Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска для бани – подбор материалов для строительства

Деревянная баня – неизменный спутник любого загородного домика. Поход в баню ни в коем случае нельзя сравнивать с принятием обычной ванны либо душа, ведь основная цель – не просто совершение санитарно-гигиенических процедур, а скорее отдых душой и телом. Комфорт отдыха во многом зависит от того, правильно ли подобран строительный материал.

Деревянная баня выглядит прекрасно

Деревянная баня выглядит прекрасно

Виды бань

Помимо классификации по температурно-влажностному режиму можно привести и классификацию в зависимости от использованного строительного материала.

Выделить можно такие типы бань как:

  • из досок, баня из досок своими руками не отнимет много времени, а благодаря утеплению стен попариться можно будет не только летом, но и зимой. Строительстве ведется по каркасной технологии;
  • брусовые – используется профилированный брус камерной сушки либо цельный брус естественной влажности (в этом случае больше времени придется отвести на усадку строения);
Для строительства используется брус

Для строительства используется брус

  • бани из кругляка;

Обратите внимание! Если для строительства использовалось окоренное бревно, то его можно вообще не обрабатывать с наружной стороны. Благодаря щадящей технологии удаления коры на бревне сохраняется защитный слой плотной древесины, так что гниение дерева маловероятно. Правда, цена такой бани будет в разы выше, чем аналога из досок.

  • можно выстроить и кирпичную баньку или из бетонных блоков, но строительство займет гораздо больше времени, да и ощущения будут не те;
  • помимо перечисленных стандартных построек выделить можно и оригинальные конструкции, например, передвижные баньки, установленные на автомобильном прицепе. Такая баня-бочка своими руками из досок может свободно перемещаться по дачному участку, а на время отсутствия хозяев укрываться в гараже или сарае.
На фото – баня-бочка

На фото – баня-бочка

Подбор материалов для строительства

При выборе материалов придется учитывать специфику помещения, в частности то, что в бане в процессе эксплуатации будет сохраняться достаточно высокая температура и уровень влажности. Для таких условий подойдет не каждый тип древесины.

Выбираем доски для бани

Перегородки в бане из досок, а также обшивка парилки должны быть выполнены из древесины, не создающей проблем при высокой температуре. Именно по этой причине для парилки не рекомендуют использовать ту же сосну или ель. При комнатной температуре проблем не будет, но вот при нагревании смола будет постоянно выступать на поверхность доски и избавиться от этого никак нельзя.

Можно составить такой перечень рекомендация при подборе типа древесины:

  • смолистые породы – подойдут только для предбанника и для прочих помещений, которые не будут подвергаться воздействию высокой температуры;
  • ольха, осина, липа – классика при строительстве бань, сочетают небольшую стоимость и отличный внешний вид. Из этих пород выполняется не только обшивка стен парилки изнутри, но и сам лежак;
Обшивка осиновой вагонкой

Обшивка осиновой вагонкой

 

Обратите внимание! Изнутри дополнительная обработка досок для бани, как правило не выполняется, поэтому с липой нужно быть аккуратнее. На ней спустя некоторое время могут оставаться трудновыводимые разводы и потеки от веника.

  • кедр также считается универсальной древесиной, но высокая стоимость переводит его в категорию элитных материалов;
  • мягкие сорта дерева, например, березу не следует применять в помещениях с высоким уровнем влажности. Без дополнительной обработки она быстро пропитается влагой и просто сгниет.

Отдельно стоит рассмотреть устройство пола в бане, нежелательно делать его из простой половой доски. Дело в том, что она не обработана должным образом для защиты от влаги, да и гладкая поверхность может стать скользкой.

Для пола подойдет террасная доска, от обычной она отличается тем, что уже обработана экологически чистым защитным составом и имеет шероховатый поперечный профиль. Изначально она предназначена для устройства деревянных покрытий под открытым небом, так что и в бане проблем не возникнет.

Профиль террасной доски

Профиль террасной доски

Подбор теплоизоляционного материала

Теплоизоляция бани, даже если она выстроена из бруса, необходима (по крайней мер парной), это позволит сэкономить на топливе и продлить срок службы самой бани. А в случае с каркасной технологией использование утеплителя и вовсе просто необходимо.

Что касается того, как утеплить предбанник из досок, то на роль подходящего теплоизолятора подходит сразу несколько типов материалов:

  • минераловатные плиты, а также рулонный утеплитель;
  • жесткие камышовые плиты – идеально подходят для каркасных строений. Благодаря сравнительно высокой жесткости их удобно вкладывать между досками каркаса;
Теплоизоляционная плита из натуральных волокон

Теплоизоляционная плита из натуральных волокон

  • гипсовая смесь с заполнителем в виде опилок. Неплохой бюджетный вариант, например, для утепления потолка в парной. Но ввиду возни с приготовлением смеси особой популярностью не пользуется;
  • пенопласт и прочая синтетика обладает неплохими теплоизоляционными свойствами, но обладают низкой паропроницаемостью, так что для бани – не лучший выбор. Баня из досок и утеплителя в виде пенопласта, уложенного между элементами каркаса, практически не будет пропускать влагу через стены, а вентиляционная система в одиночку вряд ли быстро осушит помещение, так что сырость гарантирована.
Пенопластовые плиты лучше не использовать

Пенопластовые плиты лучше не использовать

Что касается самого процесса утепления, то он слабо отличается от утепления дома. Например, баня из доски 50х150 представляет собой каркас, между стойками его вкладываются плиты утеплителя, далее с наружной и внутренней стороны следует пароизоляционный слой, пропускающий влагу только в одном направлении и затем идет слой обшивки.

Обратите внимание! Часто применяют двойную теплоизоляцию – снаружи и внутри. Причем с одной стороны используется плитный теплоизолятор, а с другой – рулонный, это позволяет избежать мостиков холода.

Строительство бани

Что касается того, как построить баню своими руками из досок, то каркасная технология остается одной и той же и не зависит от проекта бани.

Основные этапы строительства таковы:

  • фундамент – может быть как ленточным, так и столбчатым. Так как стены в нашем случае каркасные, то и нагрузка на основание будет мизерная;
Компактный столбчатый фундамент

Компактный столбчатый фундамент

  • ключевые элементы каркаса – верхняя и нижняя обвязка (собирается из брусьев сечением как минимум 100х100 мм), для дополнительной прочности в углах постройки также можно установить брусья такого же сечения. Раскосы изготавливаются из досок такой же ширины, что и брус;
Каркас под баню в сборе

Каркас под баню в сборе

  • между досками каркаса вкладывается теплоизолятор, с внутренней стороны поверх него крепится пароизоляция и только потом обшивка вагонкой;
Пирог стены бани

Пирог стены бани

  • в предбаннике можно использовать обычную конструкцию пола – лаги с закрепленными в нижней части брусками, поверх них настилается черный пол, затем утеплитель и слой гидроизоляции. В моечной можно сделать отдельный фундамент с лагами из асбестоцементных труб. Покрытие пола можно сделать плиточным либо деревянным;
  • что касается того,чем обработать доски в бане, то снаружи дощатую баню обработать можно любым воздухопроницаемым антисептиком. Также есть специальные составы для внутренней обработки, например, SaunaNatura, Eurotex«Сауна»;
Средство для обработки сауны изнутри

Средство для обработки сауны изнутри

Обратите внимание! Главное при обработке помнить о том, что должна быть обеспечена воздухопроницаемость стен после обработки. В противном случае с вентиляцией будут проблемы.

  • в вопросе, как построить баню из досок, особенно важна вентиляция, воздухообмена через стены недостаточно, особенно при интенсивном использовании бани.

Можно обойтись и менее солидной постройкой, имеется ввиду баня-бочка. Внешне она напоминает большую бочку на деревянном основании, комфортно пользоваться ею может 1, максимум 2 человека одновременно.

Обычно именно такие конструкции делают мобильными, то есть устанавливают на подвижное основание (возможно, на автомобильный прицеп). От обычной постройки они отличаются максимально простой конструкцией – и отсутствием более-менее серьезного фундамента.

Баня бочка из обрезной доски потребует:

  • установки под основание 3 деревянных шаблонов с полукруглым вырезом в верхней части под бочку;
Основание готово

Основание готово

  • из доски собирается низ будущей бочки;
  • затем устанавливаются деревянные круглые перегородки с дверными проемами (так выделяется предбанник);
Примерно середина работ по сборке бани

Примерно середина работ по сборке бани

  • завершается установка досок и вся конструкция по периметру укрепляется металлическими обручами;
  • с верхней части можно покрыть бочку битумной черепицей. Такая конструкция идеально подойдет для эксплуатации в теплое время года.
Верхнюю часть лучше защитить битумной черепицей

Верхнюю часть лучше защитить битумной черепицей

В завершение

Каркасные бани при соблюдении технологии строительства по комфорту можно сравнить с брусовыми. Особое значение имеет выбор строительных материалов, для отделки и строительства подойдет не всякий тип древесины. Предложенная информация поможет определиться с выбором доски для постройки и представить основные этапы строительства.

На видео в этой статье показан процесс сборки компактной бани-бочки.
В комментариях к статье вы всегда можете уточнить моменты, оставшиеся неясными.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен