Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как выбрать паркетную доску. Особенности изделий из цельной древесины, многослойных моделей. Размеры досок. Внешний вид. Подбор материала

Принимая во внимание достаточно высокую стоимость материала, выбор паркетной доски следует делать после всестороннего изучения понравившихся вариантов. Все дело в том, что сложная структура продукта затрудняет определение их эксплуатационных качеств, и чтобы не потратить деньги на изделие, которое не прослужит и нескольких лет, нужно, как говорится, «знать, куда смотреть».

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой паркетная доска, опишем ее основные разновидности, а также приведем советы по подбору материала для укладки в доме, квартире или офисе.

И многослойные конструкции, и изделия из массива могут иметь самое разное качество, так что выбирать нужно предельно внимательно

И многослойные конструкции, и изделия из массива могут иметь самое разное качество, так что выбирать нужно предельно внимательно

Структура материала

Изделия из цельной древесины

Любая инструкция по подбору отделочного материала окажется бесполезной, если мастер не будет четко представлять себе основные характеристики рассматриваемых изделий. Для паркетной доски это правило тоже справедливо, потому наш обзор мы начнём с анализа двух основных разновидностей.

Ранее любая паркетная доска производилась из цельной древесины.

При этом процесс изготовления выглядел так:

  1. В качестве заготовок использовались обрезные доски из дуба, клена, ясеня, кедра и т.д. Чем качественнее и прочнее было применяемое сырье, тем выше была цена готового материала.

Обратите внимание!
На сегодняшний день самой дорогой является экзотическая паркетная доска — венге , мербау, махагон и т.д.
Дуб, кедр, белая пихта и некоторые другие породы тоже стоят недешево, хоть и производятся преимущественно из отечественного сырья.

  1. Доски, предназначенные для изготовления паркета, подвергались выравниванию и сушке.
  2. После снижения влажности заготовки обрабатывались начисто, при этом на торцах формировались замки «шип – паз».
Фото изделий из массива

Фото изделий из массива

  1. Далее выполнялась поверхностная обработка – закаливание высокотемпературным паром, браширование (удаление части мягких волокон металлической щеткой), пропитка маслами, лакировка и т.д.

В результате паркетная доска из цельной древесины становилась практически невосприимчивой к внешним воздействиям. В то же время ее структура все же была ненарушенной, потому при изменении влажности и температуры такие доски меняли свою геометрию, и в напольном покрытии могли появляться достаточно крупные щели.

Профиль массивной детали

Профиль массивной детали

Совет!
Это отнюдь не значит, что такой материал нельзя использовать.
Просто в помещении, оборудованном подобным напольным покрытием, обычно устанавливается гигрометр и увлажнитель воздуха, который периодически включается и защищает дерево от пересыхания.

Многослойные модели

На смену деревянным панелям из массива пришли изделия с многослойной структурой:

Структура панели: основные слои материала

Структура панели: основные слои материала

  1. Сверху паркетная доска покрывается шпоном из древесины ценных пород. Как правило, для этого используются тонкие – от 4 до 8 мм – пластины материала, что существенно снижает стоимость изделия.
  2. Внутри располагается сердцевина, которая набирается из поперечных ламелей из сосны, березы или лиственницы. Ламели размещаются с небольшими зазорами, что позволяет компенсировать деформации основания и сохранить форму доски неизменной.
  3. На торцах ламелей формируются замки. Они могут иметь как классическую конфигурацию, так и более сложную конструкцию, позволяющую собирать напольное покрытие без использования клея (так называемая клик-система).
Торцевой замок

Торцевой замок

  1. Снизу находится базовый слой. Он может быть сделан из одной-двух полос шпона, или же из недорогой фанеры (у бюджетных моделей). Основной функцией этого слоя является придание конструкции жёсткости и равномерное распределение нагрузки на основание.
  2. В процессе производства все заготовки подрезаются в размер, выравниваются, просушиваются и склеиваются под прессом. Сверху шпонированный слой покрывается грунтовкой, затем на него наносится 5-6 слоев специального лака или масляная пропитка для дерева.

Обратите внимание!
Иногда для обработки используется лак с тонирующими компонентами.
Так, черная паркетная доска делается из темной древесины, прошедшей обжиг и покрытой вначале маслом, а затем лаком с темными пигментными добавками.

Размеры досок

Если мы планируем обустройство полов своими руками, то в первую очередь нам нужно определиться с размерами деталей, которые будут использоваться для отделки. Чаще всего габариты паркетной доски находятся в таких пределах:

Возможные габариты панели

Возможные габариты панели

Размер Значение
Длина панели 2 – 2,5 м
Ширина панели 120 – 250 мм
Толщина доски 8 – 28 мм

Обратите внимание!
Ассортиментные линейки большинства производителей включают изделия разных размеров, потому при желании можно подобрать детали для комбинированной укладки.

Внешний вид моделей

Поскольку паркет изначально рассматривается как покрытие для пола с высоким декоративным потенциалом, производители выпускают доски для укладки с самым разным дизайном. Внешний вид изделий определяется как конфигурацией верхних панелей шпона, так и структурой древесины, которая используется для их изготовления.

Однополосная модель

Однополосная модель

По первому критерию выделяют:

  • однополосные панели – самые дорогие, поскольку покрытие делается из цельного фрагмента шпона, без стыков и склеек;
  • двухполосные – декоративный слой делают из двух фрагментов шпона, разделенных бороздками. Иногда шпон размещают таким образом, чтобы имитировать стык доски со смешением торцов;
  • многополосные – покрытие собирается из трех, четырех или еще большего количества шпоновых панелей. Именно у многополосных панелей встречаются различные дизайны рисунка – плетеный, «голландский», «елочка» и т.д.
Трехполосный вариант

Трехполосный вариант

Обратите внимание!
Отдельного рассмотрения заслуживает так называемая палубная доска, поверхность которой покрывают параллельные борозды, визуально удлиняющие панель.

Второй аспект, по которому осуществляется выбор дизайна – это внешний вид распила. В зависимости от того, как происходило изготовлении шпона, поверхность напольного покрытия будет отличаться рисунком:

Тип распила Характеристики
Селект/радиал селект Заготовки распиливаются таким образом, чтобы волокна шли почти ровными линиями, без изгибов, а тем более без сучков и заболони.

Подобные изделия стоит выбирать только в том случае, если древесина будет обладать контрастной текстурой, иначе бежевая, желтоватая или почти белая паркетная доска окажется достаточно невыразительной.

Натур Смешанный распил, допускающий появление дуговых линий, незначительных сучков и небольших промежутков между волокнами. Смотрится более контрастно, подходит как для светлых, так и для темных пород дерева.
Рустик/кантри Эта разновидность имитирует грубый распил в произвольном месте. Наличие сучков, криволинейных волокон и заболони является практически обязательным.

Стилизация смотрится довольно хорошо на темных породах, а вот для светлой древесины подходит мало: контрастные сучки на основании выглядят чужеродными объектами.

Эконом Как следует из называния, такая конфигурация характерна для наиболее бюджетных моделей с многополосной структурой. При формировании наружного слоя используется шпон разного типа, при этом сочетание распилов определяется производителем.
Покрытие типа «рустик»

Покрытие типа «рустик»

Выбираем материал

Толщина и запас прочности

Итак, с основными параметрами изделий мы определились, теперь нам нужно понять, как выбрать производителя паркетной доски.

Для начала выясняем, есть ли в линейке изделия, в принципе подходящие для наших целей.

Здесь на первый план выходит толщина панели:

Для спальни подойдет и тонкая разновидность с незначительным запасом износостойкости

Для спальни подойдет и тонкая разновидность с незначительным запасом износостойкости

  1. Для спален и других помещений с низким уровнем нагрузки на пол можно приобрести доску толщиной от 7 до 10 мм. Для таких конструкций характерно использование тонкого (до 4 мм) слоя шпона, потому при износе восстановить внешний вид поверхности путем циклевки или шлифовки вряд ли получится – придется перекладывать покрытие с использованием новых панелей.

Обратите внимание!
Не слишком добросовестные производители часто экономят и наклеивают на основание шпон толщиной 2 – 2,5 мм вместо заявленных 4 мм.
От покупки таких изделий стоит отказаться: да, цена у них ниже, но они являются, по сути, одноразовыми, так что прослужат крайне недолго.

  1. Если обустраивается гостиная, коридор, прихожая, детская – выбираем панели 12 — 15 мм. Они более стабильны, кроме того, более толстый шпон при появлении признаков износа можно отциклевать и залакировать заново, существенно улучшив его внешний вид.
  2. Дорогие и толстые доски толщиной от 20 до 25-28 мм ориентированы в основном на укладку в коммерческих и общественных зданиях. Они обладают серьезным запасом прочности и износостойкости, кроме того, при необходимости поверхность такой доски легко шлифуется без потери качества покрытия.
Для офисов и общественных зданий выбираем толстые модели из плотного дерева (дуб, венге, акация)

Для офисов и общественных зданий выбираем толстые модели из плотного дерева (дуб, венге, акация)

Кроме собственно размеров важным параметром является рекомендованная производителем максимальная ширина пола. Это ограничение связано с конфигурацией замков: если мы отделаем обширную поверхность не предназначенными для этого изделиями, то рано или поздно надежность соединений снизится, и в полу появятся щели.

Обратите внимание!
Такую информацию указывают далеко не все производители, что само по себе является одним из критериев выбора.
Хорошим показателем является 15 – 18м, ну, а если данных вовсе нет – стоит подумать о целесообразности покупки.

Способность компенсировать неровности основания – также важный момент. Чем качественнее склеены ламели и шпон, тем большие погрешности «простит» нам конструкция. Оптимальное значение для бытовых моделей +/- 2 мм на 2 м панели.

При укладке перепады по высоте недопустимы

При укладке перепады по высоте недопустимы

Наконец, технические характеристики паркетной доски во многом определяют возможность использования материала для укладки поверх отапливаемого пола. Если конструкция покрытия это предусматривает, то допустимость обычно указывается в маркировке либо описании.

Явные и скрытые критерии качества

Впрочем, окончательно решить, какой производитель паркетной доски лучше, можно только после внимательного осмотра самих деталей.

Ключевыми критериями качества являются следующие:

  1. Ровная поверхность шпонированного слоя, с отсутствующей или незначительной разницей в высоте отдельных ламелей.

Обратите внимание!
Для изделий с покрытием из гигроскопичной древесины – бук, клен, вишня, некоторые другие – допускается разница в высоте ламелей до 3 мм.
А вот плотная паркетная доска – акация, дуб и т.д. – должна быть ровной без выступов и впадин.

  1. Стыки ламелей на многополосных моделях должны иметь минимальную толщину, без следов герметизации шпатлевкой и сколов лака.
Структура качественного изделия

Структура качественного изделия

  1. Светлые полоски или пятна под лакировкой – это признак нанесения лака на негрунтованную поверхность древесины и однозначный показатель низкого уровня культуры производства. У качественных изделий под декоративным покрытием шпон должен иметь однородную окраску.
  2. Средний слой должен быть изготовлен из ровных брусков без трещин и других дефектов. Между брусками обязательно наличие зазоров равного размера. Важно, чтобы стык верхних ламелей не попадал на зазор между брусками основы, иначе рано или поздно в этом месте образуется трещина в полу.
Слой лака должен быть ровным, гладким и однотонным

Слой лака должен быть ровным, гладким и однотонным

  1. Наконец, нижний слой должен быть ровным и более-менее гладким, изготовленным из одной или нескольких ламелей. Допускается наличие выпавших сучков, а вот отслоение шпона от среднего слоя — это однозначный брак!

Заключение

Плюсы и минусы паркетной доски во многом зависят от класса материала. Для дешевых моделей от разных производителей характерен примерно одинаковый набор недостатков, и все же, руководствуясь приведенными выше рекомендациями и просмотрев видео в этой статье, вы сможете найти достойный вариант даже в бюджетном сегменте.

Если же в ходе изучения информации у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете задать их в комментариях к материалу, и мы с радостью предоставим вам всю интересующую информацию.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен