Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Подложка под паркетную доску: настилы под паркет и ламинат, сравнительный обзор

Конечно, любому жильцу, хотелось бы иметь в доме или квартире красивые и тёплые полы, но в большинстве случаев при их монтаже приходится столкнуться с вопросом, какая лучше подложка под паркетную доску или ламинат. Эти оба вида полов относятся к разряду плавающих, то есть, не имеющих прочной фиксации с черновым основанием. Это даёт превосходную возможность не только для их утепления, но и для шумоизоляции.

Конечно, есть и другие аспекты для необходимости монтажа такой прокладки, но обо всём этом ниже. Здесь же вы сможете посмотреть тематическое видео в этой статье.

Подложка для паркетной доски из тонкого экструдированного пенополистирола

Подложка для паркетной доски из тонкого экструдированного пенополистирола

Различные виды подложек под паркет и ламинат

Примечание. Сразу можно сказать о том, что то, какая подложка лучше для паркетной доски, такая же лучше и для ламината.
И наоборот.
Хотя критериев превосходства столько же, сколько и недостатков для каждого материала.

Развенчание мифов

Штучный паркет – дуб табачный

Штучный паркет – дуб табачный

Вначале, давайте разберёмся, какая подложка лучше под паркетную доску и исходить будем из здравого смысла.

Толщина паркетной доски с подложкой:

  • такие доски собираются в замки, и допустимый перепад плоскости по горизонтали составляет всего 2 мм на 2м2, если перепад будет больше, то замки разойдутся;
  • следовательно, всё говорит о том, что очень толстая подстилка недопустима, и её идеальная толщина 2-3 мм.

Допустимость перепадов на черновом основании:

  • непонятно по каким причинам, но всё-таки существует мнение, что рулонная или листовая подложка под паркетную доску из того или иного материала способна скрыть перепады чернового пола;
  • это не так – любое из покрытий такого рода будет в точности повторять все изгибы и выемки;
  • черновой пол выравнивается либо цементно-песочной стяжкой, либо выравнивающими смесями, либо листовым материалом типа асбестоцементного листа, влагостойкой деревянной фанеры, ОСП или ЛДСП.

Лучше ли брать подложку в листах:

  • существует ещё одно заблуждение, что лучше всего приобретать подложку в листах, так как она наиболее высокого качества и лучше ведёт себя при укладке и эксплуатации;
  • это утверждение абсолютно беспочвенно — как рулонный, так и листовой материал, монтируются и эксплуатируются совершенно одинаково;
  • но может быть так, что рулона вам будет много, поэтому, в таком случае, вы можете остановить свой выбор на листах.

Сравнительный обзор

Самой распространённой подложной можно назвать вспененный полиэтилен, который также может быть покрыт слоем алюминиевой фольги и ещё он известен под названием «изолон».

Этот материал имеет целый набор положительных качеств:

  • он не боится влаги, сырости и плесени;
  • он имеет повышенную устойчивость к бытовой химии;
  • у него самая низкая цена;
  • его очень легко укладывать, тем более что инструкция позволяет делать это внахлёст, без ущерба для горизонтальной плоскости лицевого покрытия (компенсируется сжатием).

Но, несмотря на все свои достоинства, он токсичен при возгорании, что является серьёзным минусом. Хотя при монтаже полов своими руками вряд ли кто-то думает о возможности пожара.

Есть ещё одна негативная черта – при попадании света в сочетании с кислородом запускается обратный процесс полимеризации и через лет 10 изолон превращается в пыль. Но в нашем случае отсутствует один из компонентов для реакции – это свет, только вот хранить пенополиэтилен до укладки следует в тёмном месте.

Пробковая подложка

Пробковая подложка

Существуют пробковые, резино-пробковые и битумно-пробковые подложки, где основным элементом служит измельчённая и спрессованная кора пробкового дуба.

Такой материал представляет собой:

  • превосходную шумовую и тепловую изоляцию;
  • он не боится сырости;
  • грибка и плесени;
  • нетоксичен.

А основным его недостатком является высокая цена – самая высокая среди прочих аналогов.

Если есть потребность в гидроизоляции, то следует использовать резино-пробковую подложку, которая состоит из такой же крошки, но с примесью полиуретана. Здесь, помимо тепловой, шумовой и гидроизоляции появляется ещё и упругость.

Это позволяет гасить колебания различных электроприборов с помощью амортизации. То есть понижается гудение трансформаторов и повышается ударная прочность покрытия.

И, наконец, вариант с битумом – это слой крафт-бумаги, обработанный битумом, к которому приклеена пробковая крошка. Материал обладает превосходной тепловой и гидроизоляцией, укладывается бумагой вверх. Основным недостатком можно назвать то, что битум при нагревании выделяет формальдегиды.

Примечание. Очень похожа на вышеописанные аналоги хвойная подложка под паркетную доску , только здесь вместо пробкового дуба используются хвойные породы дерева.
Она обладает не только различными изолирующими свойствами, но и также является бактерицидным средством.
Но здесь есть одно противопоказание – для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, её лучше не использовать – запахи достаточно сильны, особенно при монтаже и в начале эксплуатации.

На фото: композитная подложка TUPLEX

На фото: композитная подложка TUPLEX

TUPLEX представляет собой композитный материал, состоящий из двух слоёв полиэтилена, между которыми находится гранулированный пенополистирол. Имеет превосходные шумопоглощающие гидро и теплоизоляционные свойства.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

В завершение обзора, какую выбрать подложку под паркетную доску, мы предлагаем вашему вниманию экструдированный пенополистирол. Это очень прочный материал, уступающий по стоимости пробке и превышающий пенополиэтилен, но при этом, сохраняющий все их качества. Основным его недостатком можно назвать токсичность при возгорании.

Заключение

Итак, вы видите, что подложка под паркетную доску может быть разной, иметь разную стоимость, но при этом все они очень похожи по эксплуатационным характеристикам. Есть, конечно, небольшие технические и ценовые различия, так что, исходя из них, вы и можете сделать свой выбор.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен