Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Массивная доска: свойства некоторых пород и технология укладки материала

Ассортимент напольных покрытий для жилых помещений и офисов на сегодняшний день расширился очень существенно, но материалы из природных материалов продолжают пользоваться особой популярностью. Широкое распространение получила массивная доска с замковым соединением, которая является разновидностью паркета.

На фото демонстрируются эстетические характеристики покрытия.

На фото демонстрируются эстетические характеристики покрытия.

Положительные и отрицательные качества

Каждый элемент представляет собой цельный кусок древесины, размеры которого могут несколько варьироваться. Чаще всего ширина изделий составляет 100-200 мм, а длина колеблется в пределах 50-300 см. Такие габариты считаются наиболее удобными для осуществления укладки.

Перечисление основных достоинств

  • Хорошие звукоизоляционные характеристики позволяют произвести дополнительную защиту от проникновения шумов;
  • Высокие теплоизоляционные качества материала препятствуют проникновению холодных потоков воздуха;
  • Экологическая чистота является важным преимуществом, которое дает возможность поддерживать здоровый микроклимат в помещении;
  • Эстетическая привлекательность продукции открывает перспективы с точки зрения дизайнерских возможностей.
  • Технология укладки относительно проста, поэтому все работы можно осуществить своими руками.
В помещении уложена замковая доска из массива древесины.

В помещении уложена замковая доска из массива древесины.

Упоминание некоторых недостатков

  • Высокая цена готовых изделий может нанести существенный удар по бюджету потребителя, особенно если площадь помещения велика;
  • К поверхности, на которую будут укладываться элементы, предъявляются достаточно жесткие требования;
  • Готовое покрытие не должно подвергаться абразивному воздействию.

Внимание!
Доска из массива может быть очищена с использованием особых моющих средств.
Категорически запрещается применять составы в виде растворителей для лакокрасочных изделий.

Свойства некоторых пород

При изготовлении продукции могут быть использованы самые разнообразные виды древесины. Выбор конкретной породы в первую очередь зависит от условий, в которых будет эксплуатироваться доска. Наиболее популярные варианты отражены в специальной таблице.

Так выглядит покрытие из лиственницы.

Так выглядит покрытие из лиственницы.

Порода Внешние данные Базовые свойства
Сосна Обладает розоватым ядром, имеет смоляные ходы, которые в основном сосредоточены в поздней древесине. Имеет среднюю плотность и неплохую устойчивость к гнилостным процессам, неплохо поддается обработке.
Клен Отличается беловатыми или желтоватыми оттенками, поэтому может использоваться в качестве светлого фона для темных элементов интерьера. Массивная доска из клена склонна к образованию трещин, поэтому особое внимание должно уделяться процессу сушки.
Кедр Имеет отчетливые годичные слои и небольшое количество смоляных ходов, лучи сердцевины не выделяются. Относится к мягким породам, поэтому достаточно хорошо обрабатывается.
Лиственница Ствол состоит примерно на 70 процентов из ядра, которое отчетливо просматривается. Древесина устойчива к воздействию влаги, если предварительно была высушена.
Акация Для нее характерны резко заметные наслоения, древесина имеет оливково-зеленый или желтый цвет. Массивная доска из акации довольно устойчива к трению и атмосферным воздействиям.
Ива Представляет собой ядровую породу с относительно узкой заболонью и буро-красным оттенком. При сушке древесина почти не растрескивается, процесс обработки проходит достаточно легко.
Осина Древесина имеет однородную структуру, но при этом годичные кольца вполне различимы. Легко пропитывается и лущится, отличается повышенной износостойкостью.
Ель Содержит не слишком многочисленные смоляные ходы, сердцевидные лучи не просматриваются. Из-за большого количества сучков при обработке возникают определенные сложности.
Пихта Из данной породы получается практически белая массивная доска, которая имеет фрагменты годичных слоев. Выделяется легкой и мягкой древесиной, а также низкой газопроницаемостью.
Ясень Отличается светлыми оттенками, имеет четко выраженную текстуру. Основным преимуществом является эластичность.
Доски сделаны из массива дуба.

Доски сделаны из массива дуба.

Примечание!
Продукция также может быть изготовлена из экзотических пород древесины, которые в интерьере смотрятся достаточно необычно.
Однако их использование не всегда является оправданным.

Технология укладки материала

Элементы покрытия должны монтироваться на ровное основание. Перепад высот на один метр не должен превышать 3-5 мм, в противном случае добиться максимально четкого прилегания на стыках не удастся. В ходе работ используется двухкомпонентный клей для массивной доски или специальная подложка.

Подготовка основания

В качестве базового материала для устройства основания обычно применяется влагостойкая фанера. Она может укладываться как на цементно-песчаную стяжку, так и на деревянный настил. В первом случае крепление элементов осуществляется при помощи дюбелей, а во втором – посредством одних саморезов.

Листы деревянной фанеры должны располагаться в шахматном порядке, чтобы стыки рядов не совпадали друг с другом. Между составными частями следует оставлять зазор в пределах 3-5 мм для компенсации линейного расширения. После укладки поверхность шлифуется вручную или с применением специальной машины.

Процесс сборки

Перед началом работ на поверхность укладывается клейкая подложка для массивной доски, позволяющая отказаться от применения фиксирующего состава. При таком варианте скорость проведения монтажных работ возрастает в несколько раз.

Подробная инструкция по сборке покрытия представлена ниже.

1 - стяжка, 2 – гидроизоляция, 3 – фанера, 4 – доска.

1 — стяжка, 2 – гидроизоляция, 3 – фанера, 4 – доска.

  1. Первая планка располагается в углу с отступом 5-10 см от боковых поверхностей и других стационарных предметов. Она прижимается к уложенной подложке с клейкой основой;
  2. Далее со стороны торца укладывается следующая часть покрытия по той же самой схеме. Она вставляется в замок. При достижении противоположной стены замеряется расстояния, чтобы вставить недостающий кусок;
  3. Следующий ряд монтируется со смещением стыков минимум на 15-20 см. Остальные элементы укладываются по тому же принципу. Последние доски срезаются по всей длине и прижимаются к основанию.
Варианты укладки элементов.

Варианты укладки элементов.

Важно!
Если не будет использоваться подложка под массивную доску, то придется под каждый фрагмент покрытия наносить клеевой состав, а это приводит к усложнению монтажных работ.

Мероприятия по обработке

Обычно изделия поставляются с готовым декоративно-защитным покрытием, однако многие производители не наносят его. В этом случае приходится самостоятельно производить обработку поверхности.

Те, кто ценит экологическую чистоту, предпочитают приобретать натуральное масло для массивной доски. Оно проникает в поры, защищая продукцию от воздействий влаги и биологических воздействий.

В последнее время при обработке защитными составами стараются придать поверхности определенные эстетические эффекты.

Производится состаривание поверхности досок.

Производится состаривание поверхности досок.

К примеру, тонирование подразумевает нанесение декоративно-защитных средств так, чтобы просматривался естественный рисунок. Браширование предполагает создание рельефной поверхности при помощи металлической щетки. Состаривание позволяет придать покрытию эффект сильного износа.


Представленные варианты должны применяться с учетом общего стилевого направления конкретного помещения.

Заключительная часть

В качестве основного материала была представлена массивная доска: что это такое теперь сможет понять каждый индивидуальный застройщик. Видео в этой статье является дополнительным источником информации по данной теме. Если при изучении обучающих материалов будут возникать какие-либо вопросы, то их можно задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен