Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Потолочная доска: выбор материала и алгоритм подшивки перекрытия

Потолочная доска для интерьера стен и потолков может считаться достаточно универсальным материалом: и монтируется она просто, и служит долго, и выглядит привлекательно даже без дополнительной отделки.

Естественно, чтобы созданная нами конструкция оправдала ожидания, необходимо правильно подобрать материал и строго следовать технологии монтажа. Именно этим нюансам и будет посвящена данная статья.

Для отделки потолка можно использовать самые разные материалы

Для отделки потолка можно использовать самые разные материалы

Плюсы и минусы дощатого потолка

Потолок из досок обычно обустраивают в тех домах, где натуральное дерево используется в качестве основного отделочного материала. Такая конструкция обладает неоспоримыми достоинствами, но есть у нее и недостатки. Сравнить их можно по таблице ниже:

Плюсы Минусы
1 Конструкция получается прочной и долговечной: правильно обработанная древесина способна прослужить не один десяток лет без потери внешнего вида. Покрытие получается достаточно «капризным», ведь состояние потолка напрямую зависит от микроклимата в помещении. Высокая влажность или слишком сухой воздух, а также частые перепады температуры приводят к тому, что из-за деформации конструкция утрачивает и прочность, и привлекательный внешний вид.
 2 Достаточно толстый слой обшивки сам по себе обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Кроме того, перед тем как подшить потолок досками, на него обычно монтируют утеплитель, что также положительно сказывается на микроклимате в помещении.

Древесину довольно сложно очищать, поскольку она плохо переносит контакт с агрессивными моющими средствами.

Да и о профилактической обработке от грибков и насекомых забывать не стоит, что также предусматривает определенные траты.

 3 Эстетические преимущества такого решения очевидны: и вагонка, и шпунтованная доска для потолка, и специальные панели выглядят достаточно привлекательно. Кроме того, древесина легко поддается покраске и лакировке, так что поле для дизайнерских экспериментов у нас поистине огромно. Цена такой отделки не может быть низкой, особенно, если вы используете качественное сырье.
При ответственном подходе перекрытие получается надежным и привлекательным

При ответственном подходе перекрытие получается надежным и привлекательным

Что касается монтажа, то его сложно однозначно отнести к достоинствам либо к недостаткам. Да, процесс этот достаточно хлопотный, но при наличии минимальной сноровки и вдумчивом изучении алгоритма вы вполне можете справиться с этой задачей своими руками, не привлекая сторонних мастеров.

Выбор материала

Заготовки для чернового перекрытия

Решая, чем дешевле обшить дощатый потолок стоит рассмотреть все доступные материалы.

И в первую очередь в поле нашего зрения попадут горбыль и необрезная доска – эти бюджетные материалы широко применяются для обустройства перекрытий, которые затем будут скрыты под отделкой:

Применение необрезной доски в качестве перекрытия

Применение необрезной доски в качестве перекрытия

  1. Черновая подшивка потолка доской выполняется в том случае, если нам необходимо заложить основание для монтажа утеплителя или подвесной конструкции.
  2. Для работы используем либо горбыль, либо необрезную доску подходящего размера. Толщина деталей при этом должна составлять не менее 25-30 мм.
  3. Чтобы потолок из необрезной доски был достаточно надежным, со всех заготовок снимаем кору, после чего пропитываем детали антисептиками для дерева.

Совет!
Если есть возможность, то и у необрезных панелей, и у горбыля следует стесать тонкие края, сформировав боковые кромки не менее 10 мм.

  1. Также для этой цели может использоваться низкосортная обрезная доска, но в этом случае важно тщательно сортировать заготовки, удаляя детали с трещинами и другими крупными дефектами.
Черновое перекрытие

Черновое перекрытие

Вагонка

В представлении большинства мастеров идеальная доска для потолка в деревянном доме – это вагонка.

И в этом действительно есть рациональное зерно:

Вагонка, зафиксированная на балках

Вагонка, зафиксированная на балках

  1. Стоит материал сравнительно немного, да и найти его можно практически повсеместно.
  2. Технология монтажа вагонки отработана, так что с задачей справится практически любой.
  3. Обшитая поверхность получается достаточно привлекательной, особенно если выбирать модификации с минимальными фасками.

В то же время нужно отметить, что стандартная вагонка довольно узкая, так что устанавливать ее на потолок необходимо с таким расчетом, чтобы линии стыков были визуальным продолжением стеновой обшивки. Иначе в глазах будет рябить, ведь потолок, в отличие от стен, обычно открыт почти полностью.

Шпунтованная доска для пола

В качестве альтернативы вагонке многие мастера рассматривает напольную доску.

При этом обшивка не будет испытывать особых нагрузок, потому можно приобретать самые тонкие – до 20 мм – заготовки:

  1. Для работы используется как обычная обрезная доска, так и модификации со шпунтами. Потолочная шпунтованная доска проще монтируется, кроме того, замки на боковых гранях позволяют создать более надежное соединение.
  2. Для крепления деталей лучше использовать не кляммеры, а гвозди или саморезы. Все же длинные панели достаточно тяжелые, так что запас прочности не помешает.
  3. Вместо заготовок из цельной древесины может использоваться паркетная доска, представляющая собой шпонированные многослойные изделия. Во-первых, она смотрится привлекательнее, а во-вторых, куда лучше переносит перепады температуры и влажности.
Паркетная доска для этой цели тоже подойдёт

Паркетная доска для этой цели тоже подойдёт

Планкен

Впрочем, доска на потолок в доме не обязана принадлежать к материалам сугубо для внутренних работ.

Фасадные панели (так называемый планкен) также вполне подойдут для этой цели:

  1. Изделия данного типа проходят многоступенчатую термическую обработку, что позволяет минимизировать влияние температуры и влажности на геометрию обшивки.
  2. Влагостойкость панелей существенно расширяет спектр их применения: если вы думаете, как сделать потолок в бане из досок, чтобы он не размокал – смело выбирайте фасадные разновидности.
Прямой планкен подойдет не только для фасада

Прямой планкен подойдет не только для фасада

  1. Использование специальных средств защиты позволяет сохранить природную текстуру и окраску натурального дерева, так что наш потолок не будет выглядеть блекло и через десять лет после обшивки.

Обратите внимание!
Иногда планкен подвергают тонировке, что позволяет не только сохранить, но и подчеркнуть характерный рисунок древесных волокон.

  1. Наконец, стоит обратить внимание и на монтаж. Прямой планкен крепится к любой обрешетке очень быстро, потому подшивка не займет много времени.

Алгоритм подшивки перекрытия

Инструкция по обустройству дощатого потолка достаточно проста, хоть и предполагает различные варианты действий.

Ниже мы приведем наиболее простую схему, следуя которой вы сможете обустроить утепленное перекрытие с отделкой из вагонки или шпунтованной доски:

  1. Для начала поверх потолочных балок укладываем гидроизоляцию и формируем верхний настил (он же будет полом чердака, мансарды или второго этажа).

Обратите внимание!
Все детали перекрытия должны быть обработаны огнебиозащитным составом.
Если это не было сделано ранее – сейчас самое время выполнить пропитку, тем более что высыхают такие средства меньше чем за сутки.

  1. Между потолочными балками укладываем панели теплоизоляционного материала. Желательно использовать паропроницаемые утеплители, поскольку они не нарушают естественную вентиляцию конструкции.
  2. Слой утеплителя перекрываем пароизоляционной мембраной. Для этой цели лучше всего подойдет фольгированная пленка на основании из вспененного полимера. Пароизоляцию крепим к балкам внатяг с помощью степплера.
  3. Поверх пароизоляции набиваем брусья обрешетки сечением около 30х30 мм.
  4. К обрешетке с помощью гвоздей или саморезов крепим доски для обшивки – планкен, вагонку, фальш-брус и т.д.
Фото в процессе монтажа

Фото в процессе монтажа

  1. Края досок не доводим до стен примерно на 10 мм, формируя деформационный зазор. Эту щель перекрываем потолочными галтелями, которые устанавливаем на стены.

После завершения этих работ маскируем шпаклевкой по дереву шляпки крепежных элементов, шлифуем потолок, а затем красим или лакируем деревянную обшивку.

Заключение

Зная, какой материал выбрать для отделки и как правильно подшить потолок доской, мы сможем достаточно быстро привести в порядок верхнее перекрытие нашего дома. Конечно, описанная технология требует серьезных затрат времени, сил и средств, но если изучить методику работы, просмотреть видео в этой статье и сделать все на высшем уровне – то результат будет вызывать восхищение у всех друзей и знакомых!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен