Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой лучше сайдинг выбрать. Разновидности. Деревянные, композитные, полимерные, металлические, фиброцементные планки

При оформлении домов сегодня широко используется виниловый, деревянный, металлический, композитный сайдинг, а также некоторые другие разновидности отделочных панелей. Для каждого из вариантов характерны свои уникальные особенности, потому делать окончательный выбор стоит только после всестороннего изучения доступного на рынке ассортимента.

Обшивку фасадов можно производить с использованием разных материалов

Обшивку фасадов можно производить с использованием разных материалов

Общие характеристики

Сайдингом называют панели, которые применяются для обшивки стен домов, а также для оформления других конструкций.

Эти элементы могут быть изготовлены из самого разного материала, но при этом для них характерны некоторые общие черты:

  • как правило, детали делают достаточно длинными, что позволяет обшивать поверхности с минимальным количеством стыков. В то же время благодаря относительно небольшой ширине каждой детали минимизируется склонность изделия к поперечной деформации;
  • крепится отделка либо непосредственно на стены (иногда используется обшивка под сайдинг из ОСБ плит или фанеры), либо на обрешетку. Во втором случае между элементами каркаса может производиться закладка утеплителя под сайдинговые планки;
Схема крепления и стыковки с помощью замков

Схема крепления и стыковки с помощью замков

  • между собой панели стыкуются с помощью замков на длинных сторонах. Древесный сайдинг обычно оборудуется простой системой «шип–паз», а вот пластиковые и металлические модели могут соединяться с помощью достаточно сложных, но при этом весьма надежных защелок, что делает покрытие практически герметичным.

Обратите внимание!
Плотность соединения особенно важна, если под отделкой находится теплоизоляционный материал, который «боится» влаги.

  • при обшивке стен специалисты стараются обеспечить циркуляцию воздуха внутри отделки. Для этой цели обычно используются либо продухи в нижней части, либо сайдинг перфорированный софит – специальная конструкция с отверстиями, свободно пропускающими воздух. Благодаря таким ухищрениям утеплитель под обшивкой не страдает от конденсата.
Софит с перфорацией для воздухообмена

Софит с перфорацией для воздухообмена

Разновидности панелей для обшивки

Деревянные и композитные

Панели из натурального дерева начали использовать для обшивки стен домов достаточно давно, так что деревянный сайдинг смело можно считать первой разновидностью такого материала.

Впрочем, сегодня природное сырье используется довольно редко, и причин тому существует несколько:

Стена, обшитая панелями из натуральной древесины

Стена, обшитая панелями из натуральной древесины

  • высокая цена материала (особенно, если для изготовления берется древесина дорогих пород, например, сайдинг из дуба или кедра);
  • низкая огнестойкость;
  • высокая гигроскопичность и деформация при длительном увлажнении;
  • относительно небольшой срок службы.

Впрочем, внешний вид натурального дерева нравится многим, потому сегодня для отделки поверхностей все чаще применяют альтернативный вариант — сайдинг из древесно полимерного композита:

Цельная и пустотелая детали из композита

Цельная и пустотелая детали из композита

  • основу панелей составляет комплексный состав из смеси целлюлозы, ПВХ, пигментов и стабилизаторов;
  • при производстве текстуру лицевого слоя делают неотличимой от поверхности деревянной доски;
  • изделия очень просто обрабатываются и монтируются своими руками, но при этом значительно превосходят древесину по влагостойкости и сроку эксплуатации;
  • к минусам, которыми обладает сайдинг из ДПК, специалисты относят высокую стоимость, а также повышенную хрупкость при воздействии низких ( от -300С) температур.

Полимерные

Виниловый сайдинг — наиболее массовая, и потому самая бюджетная разновидность. Панели, которые используются для отделки зданий, производятся из поливинилхлорида методом экструзии.

Палитра панелей из ПВХ

Палитра панелей из ПВХ

Для материала характерны вполне очевидные преимущества:

  • малая масса;
  • хорошая устойчивость к увлажнению и воздействию других факторов внешней среды;
  • невысокая горючесть;
  • обширная палитра.

Обратите внимание!
Качественные (и дорогие) разновидности не выцветают под воздействием УФ-лучей в течение десяти и более лет, в то время как изделия из бюджетного сегмента теряют яркость уже через два-три года после монтажа.

Обшивка фасада

Обшивка фасада

И все же основным плюсом является умеренная стоимость. А если учесть, что монтируется этот материал достаточно просто, то становится понятно, почему многие владельцы загородных домов предпочитают просто менять обшивку раз в пять-десять лет.

Металлические

Панели, изготовленные из оцинкованной стали или алюминия (с полимерным покрытием и без него) также могут использоваться для оформления зданий.

У металлосайдинга есть ряд преимуществ:

Фото стены, обшитой металлосайдингом «под бревно»

Фото стены, обшитой металлосайдингом «под бревно»

  • обшивка получается очень прочной, поскольку даже тонкие металлические детали хорошо выдерживают нагрузки;
  • изделия отличаются устойчивостью к перепадам температур, увлажнению, воздействию ультрафиолета и т.д.

Обратите внимание!
Здесь на первый план выходит качество противокоррозионной обработки, потому инструкция не рекомендует экономить – лучше выбрать модель с действительно надежным покрытием.

  • материал не горит, обеспечивая дому необходимый уровень пожарной безопасности;
  • конструкция получается долговечной и при этом практически не требует ремонта.

Как видите, данный материал хорошо подходит для отделки фасадов: пусть конструкция получится несколько тяжелее и дороже, но запас прочности у нее будет несравнимо выше, чем при использовании виниловых панелей.

Фиброцементные

«Фиброцементный сайдинг — что это такое?» — довольно часто спрашивают непотные мастера. И действительно, данный материал используется чуть реже, чем виниловые или металлические панели, потому не так хорошо известен.

Цементный сайдинг представляет собой композит из целлюлозного волокна, портландцемента и различных функциональных добавок. Элементы обшивки для фасада могут иметь разную форму, но чаще всего они имитируют кладку из кирпича или битого камня.

К преимуществам такого материала можно отнести:

  • отличную стойкость к воздействию влаги, ультрафиолета, перепадам температур и т.д.;
  • высокую механическую прочность;
  • пожарную безопасность;
  • долговечность;
  • неплохая собственная теплоизоляция;
  • достаточно простой монтаж.
Варианты оформления панелей

Варианты оформления панелей

Есть у фиброцементных панелей и недостатки:

  • весят они значительно больше, чем полимерные или металлические изделия, так что обрешетку нужно делать с хорошим запасом прочности;
  • обрабатывать материал нужно в респираторе и защитных очках, поскольку при резке плиты образуется большое количество цементной пыли.

Кроме того, стоимость качественных панелей весьма высока, так что бюджетным данный вариант назвать сложно.

Изделия для оформления цоколя

В отдельную группу материалов для фасадной отделки стоит выделить так называемый цокольный сайдинг.

Он применяется в основном для оформления нижней части здания, примыкающей к фундаменту, и потому имеет специфическую конструкцию:

Для теплоизоляции и защиты цоколя используются более толстые изделия

Для теплоизоляции и защиты цоколя используются более толстые изделия

  • наружный слой каждой панели делается из плотного ПВХ. На сегодняшний день существует множество вариантов оформления поверхности, но самые популярные, как и в случае с фиброцементными панелями – имитации кирпичной или каменной кладки;
  • внутренний слой делают из вспененного полимера значительной толщины. Благодаря наличию этого слоя панели обеспечивают качественную теплоизоляцию, минимизируя теплопотери в нижней части стены;
  • многие производители дополнительно комплектуют изделия металлическими крепежными проушинами. Это несколько снижает теплоизоляционный потенциал обшивки, но зато существенно повышает прочность фиксации на стене.
Деталь, установленная в нижней части стены

Деталь, установленная в нижней части стены

Заключение

Как видите, ассортимент изделий достаточно широк, так что мы сможем выбрать подходящий вариант для любой стоящей перед нами задачи. И деревянный, и металлический, и виниловый, и полимерпесчаный сайдинг обладают своими преимуществами, потому нам в первую очередь нужно решить, какие свойства материала будут приоритетными, а какими можно будет пренебречь.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию об этих и других разновидностях панелей для фасадной отделки, а более подробную консультацию можно будет получить, задав вопрос в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен