Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ширина и высота плинтуса: подбираем напольные и потолочные изделия по габаритам

Такие параметры как ширина, высота и толщина плинтуса играют очень важную роль при выборе отделочного материала. Связано это не только с габаритами основания, но и с тем, что изделия разного размера по-разному смотрятся в интерьере.

И хоть единого мнения на этот счет нет даже у профессиональных дизайнеров, в нашей статье мы постараемся привести несколько рекомендаций, которые будут вам полезны при планировании отделки дома или квартиры.

Подбор отделочных материалов с подходящими габаритами - обязательное условие для успешной реализации проекта

Подбор отделочных материалов с подходящими габаритами — обязательное условие для успешной реализации проекта

Размеры панелей для оформления помещения

Основные габариты

Прежде чем приступить к описанию типоразмеров потолочных и напольных плинтусов, нам необходимо уяснить, что скрывается за используемыми при этом терминами.

Как правило, любая панель характеризуется либо высотой и шириной, либо высотой и толщиной.

Размер изделия описывается несколькими параметрами

Размер изделия описывается несколькими параметрами

  • высота — это расстояние от нижней точки панели до ее верхнего края. У напольных моделей высота отсчитывается от пола, у потолочных – от нижнего края до места контакта изделия с потолком;
  • ширина – расстояние от стены до самой дальней точки плинтуса. Считается либо по полу, либо по потолку;
  • толщина – используется при описании ровных изделий, таких как декоративные планки или керамические стеновые бордюры. Так же, как и ширина, отсчитывается от стены.

Обратите внимание!
Данная классификация является стандартной.
Иногда для конструкций сложной формы указываются дополнительные размеры, например, расстояние между выступами или глубина декоративного паза.

Ширина и высота изделий из разных материалов

Нужно отметить, что детали, которые делаются под заказ, могут иметь самую разную форму. Так, при необходимости может быть изготовлен как достаточно массивный плинтус 150 на 150 мм, так и узкий молдинг 10х10 мм.

В то же время при массовом производстве стараются придерживаться определенных стандартов, потому некоторые габариты являются более распространенными.

Габариты деревянных напольных изделий

Габариты деревянных напольных изделий

  1. Изделия из дерева чаще всего имеют высоту 44-45 мм и ширину около 20-22 мм. Иногда используется также декор высотой до 60 мм, а ширина может варьироваться в пределах 15 – 30 мм.
  2. Отдельную группу составляют так называемые окантовочные плинтуса плоской формы. Стандартная ширина такой детали составляет 16 — 18 мм, а в высоту изделия бывают от 80 до 120 мм.

Обратите внимание!
Максимальные габариты окантовочного молдинга серийного производства из натурального дерева – 18х300 мм.

  1. Изделия из ПВХ также выпускаются в стандартных типоразмерах. Чаще всего можно найти модели 51х21, 55х24 и 65х25-30 мм. Впрочем, иногда для отделки применяется и симметричный плинтус 40 на 40 и больше.
Профиль изделия из ПВХ

Профиль изделия из ПВХ

  1. Керамические панели для отделки столешниц, кухонь и ванных комнат могут быть самыми разными. Как правило, их длина соответствует длине плитки, а вот толщина и величина выступа над поверхностью очень сильно отличается в зависимости от модели. И все же очень крупных изделий найти здесь не удастся, максимум — плинтус 30 на 30 мм или чуть больше.
Потолочные галтели

Потолочные галтели

  1. Пенопласт и полистирол – идеальные материалы для производства потолочных галтелей. Благодаря низкой плотности сырья изделия не только легко обрабатываются своими руками, но и не оказывают нагрузку на основание. Именно поэтому галтели могут иметь достаточно большие размеры – вполне вписывается в стандарт потолочный плинтус 100 на 100 или 70 на 100 мм.

Обратите внимание!
Часто галтели делают пустотелыми, с толщиной стенки от 10 до 20 мм в зависимости от габаритов.

Полиуретановый плинтус 35 на 35 мм

Полиуретановый плинтус 35 на 35 мм

  1. Полиуретан несколько плотнее полистирола, но эта разница не настолько велика, чтобы накладывать отпечаток на размер изделий. Вот почему в продаже можно найти как тонкие полиуретановые молдинги 10х10 или 15х15 мм, так и достаточно большой плинтус 80 на 80 мм для установки на потолок.

Наконец, стоит упомянуть о таком параметре, как длина. По стандарту любые изделия, будь то плинтус 50 на 50 мм или молдинг 25 на 15 мм выпускают в нарезке по 2,5 м. Впрочем, иногда встречаются панели 2 или 3 м, а под заказ можно изготовить и шестиметровое изделие. Конечно, цена такой детали будет значительно выше стандартной.

Советы по подбору

Общие рекомендации

Выбор изделий для оформления пола или потолка нужно осуществлять на этапе планирования ремонта.

В этом вам поможет наша импровизированная инструкция, в которой содержится несколько универсальных советов:

  1. Плинтус сам по себе редко является самостоятельной деталью декора – исключением здесь будет разве что гипсовая потолочная лепнина или резные панели из дерева. Следовательно, подбирать его нужно таким образом, чтобы он не бросался в глаза, но при этом гармонировал с отделкой и максимально выгодно ее подчеркивал.
  1. На пол обычно устанавливают изделия, высота которых значительно больше ширины. Связано это с тем, что выступающее основание плинтуса занимает полезную площадь на полу. Кроме того, очень часто такая отделка мешает устанавливать мебель вплотную к стенам.

Обратите внимание!
Если нет необходимости прокладывать скрытую проводку, то можно использовать либо мини плинтус 20х12 5 мм, либо окантовочный ровный профиль толщиной 16 мм (упоминался выше).

  1. В отличие от напольных, потолочные модели обычно делают симметричными (в отделке широко применяется плинтус 60 на 60 мм и панели аналогичной конфигурации с другим размером).
Типичный профиль потолочной галтели

Типичный профиль потолочной галтели

Зависимость габаритов плинтуса от размеров помещения

И все же подбирать габариты и конфигурацию панелей для отделки стоит в соответствии с особенностями помещения, в котором она будет монтироваться.

Здесь специалисты рекомендуют следовать таким правилам:

  1. В низких комнатах с небольшой площадью стоит устанавливать невысокие плинтуса как вдоль пола, так и в верхней части стены. Крупные панели будут визуально «воровать» часть пространства, что в тесной комнате крайне нежелательно.
Такое решение подойдёт только для помещения с высоким потолком

Такое решение подойдёт только для помещения с высоким потолком

Совет!
От скрытой прокладки проводов в кабель-каналах придется отказаться.
В такой ситуации лучше заранее проделать штробы и проложить коммуникации в толще стены.

  1. Чем выше потолок и чем больше площадь, тем крупнее должны быть элементы отделки. При этом плинтус 100 мм высотой – далеко не предел: иногда и в нижней, и в верхней части стены устанавливаются панели 250-300 мм.
  2. У высоких плоских панелей есть и другие преимущества: подобрав изделие под цвет отделки, мы можем визуально приподнять потолок, а если деталь будет совпадать с цветом пола, то высокая комната станет более пропорциональной.

Совет!
В таких ситуациях отлично выглядит комбинация плинтуса и стенового бордюра.
Плоская панель, установленная на небольшом расстоянии от молдинга, смотрится весьма выигрышно и является визуальным продолжением отделки.

Сочетание галтели с широким стеновым бордюром

Сочетание галтели с широким стеновым бордюром

  1. Еще один плюс крупногабаритного, но при этом – симметричного плинтуса заключается в том, что он хорошо маскирует все неровности стены. Так что если линия стыка между стенами и потолком в вашей квартире далека от идеальной, лучшим способом скрыть этот дефект будет установка потолочной галтели с большой высотой и горизонтальной частью не менее 50 – 70 мм.

Заключение

Правильный подбор декоративных панелей по высоте, ширине и конфигурации очень важен: если в одном случае уместным будет универсальный плинтус 45 на 45 мм, то в другом нам понадобится либо узкий бордюр, не превышающий 1,5 см, либо наоборот, широкая панель, гармонирующая с цветом стен.

Видео в этой статье поможет вам разобраться в нюансах этого аспекта интерьерного дизайна более подробно. А если в процессе просмотра или прочтения появятся вопросы – задать их можно будет в комментариях к материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен