Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Тонкие доски: виды пиломатериалов, технология производства, разновидности досок и их применение в строительстве и ремонте

Найти строительную задачу, для решения которой не использовались бы тонкие доски, довольно сложно: эти изделия являются практически универсальными, а многообразие форм и размеров выпускаемых деталей позволяет найти им применение почти повсеместно.

В нашей статье мы расскажем о технологии производства такого материала, а также проанализируем, где и для чего его можно задействовать.

Такой материал нужен каждому строителю!

Такой материал нужен каждому строителю!

Описание строительного материала

Виды пиломатериалов

В результате деревообработки бревна распиливаются на несколько частей разного размера. При этом из одной заготовки можно выпилить сразу несколько различных деталей – так мы не только экономим древесину, но и расширяем ассортимент производимой продукции.

Пиломатериалы могут иметь разную форму и размер

Пиломатериалы могут иметь разную форму и размер

Основные разновидности изделий, получаемых из цельных заготовок, мы опишем в таблице:

Разновидность Описание
Брус Деталь квадратного или прямоугольного сечения (отношение длины и ширины не меньше 1:2).

Размер меньшей стороны — 80 мм и более.

Применяются в качестве каркасных элементов с высокой несущей способностью.

Брусок По конфигурации материал аналогичен брусу, но при этом обладает меньшими размерами: боковая сторона до 80 мм, площадь поперечного сечения до 32 см2.

Бруски применяются для формирования малонагруженных каркасов, для изготовления вспомогательных элементов и т.д.

Доска толстая Прямоугольное изделие, у которого одна сторона сечения минимум вдвое больше другой.

Толщина доски составляет 40 мм и более.

Используется для формирования настилов высокой прочности, а также в качестве заготовок для производства плоских деталей.

Доска тонкая Деревянная панель шириной не менее 80 мм и толщиной от 8 до 40 мм.

Обладает очень широким спектром применения.

Именно последняя разновидность из указанных в таблице пиломатериалов и является предметом рассмотрения в нашей статье. Это вполне логично, ведь именно доски малой толщины составляют значительную часть всей продукции, используемой для строительства и ремонта.

Технология производства тонкой доски

Методика изготовления таких деталей может быть условно разделена на два этапа:

  • вначале из бревна делают заготовки нужной формы и размера;
  • затем из заготовок формируется продукция с заявленными параметрами и эксплуатационными качествами, например, тонкая террасная доска или фасадный планкен.
Варианты распиловки бревна

Варианты распиловки бревна

Сам алгоритм производства выглядит таким образом:

  1. В качестве сырья используются бревна, которые проходят первичную сортировку, калибровку и сушку. Следует отметить, что цена изделий во многом определяется именно используемой древесиной: так, распространённая сосна практически всегда будет стоить дешевле более редкого и более сложного в обработке дуба.
  2. Бревно подаётся на пилораму, где его распиливают в соответствии с поставленной задачей. Распил обычно ведется вдоль волокон.
Черновой распил

Черновой распил

Обратите внимание!
Чаще всего заготовку либо распускают на необрезные доски, либо с поверхностей снимают горбыли, формируя брус.
Затем из этого бруса нарезают детали меньшего размера.

  1. В результате этих действий мы получаем так называемую пиленую доску, которую уже можно использовать в строительстве.

Дополнительные операции

Однако этим технологический процесс не ограничивается.

В зависимости от того, какой материал требуется, могут выполняться и такие операции:

  • сушка – проводится либо в специальных камерах, либо на площадках, защищённых от прямых солнечных лучей и осадков. В результате снижается влажность древесины, благодаря чему изделия становятся менее подверженными деформации;
  • термообработка – сушка, сопровождающаяся воздействием на заготовку горячего пара и высоких (до 2000 С) температур. После этого мы получаем так называемую термодоску, которую можно использовать для фасадных работ, не опасаясь, что она набухнет при контакте с влагой;
  • обработка на строгальном станке – выполняется для выравнивания всех поверхностей;

Обратите внимание!
Строганная тонкая доска имеет гладкие грани, что позволяет использовать ее для отделки и изготовления различных конструкций без подготовки.

  • профилировка – выполняется либо на строгальном, либо на фрезерном станке. При этом на торцах формируются выступы и впадины, которые позволяют соединять несколько деталей в замок.
Фрезеровка замка на торце

Фрезеровка замка на торце

Разновидности досок и их применение в строительстве и ремонте

Как мы отметили в самом начале, пиломатериалы малой толщины используются практически повсеместно. Но все же, если вы выполняете работы своими руками, стоит подбирать деревянные заготовки, максимально соответствующие поставленной задаче.

Тонкая хвойная доска с замками на торцах

Тонкая хвойная доска с замками на торцах

Несколько примеров мы приведем ниже:

  1. Необрезная доска, а также планки, не прошедшие обработку на строгальном станке, чаще всего используются в черновых работах. Из них обустраивают настилы деревянных полов и перекрытий, временные перегородки, скрытые конструкции и т.д. Иногда эти материалы применяют для монтажа обрешеток – каркасов, к которым будет крепиться тот или иной отделочный материал.
  2. Строганые доски – отличное сырье как для строительства, так и для мебельной промышленности. Именно из строганных заготовок делают столярную продукцию — оконные и дверные рамы, коробки к ним, подоконники, наличники, мебельные щиты и т.д.
  3. Половая тонкая доска, а также вагонка обязательно комплектуются замками на торцах. Благодаря системе крепления «шип-паз» мы получаем возможность настелить пол или обшить стену/потолок с минимальным количеством щелей, обеспечив эффективную теплоизоляцию.
Фото в процессе укладки дощатого пола

Фото в процессе укладки дощатого пола

  1. Отдельно стоит упомянуть фасадные панели. Как мы отмечали, инструкция по их изготовлению предусматривает многоступенчатую обработку, которая серьезно удорожает материал. Но при этом получаются изделия, которые при малой толщине обладают завидной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

Впрочем, это лишь малая часть задач, которые можно решить с использованием таких изделий. Так что спрос на доски малой толщины будет сохраняться еще очень долго.

Заключение

Тонкие доски из продольно распиленной древесины должны быть сухими, целыми и ровными – тогда все конструкции и изделия из них будут обладать необходимыми эксплуатационными параметрами. Более подробно ознакомиться с этим сырьем вы сможете, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен