Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска с имитацией бруса: разновидности и технология наружной отделки дома

Важнейшим этапом строительства жилого загородного дома является его наружная и внутренняя отделка, которая должна иметь привлекательный красивый внешний вид, и в то же время выполнять защитные функции, способствующие улучшению эксплуатационных характеристик всего здания в целом.

Помимо внешних эстетических качеств, подходящий материал для наружной отделки жилого дома, бани или хозяйственно-бытовой постройки, по возможности должен обладать достаточными теплоизоляционными свойствами и хорошо противостоять длительному воздействию атмосферных факторов.

Фасад загородного дома с отделкой под брус.

Фасад загородного дома с отделкой под брус.

Имитация отделочных материалов из натурального дерева

Среди большинства доступных отделочных материалов в настоящее время большой популярностью пользуется защитно-декоративная обшивка деревянного дома доской — имитация бруса, которая поможет придать любой постройке на участке благородный и солидный внешний вид.

Чтобы каждый владелец жилья смог без особого труда самостоятельно справится с этой задачей, в настоящей статье будет изложена пошаговая инструкция, в которой рассмотрены наиболее важные аспекты наружной отделки стен декоративной доской с имитацией цельного массива деревянного бруса или бревна.

Различные варианты облицовочной доски.

Различные варианты облицовочной доски.

Разновидности декоративных досок

Конструктивно этот вид отделочного материала напоминает обычную вагонку, однако имеет большую толщину, и представляет собой деревянную доску сложного профиля, который зависит от характера исходного имитируемого материала.

На одной продольной узкой грани у нее профрезерован длинный паз, а на другой, соответственно, гребень, которые при монтаже на стену стыкуются друг с другом, и образуют скрытое пазогребневое соединение двух смежных досок.

  1. Чтобы имитировать стену из профилированного бруса, для наружной и внутренней отделки применяется толстая облицовочная доска шириной от 80 до 150 мм, которая по всей своей длине имеет ровную лицевую плоскость со снятыми под углом продольными фасками шириной 15-20 мм;
Доски со снятой фаской для имитации бруса.

Доски со снятой фаской для имитации бруса.

  1. Для имитации деревянного сруба из оцилиндрованного бревна применяются облицовочные доски объемной формы, лицевая сторона которых имеет сечение в виде неполной полуокружности. Они также могут устанавливаться, как снаружи, так и внутри помещения;
  2. В некоторых случаях для наружной отделки дома или хозяйственно-бытовых построек применяется полиуретановая доска имитирующая дерево, которая не подвержена влиянию погодных факторов, и на протяжении всего периода службы не требует покраски и дополнительного ухода.
На фото показаны доски для имитации оцилиндрованного бревна.

На фото показаны доски для имитации оцилиндрованного бревна.

Обратите внимание!
Все виды облицовочных досок, независимо от размеров и материала изготовления, в отличие от деревянной или пластиковой вагонки, монтируются на стену исключительно в горизонтальном положении.

Основные преимущества и недостатки

Чтобы объективно оценить положительные и отрицательные стороны декоративно-защитной обшивки стен доской из натурального дерева, можно просмотреть приложенное видео в этой статье, в котором показаны основные эксплуатационные качества этого материала, а именно:

  1. Натуральная древесина является экологически безопасным природным материалом, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами, а также хорошо пропускает наружу воздух и водяной пар;
Под наружную обшивку нужно подкладывать паропроницаемую мембрану.

Под наружную обшивку нужно подкладывать паропроницаемую мембрану.

  1. При наличии небольшого опыта столярных работ, имитация бруса своими руками из доски может без особого труда быть выполнена силами одного-двух человек, с использованием обычного набора бытовых инструментов;
  2. Использование несущего каркаса для монтажа отделочных досок позволяет выполнить дополнительное утепление здания при помощи листовых теплоизоляционных материалов, которые можно закрепить на стену между несущими профилями;
  3. Красивая природная фактура древесины и невидимый способ крепления облицовочных панелей дают возможность выполнить качественную имитацию дома из натурального бруса на любом фасаде деревянного, кирпичного или бетонного здания, к тому же цена такой отделки обойдется значительно дешевле, чем использование цельного бруса.
Декоративная облицовка жилых домов.

Декоративная облицовка жилых домов.

Совет!
Натуральная древесина подвержена разрушительному воздействию влаги и других атмосферных факторов, поэтому перед монтажом все детали из дерева нужно тщательно со всех сторон обработать подходящим антисептическим раствором на водной основе для наружных работ.

Технология наружной отделки дома

К любым видам отделочных работ в деревянных домах и срубах можно приступать только после полного высыхания и окончательной усадки древесины, в то время как в кирпичных и бетонных зданиях имитация доски может быть выполнена сразу после строительства.

  1. В первую очередь нужно тщательно очистить фасад от уличной грязи и пыли, а при наличии значительных вмятин, бугров и неровностей, выполнить выравнивание стен любым из доступных способов, после чего обработать антисептической пропиткой или проникающей грунтовкой;
  2. На стену уложить пароизоляционную мембрану, а затем закрепить вертикальную обрешетку из деревянных брусков подходящего сечения или металлического оцинкованного профиля;
Монтаж вертикальной обрешетки на деревянный сруб.

Монтаж вертикальной обрешетки на деревянный сруб.

  1. В промежутки между обрешеткой уложить листовой теплоизоляционный материал (минеральная вата или пенопласт), поверх которого нужно закрепить паропроницаемую гидроизолирующую пленку;
  2. Монтаж нужно начинать от верхнего или нижнего края фасада, оставив зазор для свободной циркуляции воздуха шириной около 50 мм, при этом горизонтальные размеры доски с имитацией бруса нужно подбирать таким образом, чтобы обеспечить по длине минимальное количество стыков;
  3. Устанавливать доски нужно гребнями вверх, оставляя между ними зазор 1,5-3 мм для усадки древесины. Для крепления лучше всего использовать специальные кляммеры из оцинкованной стали, которые после монтажа остаются невидимыми.
Крепление облицовочной доски при помощи кляймеров.

Крепление облицовочной доски при помощи кляймеров.

Совет!
Для того чтобы при покупке материала точно понимать, сколько досок имитации бруса в кубе древесины, можно использовать несложную формулу: 1 м³ / (L*h*b) = N шт, где L – длина (м), h – высота (м), b – ширина (м) одной доски.
Например, при размерах 3000х30х150 мм, нужно подставить эти значения в приведенную формулу и получить результат: 1/ (3х0,15х0,03) = 74,07 шт.

Заключение

Несмотря на то, что указанные материалы чаще всего применяются для наружной облицовки фасадов зданий, используя описанную технологию можно выполнить и внутреннюю декоративную отделку стен. При этом следует иметь в виду, что для декоративно-защитной обработки древесины нужно использовать водные растворы, предназначенные для внутренних работ.

Все дополнительные вопросы и пожелания по данной теме вы можете оставить ниже в комментариях к этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен