Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Блок-хаус своими руками: необходимый инвентарь, материалы, утепление, укладка гидроизоляции, устройство обрешетки и монтаж панелей

Использование блок хауса в качестве отделочного материала позволяет преобразить любое строение. После обшивки создается ощущение, что стены возведены из цельного бревна. Но экологичные материалы недешевы, и в целях экономии многие застройщики стараются понять, как своими руками сделать блок хаус и провести монтаж без привлечения специалистов.

На фото демонстрируется основной материал для проведения работ.

На фото демонстрируется основной материал для проведения работ.

Плюсы и минусы покрытия

Материал поставляется в виде полукруглых панелей, имеющих различные размеры. Как правило, ширина колеблется в пределах 90-190 мм, а длина может варьироваться от 2 до 6 м. Толщина в центральной части обычно составляет 20-45 мм. Такие габариты позволяют осуществлять монтажные работы без лишнего дискомфорта.

Важные достоинства

  • Цена продукции невысока, поэтому она доступна для широкого круга застройщиков;
  • Материал является экологически чистым, а значит, полностью безопасен для организма человека;
  • Панели можно монтировать самостоятельно, а это положительно сказывается на бюджете;
  • Изделия сделаны из дерева, в связи с этим обладают низкой теплопроводностью, благодаря чему тепловые потери строения снижаются.
Так смотрится строение после облицовки.

Так смотрится строение после облицовки.

Определенные недостатки

  • В результате усушки могут образовываться большие щели между фрагментами облицовки, что портит внешний вид;
  • В обязательном порядке требуется дополнительная защита от биологического воздействия;
  • Элементы не рекомендуется использовать для отделки объектов с высоким уровнем пожарной опасности.

Дополнение!
Монтаж покрытия дает возможность выровнять боковые поверхности строений, так как при проведении работ устраивается дополнительная опорная деревянная конструкция из досок или брусьев.

Самостоятельное производство

Вполне возможно изготовить блок хаус из горбыля своими руками или выпилить из обычных обрезных досок. Для осуществления замысла понадобятся специальные фрезы диаметром 50 и 35 мм. Изготовление элементов осуществляется примерно в такой последовательности.

Основные принципы производственного процесса.

Основные принципы производственного процесса.

Последовательность действий

  1. Подготавливаются исходные материалы в виде горбыля или обрезной доски. В первом случае закругление лицевой стороны не требуется, а во втором – сделать это необходимо;
  2. Фронтальная поверхность заготовки подвергается тщательной шлифовке. Заднюю сторону нет смысла обрабатывать, так как она будет находиться непосредственно у стены;
  3. При помощи ручного фрезера или станка производится фальцовка. То есть с одной стороны делается паз, а с другой – шип. Качество самодельной шпунтовки зависит от навыков мастера.

Внимание!
В идеале панели должны изготавливаться на четырехстороннем фрезерном станке.
С помощью подобного оборудования можно за один проход сделать паз и гребень, а также закруглить внешнюю сторону.

Работа над оборудованием

При необходимости, конечно же, можно соорудить простейший станок для блок хауса своими руками, но он не сможет сравниться с профессиональным оборудованием. В первую очередь нужно сделать надежный каркас, который включает раму и стол. Для этого могут использоваться как деревянные бруски, так и металлические элементы.

Самодельное устройство должно работать по такой схеме.

Самодельное устройство должно работать по такой схеме.

В центральной части делается отверстие, необходимое для инсталляции специальных валиков. Они будут приводиться в движение электрическим двигателем, в качестве которого может выступать мотор старой стиральной машины.

Для изготовления установки из металла потребуется следующий набор инструментов:

  • сварочный аппарат небольшой мощности;
  • шлифовальная машина;
  • электрическая дрель;
  • болгарка.

Проведение монтажных работ

Технология сборки покрытия не отличается сложностью, поэтому даже начинающие мастера способны качественно обшить стены. Только перед этим рекомендуется ознакомиться с основополагающими моментами, которые позволят избежать роковых ошибок. Их отражает дальнейшая инструкция.

Ведется установка панелей блок хауса.

Ведется установка панелей блок хауса.

Необходимый инвентарь

  • Любой режущий инструмент по дереву вроде ножовки, электрического лобзика или циркулярной пилы;
  • Шуруповерт или молоток, в зависимости от используемых для монтажа крепежных элементов;
  • Строительный уровень будет применяться при выравнивании стоек несущей конструкции;
  • Рулетка и простой карандаш понадобятся для различных измерений и нанесения разметки;
  • Гвоздодер может пригодиться при демонтаже наличников, козырьков и других предметов с поверхности стены;

Дополнительные материалы

  • Бруски 50×50 мм нужны для удержания утеплителя;
  • Доски 25 мм необходимы для обрешетки;
  • Минеральные плиты позволят улучшить теплоизоляцию;
  • Гидроизоляция требуется для защиты утеплителя от влаги;
  • Саморезы, кляймеры или гвозди должны использоваться для крепления панелей.

Примечание!
Если теплоизоляция осуществляться не будет, то некоторые материалы не потребуются.
Однако дополнительное утепление объектов рекомендуется выполнять во многих ситуациях.

Процесс утепления

Для теплоизоляции устраиваются специальные ячейки из брусков 50×50 мм. Они устанавливаются горизонтально от самого фундамента до карниза крыши. Расстояние между перекладинами определяется шириной минеральных плит с вычетом одного или двух сантиметров.

Деревянные бруски прикручиваются саморезами длиной не менее 70 мм. Выравнивать их относительно вертикали не требуется, так как в дальнейшем к ним будут фиксироваться элементы обрешетки.

Между установленными брусками вставляются плиты минеральной ваты вплотную друг к другу. Раскраивать изделия рекомендуется при помощи канцелярского ножа. Срез должен быть максимально ровным.

Процесс теплоизоляции строения.

Процесс теплоизоляции строения.

Укладка гидроизоляции

Полотна водонепроницаемой мембраны следует располагать вертикально. Укладка осуществляется с небольшим напуском. Обычно накидывается около 10-15 см. Резка материала производится с использованием того же ножа.

Устройство обрешетки

Из приготовленных досок возводится опорная конструкция. Ее составные части должны лежать в одной плоскости, поэтому в любом случае выполняется выравнивание. Желательно сразу же обработать все планки антисептиком, чтобы защитить от гнили и жучков.

Сначала нужно совместить доски углом и прикрутить саморезами. Полученные изделия отрезаются по размеру и устанавливаются по бокам стены. При инсталляции используется уровень.

После монтажа угловых элементов в определенных местах натягивается леска, необходимая для выравнивания внутренних стоек. Они монтируются с отступом 40-50 см друг от друга.

Деревянная обрешетка под блок хаус.

Деревянная обрешетка под блок хаус.

Установка панелей

Элементы соединяются между собой посредством гребней и пазов. Их инсталляция осуществляется последовательно снизу или сверху. Существует несколько способов крепления фрагментов покрытия к обрешетке.

Ниже рассматриваются наиболее распространенные из них:

  1. Крепеж в виде финишного гвоздя или самореза устанавливается непосредственно у гребня. Он вгоняется под углом 45 градусов к лицевой поверхности материала. После фиксации следующей панели крепежная деталь полностью скрывается;
  2. Крепление осуществляется путем инсталляции металлических кляймеров, которые вставляются в паз. После установки следующей планки фиксатор также полностью прячется;
  3. Саморезы вкручиваются непосредственно через лицевую плоскость, после чего закрываются заглушками из дерева. Небольшие щели аккуратно замазываются шпаклевкой.

Важно!
Элементы обшивки рекомендуется сразу же обрабатывать антисептическими средствами со всех сторон.
После завершения отделки поверхность следует покрыть любым лакокрасочным изделием или маслом.

Некоторые рекомендации

  • При выборе материала следует обращать внимание на размеры панелей, так как эти параметры могут влиять на эстетические характеристики облицовки;
  • При хорошей теплоизоляции строения можно вместо минеральной ваты использовать вспененный полиэтилен, тогда можно обойтись без установки горизонтальных брусков;
  • При расчете количества материала примерно 10 процентов нужно прибавлять к полученному результату, так как определенная часть пойдет на обрезки;
  • Углы и стыки в большинстве случаев заделываются шлифованными досками толщиной 20 мм, а оконные и дверные проемы оформляются наличниками.
Основная схема фиксации элементов.

Основная схема фиксации элементов.

Заключительная часть

Если самостоятельно изготовить панели блок хауса и осуществить ими обшивку поверхности без привлечения специалистов, то удастся сэкономить внушительную сумму денег. Однако необходимо понимать, что процесс является весьма трудоемким. Обучающее видео в этой статье поможет решить возникшие сложности, но при необходимости всегда можно воспользоваться формой комментариев, чтобы задать интересующие вопросы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен