Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Инженерная доска: знакомство с материалом, сравнение с конкурирующими решениями, порядок укладки

Что такое инженерная доска и из чего она состоит? Как она выглядит на фоне конкурирующего решения — паркета? Как правильно выполнить монтаж инженерной доски на бетонное перекрытие или стяжку? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Знакомьтесь: инженерная двухслойная доска.

Знакомьтесь: инженерная двухслойная доска.

Что это такое

Инженерная двухслойная доска для пола представляет собой собранный на клею сэндвич:

  • Верхняя (лицевая) сторона — слой древесины благородных (как правило) пород толщиной 4-6,5 мм;
  • Подложка — фанера ФК толщиной 12-16 миллиметров.

Трехслойная инженерная доска устроена несколько сложнее:

  • Сверху и снизу расположены слои массива плотной древесины;
  • Середина «бутерброда» набрана из склеенных брусков дешевых хвойных пород с перпендикулярным поверхностным слоям направлением волокон.

Как правило, все виды покрытия выпускаются с пазогребневыми замками, что сильно упрощает укладку.

Материал появился в массовой продаже всего несколько лет назад и на данный момент считается одним из элитных напольных покрытий. Его прямые конкуренты — паркетная доска из массива дерева, штучный паркет и трехслойная паркетная доска.

Обратите внимание: последний тип покрытия тоже использует чередование направления волокон в соседних слоях. Строго говоря, сказать, чем отличается паркетная доска от инженерной доски при одинаковом количестве слоев, довольно трудно.

Структура трехслойной доски.

Структура трехслойной доски.

Что дает столь своеобразная структура материала? Прежде всего — стабильность размеров при колебаниях влажности. Дополнительным бонусом многослойной структуры фанеры является значительная механическая прочность на изгиб: там, где массивная доска расколется вдоль волокон, фанерная подложка просто незначительно прогнется.

Впрочем, правильная технология укладки инженерной доски исключает вероятность такой ситуации в принципе. Несмотря на то, что большая часть объема доски  — сравнительно недорогая фанера, цена покрытия мало отличается от паркета из массива и варьируется от 2 до 10 тысяч рублей за квадратный метр.

Типичная толщина инженерной доски — 18 — 20 мм, длина  —  1,5 — 2,4 метра при ширине 230 мм.

Размеры элемента покрытия.

Размеры элемента покрытия.

Достоинства и недостатки

Сравнение с конкурентами

Что лучше — паркетная доска или инженерная доска по наиболее важным потребительским свойствам? А может быть, победителем окажется штучный паркет или доска из массива? Давайте попробуем сравнить эти материалы.

Параметр Инженерная двухслойная доска Паркетная трехслойная доска Доска из массива Штучный паркет
Экологичность + ++ ++
Стоимость укладки, руб/м2 От 610 От 290 От 590 От 630
Стабильность размеров и геометрии ++ +
Стойкость к вмятинам + +

Таблица, вероятно, требует некоторых комментариев. Инженерная паркетная доска заслужила плохую оценку по экологичности потому, что используемая в ее производстве фанера склеивается термореактивными смолами — карбамидной и фенолформальдегидной.

Содержание формальдегида в ФК оценивается в 30 мг/100 г, что не позволяет с легким сердцем назвать покрытие абсолютно безопасным для здоровья.

Фанера содержит незначительное количество формальдегидов.

Фанера содержит незначительное количество формальдегидов.

Реальные цены на укладку штучного паркета обычно гораздо выше приведенных нами. При необходимости формирования сложного рисунка  или подбора дощечек разных тонов и пород ценник вполне может вырасти до 5 и более тысяч рублей за квадрат.

Стойкость к вмятинам существенно выше, чем у прочих материалов, только у паркета из массива твердых пород. Причина проста: толщина твердой древесины у нее равна толщине доски  или бруска, в то время как у замкового паркета и инженерной доски под тонкой  ламелью из дуба скрывается мягкая древесина хвойных пород.

О каком-то опыте эксплуатации инженерной доски говорить рано: материал слишком молод. Для сравнения — старейшие полы из массива насчитывают века эксплуатации: достаточно вспомнить Свияжскую Троицкую церковь, построенную в 1551 году, и ни разу за прошедшие столетия не менявшийся пол в ней.

Пол в церкви эксплуатировался пять с половиной веков.

Пол в церкви эксплуатировался пять с половиной веков.

Общие проблемы

Ряд недостатков — общий для всех видов напольных покрытий из натуральной древесины:

  • Стоимость покрытий нами уже упоминалась: она существенно выше, чем у ламината или линолеума;
  • Декоративная деревянная доска требует ухода за собой. Все виды паркета нужно периодически шлифовать, натирать маслами или мастиками, лакировать. Для сравнения — ламинат или линолеум кладутся по принципу «сделал и забыл»;
На фото - шлифовка паркета.

На фото — шлифовка паркета.

  • Падение любого тяжелого предмета неизбежно оставит на полу вмятину. Тяжелая мебель с металлическими ножками — тоже;
  • Шлифовка доски возможна лишь при укладке на клей. Плавающая укладка (на мягкой подложке) и ремонт паркета любого типа — понятия несовместимые;
  • Наконец, главное: вложение больших средств в напольное покрытие подразумевает его долгосрочную эксплуатацию. Однако те времена, когда семья жила в одном доме или квартире в течение нескольких поколений, прошли: сейчас переезжают куда чаще, чем какие-то полвека назад.

Укладка

Давайте разберемся, на что кладут инженерную доску при отделке пола.

На подложку

Простейший способ укладки — на мягкую подложку (вспененный полиэтилен, целлюлозные маты и т.д.). Однако «просто» не всегда значит «хорошо»: уложенная таким образом доска может начать играть и выгибаться при колебаниях влажности. Особенно часто это происходит по краям помещения, у стен.

На бетон

Укладка инженерной доски на стяжку на клею возможна лишь в том случае, если основание идеально выровнено. Бетон должен быть абсолютно сухим и высокомарочным: клей будет передавать основанию возникающие в древесине напряжения.

Как выполнить укладку на клей своими руками? Вот примерная инструкция:

  1. Пол подметается и пылесосится;
  2. Затем бетон грунтуют праймером;
  3. Доска садится на двухкомпонентный клей на основе полиуретана;

Внимание: клей наносится на основание, а не на доску. Для равномерного нанесения используйте зубчатый шпатель для паркетного клея.

  1. Уложенное покрытие пригружается до надежного схватывания клея при отсутствии пазогребневых замков. Инженерную доску с замками можно не пригружать.

По периметру помещения обязательно оставляется небольшой зазор. Для комнаты в 50 м2 считается оптимальным зазор в 10 мм.

Укладка на стяжку.

Укладка на стяжку.

На фанеру

Оптимальной считается укладка покрытия на основание, выровненное водостойкой фанерой толщиной 12 — 15 мм.

  1. Фанера нарезается квадратами в четверть листа и укладывается в шахматном порядке, со смещением швов. Укладка — на клей, с дополнительной фиксацией дюбель — шурупами. Между листами оставляются зазоры в 2 — 3 миллиметра для компенсации изменения линейных размеров листов при изменении влажности;
  1. Укладка самой доски полностью идентична описанной выше.

Покрытия

Для защиты поверхности можно использовать как паркетные лаки, так и масловосковые смеси для пола. Масло для инженерной доски может быть прозрачным или тонирующим, с разной степень блеска. Оно наносится кистью вдоль волокон верхнего слоя; после впитывания поверхность насухо протирается мягкой тряпкой.

Масло придаст полу красоту и защитит его от сырости.

Масло придаст полу красоту и защитит его от сырости.

Заключение

Будем считать наше знакомство со сравнительно новым типом напольного покрытия состоявшимся. Узнать больше о том, как укладывается инженерная доска из дуба и других пород древесины, читателю поможет видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен