Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Массивная доска для пола: выбор породы древесины и разновидности массива

Одним из важнейших этапов строительства, капитального ремонта или плановой реконструкции жилого дома является грамотное обустройство чистового пола. Помимо эстетичного внешнего вида и гармоничного сочетания с дизайном интерьера, его конструкция должна обладать достаточной прочностью, надежностью и долговечностью, поскольку именно пол воспринимает на себя основную часть эксплуатационной нагрузки в помещении, при этом его расчетный срок службы, как правило, составляет не один десяток лет.

Наиболее подходящим строительным материалом, который в полной мере соответствует этим критериям, считается шпунтованная половая доска из массива натуральной древесины, которая укладывается непосредственно на горизонтальные несущие лаги или монолитное бетонное основание.

Благородный цвет и фактура натурального дуба.

Благородный цвет и фактура натурального дуба.

Особенности выбора половой доски из массива дерева

Такой способ обустройства чистовых полов, по сути, является универсальным, поскольку может быть выполнен в зданиях практически любого типа, например, в бревенчатых срубах и каркасно-щитовых деревянных домах, кирпичных и монолитно-бетонных постройках, а также в жилых квартирах городских многоэтажных домов.

В настоящее время подобный вид продукции выпускается в достаточно широком ассортименте, и для того чтобы каждый читатель смог подобрать себе наиболее подходящий вариант, далее в статье будет рассмотрена детальная обзорная инструкция, описывающая ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при выборе и покупке досок для пола из цельного массива древесины.

Напольное покрытие из массива с фактурной поверхностью.

Напольное покрытие из массива с фактурной поверхностью.

Преимущества и недостатки массивной доски

Чтобы получить полное представление, о каком либо товаре, прежде всего, нужно изучить его основные плюсы и минусы по отношению к другим видам похожей продукции, поэтому ниже будут рассмотрены положительные и отрицательные свойства чистовых полов, изготовленных из массивной деревянной доски.

  1. Натуральная древесина является экологически безопасным и абсолютно гипоаллергенным природным материалом, поэтому хорошо подходит для использования в жилых помещениях, а также детских и спальных комнатах;
Полы из цельного массива ореха.

Полы из цельного массива ореха.

  1. Пористая структура древесины обеспечивает ей высокие теплоизоляционные качества, а низкое значение теплоемкости позволяет ей всегда оставаться теплой и приятной для хождения босиком;
  2. Шлифованная поверхность дерева имеет красивый внешний вид с естественной фактурой природного рисунка, поэтому после завершения монтажных работ не требует дополнительной декоративной отделки;
  3. Благодаря достаточной толщине и плотному упругому соединению волокон, массивная напольная доска обладает достаточной прочностью, и при грамотном уходе может прослужить несколько десятков лет;
  4. Широкий диапазон размерного ряда (длина от 2000 до 6000 мм, ширина от 60 до 400 мм, а толщина от 25 до 50 мм) позволяет выполнить отделку помещения любых размеров с минимальным количеством продольных и поперечных стыков.
Шпунтованные доски из сосны.

Шпунтованные доски из сосны.

Несмотря на все свои положительные качества, такое напольное покрытие не лишено также некоторых недостатков:

  1. На фоне других материалов для чистового напольного покрытия, цена массивной доски может показаться достаточно высокой, особенно это касается благородных и ценных пород дерева;
  2. Такое покрытие в процессе эксплуатации может быть чувствительно к изменениям температурно-влажностного режима, поэтому при намокании доски могут разбухнуть и покоробиться, а при пересыхании могут разойтись или растрескаться.
На фото показана паркетная доска с пазогребневыми замками.

На фото показана паркетная доска с пазогребневыми замками.

Обратите внимание!
К этому типу материалов также можно отнести паркетную доску из массива дерева толщиной 25 мм, которая предназначена для укладки на ровное жесткое основание.
Ее главное отличие заключается в уменьшенной длине (до 1000 мм) и наличии пазогребневого замка по всему периметру.

Выбор породы древесины

Для изготовления половых досок в промышленности используется только качественная древесина высшего или первого сорта, однако внешний вид и эксплуатационные качества конечного продукта, главным образом, зависят от породы дерева, из которого они изготавливаются.

  1. Плотная дубовая древесина отличается очень высокой прочностью и хорошей устойчивостью к истиранию, поэтому массивная доска из дуба для пола может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях или общественных местах. Она имеет красивый природный рисунок с яркой и выраженной текстурой, которая со временем темнеет и приобретает глубокий благородный оттенок;
  2. Лиственница обладает похожими механическими свойствами, однако отличается более светлыми оттенками, что делает ее внешне похожей на древесину сосны. Она хорошо противостоит длительному воздействию влаги, а со временем не тускнеет и не меняет свой цвет, поэтому используется для укладки полов на балконах, в коридоре или на закрытой веранде.
Летняя веранда из лиственницы.

Летняя веранда из лиственницы.

  1. Ясень и клен отличаются наиболее светлыми оттенками с едва различимым рисунком, при этом клен достаточно чувствителен к перепадам относительной влажности, а ясень, помимо высокой прочности, обладает хорошей упругостью, поэтому применяется в помещениях с высокой динамической нагрузкой.
  1. Экзотическое дерево тик, как и дубовая древесина, имеет очень плотную структуру и красивые насыщенные тона от ярко желтого до серо-коричневого оттенка. Главное его отличие заключается в абсолютной устойчивости к длительному пребыванию в воде, поэтому он чаще всего применяется для настила полов на летних террасах, в ванных комнатах и садово-парковых площадках, которые круглый год находятся под открытым небом.
Тик можно использовать для отделки ванной комнаты.

Тик можно использовать для отделки ванной комнаты.

Совет!
К выбору досок из экзотических пород деревьев (венге, кемпас, махагон, бамбук) следует относиться с осторожностью, поскольку там, где они произрастают, нет возможности высушить их до нужной степени влажности, в результате чего, после монтажа своими руками в условиях нашего климата они могут деформироваться и трескаться.

Разновидности деревянного массива

Помимо сорта и материала изготовления, напольная доска из массива дерева одной и той же породы может производиться в различных видовых исполнениях, которые отличаются между собой по способу и технологии распила исходного сырья.

  1. Наиболее натуральным и качественным считается вид «селект», который производится методом полутангенциального или тангенциального распила древесины высших сортов. Он отличается ярко выраженным крупным фактурным рисунком в светлых и умеренно контрастных тонах;
Разновидность распила «селект».

Разновидность распила «селект».

  1. Также высоким качеством отличается массив «радиал», который изготавливается путем радиального распила и позволяет добиться однородного фактурного рисунка без резкого перехода оттенков;
  2. Тангенциальный и полурадиальный распил позволяет получить массив под названием «рустик». В этом случае доски следует внимательно осматривать при покупке, потому что такое изделие может содержать сучки или производственные дефекты;
  3. Массив половой доски «натур» производится методом тангенциального или радиального распила бревна, в результате чего образуется натуральный срез древесины с ярко выраженной текстурой и небольшими сучками.
Характерные особенности распила «рустик».

Характерные особенности распила «рустик».

Заключение

Независимо от выбранного материала, наружная поверхность качественной древесины должна иметь ровные естественные цвета без светлых или зеленоватых разводов и темных пятен, а каждая доска по всей своей длине не должна иметь кривизны, локальных дефектов или существенных отклонений от заявленных геометрических размеров.

Более полный обзор подобной продукции можно увидеть в приложенном видео в этой статье, а свои вопросы и пожелания можно оставить в форме для комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен