Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Металлический сайдинг под бревно — особенности монтажа

Вы живете в доме, который давно нуждается в покраске, да и утепление ему бы не помешало? Тогда вам предлагается комбинированное решение  — два в одном. И заметьте, про окрашивание вы сможете забыть на очень долгое время.

Наша инструкция не просто покажет возможности отделочного материала – сайдинга, но и опишет технологию его монтажа. Приступим.

Фото конечного результата.

Фото конечного результата.

Почему сайдинг

Сайдинг? А почему бы нет!

Сайдинг? А почему бы нет!

Сайдинг – материал, который был разработан, учитывая промахи и изъяны наружной вагонки. Поговорим о приоритете выбора:

Отделка металлосайдингом под бревно позволяет не просто одеть стены в новое прочное и достаточно долговечное покрытие, но и полностью изменить его экстерьер.

На выходе вы получаете дом, как будто только что собранный из бревна.

  • Материал выдерживает перепады температур в диапазоне до 120 градусов Цельсия: от минус, до плюс 60 градусов. Это позволяет провести монтаж металлосайдинга под бревно практически в любом регионе;
  • Мы не зря сравнивали этот материал с вагонкой, срок эксплуатации покрытия в три раза превышает аналогичный срок для вагонки;
  • Очень простой уход, сравнимый с детской забавой поливания из шланга. Смыли пыль и грязь, и ваш дом сияет чистотой;
  • Сайдинг очень просто набирается своими руками.

Обратите внимание! Простота набора – факт, не вызывающий удивления, незначительные сложности могут возникнуть при фиксации стартовой планки, но для решения этой проблемы разработана наша инструкция по монтажу металлического сайдинга под бревно.

Расчет материала

Расчет нужен везде.

Расчет нужен везде.

Любым ремонтным или строительным работам предшествует расчет.

В данном контексте расчет будет производиться на основной материал, и на различные планки, приоконные и придверные профили:

  • Начнем с общего подсчета. Прежде всего, нас будет интересовать вся закрываемая площадь. Вспомним геометрические хитрости: площадь стены дома это произведение двух величин, совершенно верно — длины и высоты. Суммируем площади всех стен;

К сведению! Если ваш дом не имеет треугольных фронтонов, то на этом расчет общей площади можно закончить, не забывая отнять от полученной общей суммы площади окон, дверей. В противном случае вспомним площадь треугольника, а она будет равна половине произведения высоты на ширину.

  • Металлосайдинг под бревно рассчитывается по такой схеме: площадь одного листа разделим на общую полученную площадь здания и добавим сюда еще 7% на отходы от резки материала в углах и в оконных (дверных) проемах;

Технические особенности! Перед покупкой материала обязательно поинтересуйтесь у продавца, какова площадь имеющегося материала. Возможно 0.85 квадратных метра, возможно 1.37 квадрата.

Узнав параметр изделия, проведите расчет необходимого количества с небольшим довеском, и после этого покупайте.

  • Стартовый профиль, о нем разговор особенный, так как основная сложность в наборе – выставление именно этого элемента. Он рассчитывается так — длина периметра всего здания делится на длину одной планки, получаем количество;
  • Угловые конструкции – они могут быть внутренние и наружные. Ваша задача рассчитать количество и тип углов в вашем здании, и общую длину разделить на размеры металлического сайдинга под бревно. На выходе имеем количество;
  • Планка соединительная. Эта составляющая конструктора позволяет закрыть стыки соединений и расчет на эти элементы осуществляется по предыдущему пути;
  • Финишные и приоконные профили. Эти элементы не являются обязательными и могут быть заменены. Они набираются поштучно. Финишная планка идет на окончание укладки, приоконные на проемы окон, дверей.

Почему два в одном

Для нормальной фиксации сайдинга к стене необходима обрешетка, ее же можно использовать как ограничитель для утеплителя.

Вот об этом и подробнее:

  • Первый элемент конструкции, безусловно, обрешетка. Она представлена либо металлическими профилями, как для крепления гипсокартона, либо деревянным брусом
    сечением 50х80 мм, 50х50 мм. Установка профилей происходит с шагом в 40 сантиметров, фиксация к стене — с помощью П-образных креплений саморезами.
Металлические профили установлены.

Металлические профили установлены.

Совет! Если ваши стены от времени повело, но эти изменения незначительны, то деревянные балки можно использовать для обрешетки. Если же неровности рельефа стены заметны визуально, то без металлического профиля не обойтись, ведь эти балки надо подогнать под единый уровень.

  • Второй элемент – утеплитель. Очень хорошо зарекомендовала себя минеральная вата, но неплохие отзывы и о пенопластовых современных материалах. Материал, используемый для утепления, фиксируется к стене с помощью зонтиков — специальных креплений.
Металл заменим деревом.

Металл заменим деревом.

Обратите внимание! В отличие от пенопласта вата не любит влагу и может сжиматься в комки. Понятно, что ни о какой теплозащите после этого говорить не приходится. Чтобы избежать этого, вата закрывается дополнительно диффузионной мембраной.

Монтаж, приступили

Монтаж металлического сайдинга под бревно своими руками начинается с установки водоотлива. Он может по цветовому решению копировать металлосайдинг и бревно, может быть контрастным или подчеркивающим, это дело вкуса.

Весь остальной процесс выглядит так:

  • По периметру устанавливается отлив и стартовую планку. Сложность этого этапа в том, чтобы выставить все это в едином уровне. Для этого существуют инструменты — уровни обычный и водяной;
  • А дальше включается конвейер. Укладка стеновых полос сочетается с укладкой соединителей, наружных и внутренних углов. И так до самого верха. Приоконные профили можно заменить обрезками сайдинга и даже сэкономить на этом.
Фото – в процессе установки

Фото – в процессе установки

Совет! После установки финишной полосы, которую тоже нередко заменяют обычной планкой, по технологии устанавливаются софиты. Это специальные конструкции с отверстиями для нормальной циркуляции воздуха и предотвращения застойных явлений. Часто заменяют и их, но мы бы рекомендовали этого не делать — движение воздуха между сайдингом и стеной быть обязано.

В заключение

Прежде чем вы обратитесь к видео в этой статье и почерпнете для себя интересные и полезные сведения по укладке, маленький довесок в виде таблицы.

Виды сайдинга Плюсы Минусы
Виниловый
  • Дешевый;
  • Много цветовых решений;

 

  • Может терять краски на солнце;
  • Не приспособлен для суровых климатических зон.
Металлический
  • Прочный;
  • Не выгорает;
  • Выдерживает механические воздействия;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Менее дешевый, чем виниловый;
  • Меньше цветовых решений.
Деревянный сайдинг Натуральный продукт
  • Только основные цвета дерева;
  • Ежегодная обработка от вредителей и болезней;
  • Сайдинг из дуба или кедра к дешевым не относится
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен