуждаемый нами отопительный прибор представляет собой довольно неоднозначное решение. Узнать о нем больше читателю позволит видео в этой статье.

Мы будем рады вашим предложениям и комментариям. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен