Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска из ореха: свойства, области применения, правила сушки

Ореховое дерево относится к многоцелевым культурам, которые дают съедобные плоды, масла, различные дубильные вещества и прекрасную по своим качествам древесину. Ореховый пиломатериал используется как конструкционное, отделочное и декоративное сырье и относится к ценным породам.

Мы хотим рассмотреть, какими свойствами обладает массивная доска из американского ореха, грецкого, канадского или любого другого.

Паркетная доска из бразильского ореха отличается особой красотой рисунка.

Паркетная доска из бразильского ореха отличается особой красотой рисунка.

Ореховая доска

Характеристики и особенности

Рисунок и оттенки поверхности уникальны по своей красоте.

Рисунок и оттенки поверхности уникальны по своей красоте.

Ореховое дерево – поистине ценный пиломатериал, который отличается внушительным набором положительных и даже уникальных особенностей. Любой резчик по дереву, строитель или мебельщик с этим непременно согласится.

Часто орех относят к так называемому «красному дереву», так как его качество и красота не уступают этому классу тропических пород, хотя, строго говоря, к ним ореховое дерево не относится.

Неокрашенная свежеструганная балка.

Неокрашенная свежеструганная балка.

Перечислим свойства, за которые так ценится данное сырье:

  • отличная податливость для обработки своими руками. Материал относится к древесине средней плотности (порядка 640 кг/м³) и средней твердости, легко режется, хорошо держит крепеж и отлично полируется. По заявлениям мастеров, он приятен в работе даже наощупь, пластичен и ароматен;
  • по структуре древесина полукольцепористая, что приводит к различиям в рисунках на ранних и более поздних слоях прироста. Вследствие этой особенности узор на тангенциальном срезе муаровый, а на радиальном – полосатый;
  • неравномерность цвета ядровой древесины приводит к появлению сложных текстурных узоров на поверхностях досок, переливам окраски и особой игре света, что особенно ценится производителями мебели, декоративных изделий и отделочных покрытий;
Орех обладает удивительной текстурой

Орех обладает удивительной текстурой

  • во время сушки орех сильно подвержен короблению, однако после нее отлично сохраняет форму и геометрию. Относится к тонковолокнистым породам, волокна могут быть как прямыми, так и сильно виться, что создает наиболее богатый набор узорчатых вариантов из всех видов и пород. Особенно этим отличается обрезная доска из американского ореха;
  • материал хорошо противостоит порче плесенью, бактериями, влагой и прочими факторами коррозии. Изделия из него долговечны и способны служить десятилетиями без потери декоративных и конструкционных свойств;
  • прекрасно протравливается морилками и красителями, за что также высоко ценится мастерами по работе с деревом;
  • неплохо поддается паровой гибке, что весьма немаловажно при производстве мебели (вспомним гнутые ножки гостиного гарнитура мастера Гамбса из «нетленки» Ильфа и Петрова), декоративных балок и прочих элементов интерьерной и фасадной отделки.
Вы можете сами увидеть богатство и сложность рисунка на фото.

Вы можете сами увидеть богатство и сложность рисунка на фото.

В последнее время наибольшее распространение в строительстве и производстве получили американские, канадские и европейские породы. Хотя раньше немалое распространение имел кавказский вид и ряд других подвидов.

Европейские породы в среднем дешевле североамериканских, однако по качествам не уступают. Скорее всего, здесь сыграла свою роль мода на поверхности с уникальным рисунком, присущим «американцам», однако тот же грецкий орех ничем не хуже.

Так выглядит паркет из «американца» в интерьере.

Так выглядит паркет из «американца» в интерьере.

Важно!
Без сомнения, древесина орехового дерева относится к одним из самых уникальных по красоте ценных пород древесины, сфера применения которых очень широка – от строительства до скульптуры, от ювелирного до оружейного дела.

Области применения

Паркет – одна из наиболее распространённых областей применения массивной ореховой доски.

Паркет – одна из наиболее распространённых областей применения массивной ореховой доски.

Если мы рассмотрим области применения и использования данного сырья, то окажется, что инженерная (конструкционная, строительная) и декоративно-поделочная их составляющие выражены достаточно сильно. То есть материал используют и как сырье для строительства и отделки, и для производства различных поделок, барельефов, панно и украшений.

Так выглядит двухслойная однополосная паркетная доска из американского ореха.

Так выглядит двухслойная однополосная паркетная доска из американского ореха.

Предлагаем рассмотреть области применения более подробно:

Область применения Примеры и пояснения
Отделочные покрытия Паркеты, напольная доска, настенная вагонка и панели, деревянные потолки в домах из бруса и т.д.
Мебель Письменные столы, журнальные столики, стулья, комоды, спинки кроватей, элементы кресел, шкафы, серванты, книжные полки, обеденные столы и многое другое
Детали оружия Приклады, ложа, цевье, рукоятки, накладки на ручки и т.д.
Декоративные балки Интерьерные потолочные балки, столбы и подпорки. Могут быть пустотелыми и собранными из доски, а могут быть и массивными
Музыкальные инструменты Детали фортепиано и роялей, гитар и прочих струнных инструментов, отделка барабанных установок, некоторые духовые инструменты из дерева
Акустические колонки Эксклюзивные модели колонок для воспроизведения звука могут быть собраны из массива или отделаны шпоном
Различные поделки Шкатулки, посуда, украшения, настенные панно, рамки картин и икон, трубки, домики и прочие «красивые безделушки»
Скульптура Статуи и статуэтки, горельефы, барельефы, различные скульптурные композиции. Используются, чаще всего, для оформления интерьеров
Комод в стиле барокко – яркий пример использования породы.

Комод в стиле барокко – яркий пример использования породы.

Важно!
Как правило, конструкционные несущие балки и доски для черновых покрытий из ореха не производят, так как цена этого материала слишком высока для этих целей.

Сушка

Инструкция требует особое внимание уделять правильной сушке.

Инструкция требует особое внимание уделять правильной сушке.

Пиломатериал ореховой породы весьма капризен при сушке, поэтому данному вопросу следует уделить особое внимание. Его часто рвет, коробит, он может покрываться трещинами. Усыхает сильно.

Обычно необходимо правильно раскроить бревно и удалить сердцевину, остальную часть распилить на доски или брусья. Далее торцы обмакивают в раствор парафина (5 частей) и гудрона (1 часть), покрывают опилками и укладывают штабелями с десятимиллиметровыми прокладками.

Пример раскройки бревна.

Пример раскройки бревна.

Доски переворачивают на 180˚ каждый месяц, хранят под навесом или в помещении со сквозняками. Важно, чтобы не было доступа осадков. Вылежка – не менее двух лет.

В конце производится окончательная сушка в теплом сухом помещении в течение минимум полугода. После этого материал можно пускать в работу.

Журнальный столик с элементами художественной резки.

Журнальный столик с элементами художественной резки.

Важно!
Сушка ценных пород – особая тема, которая зависит от дальнейшего применения сырья, поэтому вышеописанный способ не является единственно правильным.
Он относится в большей степени к производству оружейных деталей.

Вывод

Ореховая доска относится к ценным породам древесины с уникальными свойствами, редким рисунком и цветовой текстурой. Она прочна, легка и приятна в обработке, долговечна и хорошо противостоит износу.

Видео в этой статье поможет вам убедиться в красоте материала воочию, а на возникшие вопросы мы с удовольствием ответим в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен